トップページ > 上位入賞デッキ

 ■ おやつチャンピオンシップ - 上位入賞デッキ

先日はおやつチャンピオンシップにご参加いただき誠にありがとうございました。
皆様のご協力の甲斐合って無事大会を終える事ができました。
おやつチャンピオンシップ運営部では第2回・第3回の開催を積極的に考えておりますので、
今回参加された方もそうでない方も機会があれば是非ご参加ください。

それでは、以下今大会の上位入賞者のデッキレシピになります。
リンクは自由ですが転載は禁止です!ご注意くださいませ。

 
 1位 オゼキ ドロマーコントロール
 
 メインデッキ
 光 (10)
 1 光波の守護者テルス・ルース
 1 光牙忍ハヤブサマル
 2 魔光王機デ・バウラ伯
 1 雷鳴の守護者ミスト・リエス
 1 不滅の精霊パーフェクト・ギャラクシー
 1 光神龍スペル・デル・フィン
 3 超次元シャイニー・ホール
 水 (12)
 1 埋め立てロボ・コンクリオン
 1 アクア・スーパーエメラル
 1 アクアン
 1 ストーム・クロウラー
 1 バキューム・クロウラー
 2 アクア・サーファー
 1 スパイラル・ゲート
 1 エマージェンシー・タイフーン
 1 エナジー・ライト
 1 転生プログラム
 1 サイバー・ブレイン
 闇 (16)
 1 停滞の影タイム・トリッパー
 3 解体人形ジェニー
 1 冥府の覇者ガジラ・ビュート
 1 魔刻の斬将オルゼキア
 1 威牙の幻ハンゾウ
 1 ローズ・キャッスル
 1 リバース・チャージャー
 1 炎獄スマッシュ
 1 インフェルノ・サイン
 1 超次元リバイヴ・ホール
 3 デーモン・ハンド
 1 ロスト・ソウル
 レインボー (2)
 1 魂と記憶の盾
 1 天使と悪魔の墳墓

 超次元ゾーン
 光 (3)
 1 時空の勇躍ディアナ
 2 時空の雷龍チャクラ
 水 (1)
 1 時空の剣士アクア・カトラス
 闇 (2)
 1 時空の銃姫エイプリル
 1 時空の賢者ランブル
 自然 (2)
 2 時空の花カイマン



 2位 おまんちん マッド・ロマノフ
 
 メインデッキ
 闇 (12)
 3 福腹人形コダマンマ
 4 解体人形ジェニー
 2 威牙忍ヤミノザンジ
 2 デビル・ドレーン
 1 魔天降臨
 火 (9)
 4 邪神M・ロマノフ
 4 超次元ボルシャック・ホール
 1 スーパーバースト・ショット
 緑 (12)
 4 ダンディ・ナスオ
 4 青銅の鎧
 4 天真妖精オチャッピィ
 レインボー (7)
 3 腐敗勇騎ガレック
 2 破壊と創造の神殿
 1 憎悪と怒りの獄門
 1 魔弾 ベター・トゥモロー

 超次元ゾーン
 光 (1)
 1 時空の勇躍ディアナ
 水 (1)
 1 時空の剣士アクア・カトラス
 闇 (1)
 1 時空の銃姫エイプリル
 火 (4)
 2 時空の火焔ボルシャック・ドラゴン
 2 時空の侍ボルメテウス・若武者・ドラゴン
 自然 (1)
 1 時空の花カイマン



 3位 AEG ドロマーフェルナンド
 
 光 (6)
 2 光牙忍ハヤブサマル
 2 魔光王機デ・バウラ伯
 2 超次元シャイニー・ホール
 水 (11)
 1 アクアン
 1 スパイラル・ゲート
 4 エマージェンシー・タイフーン
 4 エナジー・ライト
 1 サイバー・ブレイン
 闇 (18)
 4 魔光帝フェルナンドZ世
 4 ゴースト・タッチ
 2 魔弾ソウル・キャッチャー
 4 怨念集結
 4 プライマル・スクリーム
 レインボー (5)
 4 魔光騎聖ブラッディ・シャドウ
 1 魂と記憶の盾

 超次元ゾーン
 光 (4)
 2 時空の勇躍ディアナ
 2 時空の雷龍チャクラ
 水 (1)
 1 時空の剣士アクア・カトラス
 闇 (2)
 2 時空の銃姫エイプリル
 自然 (1)
 1 時空の花カイマン



第1回おやつチャンピオンシップを制したのはオゼキさんのドロマーコントロール、「オゼコン」でした。優勝おめでとうございます!!
ここ最近のデッキは各カードのシナジーを重要視したコンボデッキのようなものが多いので、同名カードが重なりやすく、自身の多彩なピン挿しに裏付けられた《天使と悪魔の墳墓》が非常にいい味を出していました。

2位にはマッドロマノフのおまんちんさんが入賞。
《腐敗勇騎ガレック》や覚醒編で登場した《超次元ボルシャック・ホール》を大量に搭載し、同じく覚醒編でリリースされた《時空の雷龍チャクラ/雷電の覚醒者グレート・チャクラ》を軸としたデッキを強く意識した構築になっています。



上記2名の決勝戦の様子です。

【決勝戦】
 左側:マッド・ロマノフ(おまんちんさん) VS 右側:ドロマーコントロール(オゼキさん)

- 1本目




- 2本目




- 3本目






一方、ドロマー同士のミラーマッチを制し、3位入賞したのはAEGさん。
ノーマルな構築のフェルナンドですが、プレイングの的確さがずば抜けていました。
見ていて気持ちのいいプレイです。動画の方用意致しましたので是非ご覧になってください!

【3位決定戦】
 左側:ドロマーサイキック(みっちーさん) VS 右側:ドロマーフェルナンド(AEGさん)


3本勝負2本先取で行われましたが、動画は1本目の様子のみとなっております。
対戦結果は○○−でAEGさんのストレート勝ちでした。



レポート内容は以上になります。参加者の皆さまお疲れさまでした。
それではまた次回のおやつチャンピオンシップで!
 
produce by oyatunozikan