VOL.1 中学校編
兵庫県 西宮市立今津中学校吹奏楽部 (指揮/石川学) 銀賞
交響詩「魔法使いの弟子」 (P.デュカス/L.ショメル)
群馬県 前橋市立第四中学校吹奏楽部 (指揮/福島茂直) 銅賞
課題曲 D : カーニバルのマーチ (杉本幸一=小長谷宗一)
香川県 綾歌町立綾歌中学校吹奏楽部 (指揮/石本隆行) 銅賞
バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り (M.ファリャ/B.ウィギンズ)
島根県 出雲市立第一中学校吹奏楽部 (指揮/原田実) 銀賞
三つの交響的素描「海」 より 第三楽章 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一)
東京都 中野区立北中野中学校吹奏楽部 (指揮/大野敏彦) 銀賞
「オセロ」 より プレリュード、オセロとデズデモーナ、宮廷への入場 (A.リード)
島根県 大社町立大社中学校吹奏楽部 (指揮/山根文夫) 金賞
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より
戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの行列 (Z.コダーイ/錦織雄司)
青森県 弘前市立第三中学校吹奏楽部 (指揮/一戸則夫) 銀賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
岡山県 総社市立総社東中学校吹奏楽部 (指揮/熊澤利紀) 銅賞
トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/E.ライゼン)
愛媛県 松山市立三津浜中学校吹奏楽部 (指揮/田村和夫) 銅賞
祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ/D.ハンスバーガー)
VOL.2 中学校編
青森県 野辺地町立野辺地中学校吹奏楽部 (指揮/吉田栄一) 銅賞
スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/F.ウィンターボトム)
静岡県 相良町立相良中学校吹奏楽部 (指揮/萩田恵美子) 銅賞
「オセロ」より プレリュード、オセロとデズデモーナ、宮廷への入場 (A.リード)
北海道 札幌市立平岡中学校吹奏楽部 (指揮/鹿討譲二) 銀賞
歌劇「ルイス・アロンソの結婚」 より 間奏曲 (J.ヒメネス/松代晃明)
埼玉県 川越市立霞ケ関西中学校吹奏楽部 (指揮/阿部和博) 銀賞
「ロデオ」 4つのダンス・エピソードより
土曜日の晩のワルツ、ホー・ダウン (A.コープランド/小長谷宗一)
大阪府 大阪市立城陽中学校吹奏楽部 (指揮/竹沢明利) 金賞
バレエ音楽「ガイーヌ」より
導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン/林紀人)
沖縄県 那覇市立小禄中学校吹奏楽部 (指揮/久高友之) 銅賞
交響曲第8番 より 第4楽章 (A.ドヴォルザーク/W.シェーファー)
東京都 足立区立第十四中学校吹奏楽部 (指揮/宇野浩之) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
千葉県 千葉市立土気中学校吹奏楽部 (指揮/加養浩幸) 金賞
パリの喜び (J.オッフェンバック=M.ロザンタール/小長谷宗一)
VOL.3 中学校編
兵庫県 宝塚市立宝梅中学校吹奏楽部 (指揮/渡辺秀之) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
石川県 小松市立板津中学校吹奏楽部 (指揮/北村善哉) 銀賞
交響詩「ローマの祭」 (O.レスピーギ/W.シェーファー)
岐阜県 神戸町立神戸中学校吹奏楽部 (指揮/矢橋文夫) 銅賞
ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)
福島県 いわき市立平第一中学校吹奏楽部 (指揮/佐藤悟) 銀賞
課題曲 B : 交響的舞曲 (小林徹)
茨城県 水戸市立第二中学校吹奏楽部 (指揮/宇留野騎一郎) 銀賞
バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り (M.ファリャ/B.ウィギンズ)
沖縄県 那覇市立首里中学校吹奏楽部 (指揮/屋比久勲) 銀賞
トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/E.ライゼン)
石川県 津幡町立津幡中学校吹奏楽部 (指揮/大家慎二) 銀賞
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
埼玉県 川越市立野田中学校吹奏楽部 (指揮/佐藤正人) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
愛知県 春日井市立柏原中学校吹奏楽部 (指揮/桐田正章) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
VOL.4 中学/高等学校編
北海道 旭川市立永山南中学校吹奏楽部 (指揮/荒木関守) 金賞
「オセロ」より プレリュード、オセロとデズデモーナ、宮廷への入場 (A.リード)
鹿児島県 鹿児島市立谷山中学校吹奏楽部 (指揮/酒匂清貴) 銀賞
フランス組曲 より 第3・4・5楽章 (D.ミヨー)
福岡県 福岡県立嘉穂高等学校吹奏楽部 (指揮/竹森正貢) 銅賞
オセロ より プレリュード、オセロとデズデモーナ、宮廷への入場 (A.リード)
高知県 土佐女子高等学校吹奏楽部 (指揮/森本直由美) 銀賞
交響組曲「寄港地」より II. チュニス〜ネフタ、III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン)
宮城県 宮城県仙台向山高等学校吹奏楽部 (指揮/荒井富雄) 銀賞
課題曲 D : カーニバルのマーチ (杉本幸一=小長谷宗一)
香川県 香川県立観音寺第一高等学校吹奏楽部 (指揮/村山英一) 銀賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
島根県 島根県立出雲高等学校吹奏楽部 (指揮/森脇治夫) 銀賞
交響詩「ローマの祭」 より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/渡辺、岡)
千葉県 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 (指揮/新妻寛) 金賞
課題曲 A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
奈良県 天理高等学校吹奏楽部 (指揮/新子菊雄) 金賞
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
VOL.5 高等学校編
千葉県 柏市立柏高等学校吹奏楽部 (指揮/石田修一) 金賞
3つの交響的素描「海」 より 第3楽章 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一)
京都府 洛南高等学校吹奏楽部 (指揮/宮本輝紀) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
岡山県 就実高等学校吹奏楽部 (指揮/村松勲) 銅賞
パリの喜び (J.オッフェンバック=M.ロザンタール/吉市幹雄)
静岡県 東海大学第一高等学校吹奏楽部 (指揮/榊原達) 銅賞
シナージスティック・パラブル(神人協力説の寓話) (D.サーター)
青森県 八戸工業大学第一高等学校吹奏楽部 (指揮/中村浩治) 銀賞
課題曲 A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
静岡県 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部 (指揮/遠山詠一) 銀賞
バレエ音楽「コッペリア」 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (L.ドリーブ/小長谷宗一)
富山県 富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部 (指揮/土合勝彦) 銀賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
山口県 山口県立下松高等学校吹奏楽部 (指揮/中井勝) 銀賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 (指揮/松井郁雄) 銀賞
交響曲 より 第4楽章 (矢代秋雄/天野正道)
VOL.6 高等学校編
北海道 東海大学第四高等学校吹奏楽部 (指揮/井田重芳) 金賞
プラハ1968年のための音楽 より I、IV (K.フーサ)
神奈川県 神奈川県立野庭高等学校吹奏楽部 (指揮/中澤忠雄) 金賞
序曲「春の猟犬」 (A.リード)
北海道 北海道札幌白石高等学校吹奏楽部 (指揮/米谷久男) 金賞
仮面幻想 (大栗裕)
大阪府 大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部 (指揮/丸谷明夫) 金賞
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
秋田県 秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部 (指揮/佐藤滋) 銅賞
課題曲 A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
富山県 富山県立富山商業高等学校吹奏楽部 (指揮/坪島照信) 銀賞
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 より
モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (S.プロコフィエフ/上埜孝)
東京都 関東第一高等学校吹奏楽部 (指揮/塩谷晋平) 銅賞
バレエ音楽「ガイーヌ」 より
プレリュード、アイシェのモノローグ、収穫祭 (A.ハチャトゥリアン/塩谷晋平)
埼玉県 川口市立川口高等学校吹奏楽部 (指揮/信国康博) 銀賞
「ハムレット」への音楽 (A.リード)
沖縄県 沖縄県立那覇高等学校吹奏楽部 (指揮/与儀幸英) 銅賞
バレエ音楽「四季」 より 秋 (A.グラズノフ/R.バンクロフト)
VOL.7 高等学校/大学編
東京都 駒沢大学高等学校吹奏楽部 (指揮/吉野信行) 銀賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
沖縄県 沖縄県立首里高等学校吹奏楽部 (指揮/宮城敏) 銅賞
交響詩「ローマの祭」 より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/藤田玄播)
大阪府 関西大学応援団吹奏楽部 (指揮/酒井哲也) 銅賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
広島県 広島大学吹奏楽団 (指揮/井上太郎) 銅賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
福井県 福井大学吹奏楽部 (指揮/松木光仁) 銅賞
歌劇「イーゴリ公」 より ダッタン人の踊り (A.ボロディン/M.ハインズレイ)
宮城県 東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル (指揮/淀彰) 銀賞
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 より
ソロモンの夢、狂宴の踊り (O.レスピーギ/淀彰)
福岡県 福岡大学応援指導部吹奏楽団 (指揮/大倉安幸) 銀賞
大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)
東京都 中央大学音楽研究会吹奏楽部 (指揮/林紀人) 金賞
バレエ音楽「白鳥の湖」 より 情景、スペインの踊り、終曲 (P.チャイコフスキー/林紀人)
VOL.8 大学/職場編
兵庫県 関西学院大学応援団総部吹奏楽部 (指揮/大崎真也) 金賞
「ロデオ」4つのダンス・エピソードより カウボーイの休日 (A.コープランド/小長谷宗一)
北海道 北海道教育大学函館分校吹奏楽部 (指揮/寺中哲二) 銀賞
バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より (A.ルーセル/佐藤正人)
三重県 三重大学吹奏楽団 (指揮/沖公智) 銀賞
管弦楽のための「映像」第2番 「イベリア」 より 第1楽章 (C.ドビュッシー/沖公智)
東京都 青山学院大学吹奏楽部 (指揮/斎藤行) 銀賞
組曲「アラジン」 より I、II、Z (C.ニールセン/斎藤行)
神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 (指揮/小澤俊朗) 金賞
課題曲 A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
大阪府 阪急百貨店吹奏楽団 (指揮/鈴木竹男) 金賞
バレエ音楽「エジプト舞曲」より (A.リュイジニ/A.モレリ)
東京都 ヤマハ吹奏楽団東京 (指揮/高倉正巳) 銅賞
祝典讃歌 (R.ミッチェル)
北海道 高橋水産吹奏楽団 (指揮/渡辺明) 銅賞
歌劇「ローエングリン」 より エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー/L.カイリエ)
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮/森田利明) 金賞
「メトセラII」 〜打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)
VOL.9 職場/一般編
広島県 NTT中国吹奏楽団 (指揮/佐藤正二郎) 銀賞
交響組曲 (C.ウィリアムズ)
山形県 天童市役所音楽隊 (指揮/阿部孝志) 銅賞
トランペット・ヴォランタリー (J.クラーク/H.ウッド、 .ガードナー)
福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 (指揮/小野照三) 銀賞
「ロデオ」4つのダンス・エピソード より
サタデーナイト・ワルツ、ホー・ダウン (A.コープランド/小長谷宗一)
神奈川県 日本電気玉川吹奏楽団 (指揮/稲垣征夫) 銀賞
戸外の序曲 (A.コープランド)
北海道 札幌市民交響吹奏楽団 (指揮/坂井繁) 銀賞
歌劇「タンホイザー」大行進曲 (R.ワーグナー/不明)
大阪府 創価学会関西吹奏楽団 (指揮/磯貝富治男) 金賞
バレエ音楽「ガイーヌ」 より
導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン/林紀人)
岩手県 盛岡シティブラス (指揮/中島誠一) 銅賞
アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
山口県 山口ブラスソサエティ (指揮/岩崎隆司) 銅賞
バレエ音楽「ガイーヌ」 より
導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン/林紀人)
VOL.10 一般/課題曲編
千葉県 市川交響吹奏楽団 (指揮/津田雄二郎) 金賞
三つの交響的素描「海」 より 第三楽章 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一)
富山県 コンツェルテ・エロイカ (指揮/多戸幾久三) 金賞
交響詩「ローマの祭」 より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/W.シェーファー)
三重県 白子ウインドシンフォニカ (指揮/正高一朗) 銀賞
課題曲 B : 交響的舞曲 (小林徹)
千葉県 習志野ウィンド・オーケストラ (指揮/海野修) 銀賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
愛媛県 松山市民吹奏楽団 (指揮/藤沢一仁) 銀賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
福岡県 大牟田奏友会 (指揮/武田又彦) 銅賞
幻想交響曲 より 終楽章 ワルプルギスの夜の夢 (H.ベルリオーズ/A.ギロンス)
東京都 豊島区吹奏楽団 (指揮/八田泰一) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
山形県 米沢吹奏楽愛好会 (指揮/遠藤敏男) 銀賞
交響曲「メキシコの祭り」 より 第1楽章 (O.リード)
東京都 豊島区吹奏楽団 (指揮/八田泰一) 金賞
課題曲 A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
静岡県 静岡県立浜松商業高等学校吹奏楽部 (指揮/遠山詠一) 銀賞
課題曲 B : 交響的舞曲 (小林徹)
大阪府 阪急百貨店吹奏楽団 (指揮/鈴木竹男) 金賞
課題曲 C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
神奈川県 神奈川県立野庭高等学校吹奏楽部 (指揮/中澤忠雄) 金賞
課題曲 D : カーニバルのマーチ (杉本幸一=小長谷宗一)