VOL.1 中学校編
東京都 玉川学園中学部吹奏楽部 (指揮/長谷部啓) 銅賞
3つの交響的素描「海」 より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一)
愛媛県 松山市立雄新中学校吹奏楽部 (指揮/高岡英二) 銀賞
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
青森県 八戸市立湊中学校吹奏楽部 (指揮/最上哲宏) 銀賞
ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト/石川喬雄)
大阪府 大阪市立生野中学校吹奏楽部 (指揮/梅田隆司) 銀賞
交響詩「魔法使いの弟子」 (P.デュカス/F.ウィンターボトム)
東京都 小平市立小平第六中学校吹奏楽部 (指揮/緒形まゆみ) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
歌劇「ローエングリン」 より エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー/末永隆一)
埼玉県 八潮市立八潮中学校吹奏楽部 (指揮/吉里達哉) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
高知県 土佐女子中学校吹奏楽部 (指揮/森本直由美) 銅賞
組曲「バレエの情景」 (A.グラズノフ/仲田守)
石川県 小松市立松陽中学校吹奏楽部 (指揮/桶川亮一) 銀賞
エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレイ)
VOL.2 中学校編
千葉県 千葉市立土気中学校吹奏楽部 (指揮/宮下彬) 金賞
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
春になって、王たちが戦いに出るに及んで (D.R.ホルジンガー)
埼玉県 川越市立野田中学校吹奏楽部 (指揮/坂公道) 銀賞
バレエ音楽「ロデオ」 より カウボーイの休日 (A.コープランド/小長谷宗一)
広島県 広島市立安西中学校吹奏楽部 (指揮/香畠譲) 銀賞
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より II、III、IV (O.レスピーギ/小長谷宗一)
静岡県 沼津市立金岡中学校吹奏楽部 (指揮/芹澤淳) 銀賞
ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト/石川喬雄)
福岡県 北九州市立霧丘中学校吹奏楽部 (指揮/仁科善之) 銅賞
トッカータとフーガ ハ長調 (J.S.バッハ/藤田玄播)
山口県 防府市立桑山中学校吹奏楽部 (指揮/竹中俊二) 金賞
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
北海道 札幌市立信濃中学校吹奏楽部 (指揮/出口三春) 銀賞
交響曲 より 第4楽章 (矢代秋雄/伊藤康英)
VOL.3 中学校編
千葉県 山武町立山武中学校吹奏楽部 (指揮/田中淳一郎) 銅賞
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ/G.C.ベイナム)
北海道 札幌市立琴似中学校吹奏楽部 (指揮/鹿討譲二) 銀賞
歌劇「レーモン」序曲 (C.L.A.トマ/松代晃明)
兵庫県 尼崎市立園田中学校吹奏楽部 (指揮/羽地靖隆) 銀賞
バレエ音楽「白鳥の湖」 より 序奏、第1幕の情景、ワルツ (P.チャイコフスキー/淀彰)
宮崎県 宮崎市立宮崎中学校吹奏楽部 (指揮/末吉正生) 銀賞
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
静岡県 富士宮市立富士宮第四中学校吹奏楽部 (指揮/杉山佳史) 金賞
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
交響詩「ロシーオの行列」より トゥリアーナの祭、行列 (J.トゥリーナ/A.リード)
茨城県 水戸市立双葉台中学校吹奏楽部 (指揮/高倉久) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
京都府 田辺町立大住中学校吹奏楽部 (指揮/前田誠) 銀賞
春になって、王たちが戦いに出るに及んで (D.R.ホルジンガー)
VOL.4 中学校編
福島県 原町市立原町第一中学校吹奏楽部 (指揮/北野英樹) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
3つの交響的素描「海」 より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/藤田玄播)
長野県 長野市立柳町中学校吹奏楽専門部 (指揮/石川武) 銀賞
バレエ音楽「スパルタクス」より (A.ハチャトゥリアン/仲田守)
宮崎県 宮崎市立赤江東中学校吹奏楽部 (指揮/濱田至) 銀賞
組曲「絵のような風景」より III.、IV (J.マスネ/L.ミレ)
石川県 能美郡辰口町立辰口中学校吹奏楽部 (指揮/田中一宏) 金賞
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
組曲「動物の謝肉祭」より (C.サン=サーンス/後藤洋)
秋田県 秋田市立山王中学校吹奏楽部 (指揮/細谷直) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
島根県 出雲市立第二中学校吹奏楽部 (指揮/竹下克敏) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ音楽「シンデレラ」 より 導入、ギャロップ、ワルツ、真夜中 (S.プロコフィエフ/川上修一)
埼玉県 大宮市立桜木中学校吹奏楽部 (指揮/植田巌) 銅賞
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ/P.デュプリー)
VOL.5 高等学校編
北海道 東海大学第四高等学校吹奏楽部 (指揮/井田重芳) 銀賞
スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/八田泰一)
京都府 洛南高等学校吹奏楽部 (指揮/宮本輝紀) 銀賞
交響詩「ローマの祭」 より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/木村吉宏)
高知県 土佐女子高等学校吹奏楽部 (指揮/森本直由美) 銅賞
ディオニソスの祭 (F.シュミット)
福島県 福島県立磐城高等学校吹奏楽部 (指揮/藤林二三夫) 銀賞
「この地球を神と崇める」より II.破壊の悲劇 III.終章 (K.フーサ)
大阪府 大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部 (指揮/丸谷明夫) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/R.ブートリー)
島根県 島根県立大社高等学校吹奏楽部 (指揮/金本克康) 銅賞
バレエ音楽「パリの喜び」より
序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (J.オッフェンバック=M.ロザンタール/小長谷宗一)
福井県 福井県立武生東高等学校吹奏楽部 (指揮/植田薫) 銀賞
組曲第7番「アルザスの風景」より (J.マスネ/小長谷宗一)
千葉県 柏市立柏高等学校吹奏楽部 (指揮/石田修一) 銀賞
「ヴァレンシアの寡婦」組曲より 序奏、セレナード、ソング、ダンス (A.ハチャトゥリアン/石津谷治法)
VOL.6 高等学校編
島根県 島根県立出雲高等学校吹奏楽部 (指揮/森脇治夫) 銀賞
セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル)
福岡県 福岡工業大学附属高等学校吹奏楽部 (指揮/屋比久勲) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/E.ライゼン)
千葉県 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 (指揮/新妻寛) 銀賞
交響組曲「寄港地」 より II. チュニスよりネフタ、III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン)
北海道 北海道遠軽高等学校吹奏楽部 (指揮/今井成美) 銀賞
「ゴーストトレイン」より (E.ウィテカー)
静岡県 東海大学第一高等学校吹奏楽部 (指揮/榊原達) 銀賞
いたずらなポルターガイスト (C.J.サレルノ)
埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 (指揮/宇畑知樹) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/磯崎敦博)
兵庫県 兵庫県立兵庫高等学校吹奏楽部 (指揮/松井隆司) 銀賞
バレエ音楽「眠れる森の美女」より (P.チャイコフスキー/西山潔)
岡山県 就実高等学校吹奏楽部 (指揮/村松勲) 銀賞
キューバ序曲 (G.ガーシュイン/久石博一)
VOL.7 高等学校編
愛媛県 愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部 (指揮/上甲広文) 銅賞
喜歌劇「天国と地獄」序曲 (J.オッフェンバック/A.ヒバート)
秋田県 秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部 (指揮/小林久仁郎) 銀賞
「舞楽」 より 第2部 (黛敏郎/天野正道)
愛知県 安城学園高等学校吹奏楽部 (指揮/吉見光三) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
東京都 関東第一高等学校吹奏楽部 (指揮/塩谷晋平) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ベトナムの回顧」 (D.ギリンガム)
埼玉県 埼玉栄高等学校吹奏楽部 (指揮/大滝実) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/R.ブートリー)
東京都 東京都立永山高等学校吹奏楽部 (指揮/馬場正英) 銀賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
福岡県 福岡県立嘉穂高等学校吹奏楽部 (指揮/竹森正貢) 銀賞
交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァン=デル=ロースト)
VOL.8 高等学校編
神奈川県 神奈川県立野庭高等学校吹奏楽部 (指揮/中澤忠雄) 金賞
課題曲 IV : アップル・マーチ (野村正憲)
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り (O.レスピーギ/小長谷宗一)
愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 (指揮/松井郁雄) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレイ)
福岡県 精華女子高等学校吹奏楽部 (指揮/藤重佳久) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「ローマの祭」 より チルチェンセス、五十年祭、主顕祭 (O.レスピーギ/藤田玄播)
秋田県 秋田県立新屋高等学校吹奏楽部 (指揮/高野豊昭) 銀賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/R.ブートリー)
富山県 富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部 (指揮/土合勝彦) 銀賞
バレエ音楽「ロデオ」 より 牧場の夜想曲、カウボーイの休日 (A.コープランド/小長谷宗一)
埼玉県 埼玉県立与野高等学校吹奏楽部 (指揮/齋藤淳) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス/齋藤淳)
北海道 北海道札幌白石高等学校吹奏楽部 (指揮/米谷久男、渋川誠人) 特別演奏
ソノリティー (P.リーデマン)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 (P.マスカーニ/L.ファルコン)
イントロダクション・アンド・モダンビート (D.ストラットフォード)
歌劇「トゥーランドット」より "誰も寝てはならぬ" (G.プッチーニ/.ベリンゲン)
VOL.9 大学編
高知県 高知工業高等専門学校吹奏楽部 (指揮/佐々木寿幸) 銅賞
吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
東京都 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 (指揮/林紀人) 金賞
バレエ音楽「リーズの結婚」より (L.J.F.エロール〜J.ランチベリー/林紀人)
石川県 金沢大学吹奏楽団 (指揮/井上功一) 銅賞
交響曲第2番「ビッグ・アップル」 (J.デ=メエイ)
京都府 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 (指揮/若林義人) 金賞
シンフォニエッタ より 第3・5楽章 (L.ヤナーチェク/上埜孝)
茨城県 筑波大学吹奏楽団 (指揮/伊藤康英) 銀賞
交響曲 より 第4楽章 (矢代秋雄/伊藤康英)
宮城県 東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル (指揮/淀彰) 金賞
剣と王冠 (E.グレグソン)
埼玉県 文教大学吹奏楽部 (指揮/佐川聖二) 金賞
序曲「ピータールー」 (M.アーノルド/瀬尾宗利)
三重県 三重大学吹奏楽団 (指揮/沖公智) 銀賞
3つの交響的素描「海」 より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/沖公智)
VOL.10 大学/職場編
大阪府 近畿大学吹奏楽部 (指揮/野田和人) 金賞
「ハムレット」より (W.ウォルトン/木村吉宏)
北海道 北海道教育大学函館分校吹奏楽団 (指揮/寺中哲二) 銅賞
バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.チャイコフスキー/淀彰)
福岡県 福岡大学応援指導部吹奏楽団 (指揮/大倉安幸) 銀賞
バレエ音楽「女王への忠誠」 より 火の章、水の章、終曲 (M.アーノルド/近藤久敦)
東京都 亜細亜大学吹奏楽団 (指揮/小倉啓介) 金賞
交響的印象「教会のステンドグラス」 より 第3・2楽章 (O.レスピーギ/小倉啓介)
広島県 広島大学吹奏楽部 (指揮/富田英夫) 銀賞
ファイアストーム (S.ブラ)
神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 (指揮/小澤俊朗) 特別演奏
ウイーン市祝典曲 (R.シュトラウス/E.バンクス)
交響三章より 第3楽章 (三善晃)
行進曲「忠誠」 (J.P.スーザ)
大分県 新日本製鐵(株)大分製鐵所吹奏楽団 (指揮/渡辺俊治) 銅賞
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ/P.デュプリー)
北海道 高橋水産吹奏楽団 (指揮/渡辺明) 銀賞
バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ/林紀人)
VOL.11 職場編
群馬県 沖電気高崎吹奏楽団 (指揮/村山富喜) 銅賞
たなばた (酒井格)
宮城県 JR東日本東北吹奏楽団 (指揮/川村浩一) 銅賞
イギリス民謡組曲 (R.ヴォーン=ウイリアムズ/F.ライト)
東京都 ヤマハ吹奏楽団東京 (指揮/高倉正巳) 銀賞
狂詩曲「スペイン」 (E.シャブリエ/M.ハインズレイ)
大阪府 阪急百貨店吹奏楽団 (指揮/鈴木竹男) 金賞
歌劇「ザンパ」序曲 (L.J.F.エロール/J.F.サフラネク)
神奈川県 NEC玉川吹奏楽団 (指揮/稲垣征夫) 金賞
歌劇「サルタン皇帝の物語」 より 3つの奇蹟 (N.リムスキー=コルサコフ/藤田玄播)
広島県 NTT中国吹奏楽団 (指揮/佐藤正二郎) 金賞
スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレイ)
香川県 高松市役所吹奏楽団 (指揮/川元義秀) 銀賞
雅風断章 (櫛田テツ之扶)
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮/森田利明) 金賞
かわいい女 (田村文生)
VOL.12 一般編
広島県 福山ウインドオーケストラ (指揮/小林泰一郎) 銅賞
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ/P.デュプリー)
秋田県 大曲吹奏楽団 (指揮/小塚類) 金賞
エルサレム賛美 (A.リード)
埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (指揮/近藤久敦) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
北海道 札幌市民交響吹奏楽団 (指揮/坂井繁) 銅賞
バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー/G.デュカ)
兵庫県 尼崎市吹奏楽団 (指揮/辻井清幸) 金賞
バレエ音楽「クエスト」 (W.ウォルトン/木村吉宏)
千葉県 習志野ウィンド・オーケストラ (指揮/海野修) 銀賞
ドラゴンの年 (P.スパーク)
福岡県 大牟田奏友会 (指揮/吉永忠晴) 銀賞
仮面幻想 (大栗裕)
神奈川県 グラールウインドオーケストラ (指揮/佐川聖二) 銀賞
ミシシッピ組曲より (F.グロフェ/瀬尾宗利)
VOL.13 一般/課題曲編
東京都 豊島区吹奏楽団 (指揮/吉田孝司) 銀賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
高知県 鏡野吹奏楽団 (指揮/弘田靖明) 銅賞
紅炎の鳥 (田中賢)
宮城県 名取交響吹奏楽団 (指揮/荒井富雄) 銀賞
歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」 (D.ショスタコーヴィチ/遠藤正樹)
兵庫県 西宮市吹奏楽団 (指揮/楊鴻泰) 金賞
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
佐賀県 佐賀市民吹奏楽団 (指揮/南里隆弘) 銀賞
ゴーストトレイン (E.ウィテカー)
石川県 百萬石ウィンドオーケストラ (指揮/花本康二) 銅賞
スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/F.ウィンターボトム)
静岡県 浜松交響吹奏楽団 (指揮/浅田享) 金賞
序曲「ピータールー」 (M.アーノルド/近藤久敦)
埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (指揮/近藤久敦) 金賞
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
大阪府 近畿大学吹奏楽部 (指揮/野田和人) 金賞
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮/森田利明) 金賞
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
大阪府 阪急百貨店吹奏楽団 (指揮/鈴木竹男) 金賞
課題曲 IV : アップル・マーチ (野村正憲)