VOL.1 中学校編
朝鮮民謡による変奏曲 (J.B.チャンス)
福岡県 北九州市立板櫃中学校吹奏楽部 (指揮 : 溝口静雄) 銅賞
「ヴァレンシアの寡婦」組曲 より 序奏、ソング、ダンス (A.ハチャトゥリアン/高木登古)
神奈川県 横浜市立すすき野中学校吹奏楽部 (指揮 : 高橋実) 銀賞
交響詩「ローマの祭」 より 主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博)
福島県 いわき市立植田中学校吹奏楽部 (指揮 : 鵜沼勇雄) 銀賞
祝典序曲 (J.イベール/森田一浩)
広島県 広島市立安西中学校吹奏楽部 (指揮 : 香畠譲) 銀賞
バレエ音楽「赤いけしの花」 より 序奏、ロシア水兵の踊り (R.グリエール/淀彰)
愛媛県 松山市立雄新中学校吹奏楽部 (指揮 : 高岡英二) 銅賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
長野県 松本市立鎌田中学校吹奏楽部 (指揮 : 大久保和彦) 金賞
歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り (N.リムスキー=コルサコフ/B.W.オドネル)
長野県 松本市立鎌田中学校吹奏楽部 (指揮 : 大久保和彦) 金賞
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ/G.C.ベイナム)
福島県 原町市立原町第一中学校吹奏楽部 (指揮 : 北野英樹) 銀賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
山口県 防府市立桑山中学校吹奏楽部 (指揮 : 竹中俊二) 金賞
呪文と踊り (J.B.チャンス)
山口県 防府市立桑山中学校吹奏楽部 (指揮 : 竹中俊二) 金賞
VOL.2 中学校編
「ヴァレンシアの寡婦」組曲 より 序奏、ソング、ダンス (A.ハチャトゥリアン/石津谷治法)
埼玉県 川越市立野田中学校吹奏楽部 (指揮 : 早川冨美子) 銀賞
バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/林紀人)
東京都 板橋区立志村第一中学校吹奏楽部 (指揮 : 村上利憲) 銅賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
静岡県 富士宮市立富士宮第四中学校吹奏楽部 (指揮 : 杉山佳史) 金賞
ルーマニア狂詩曲第1番 (G.エネスコ/石川喬雄)
静岡県 富士宮市立富士宮第四中学校吹奏楽部 (指揮 : 杉山佳史) 金賞
組曲「絵のような風景」より (J.マスネ/小長谷宗一)
福井県 鯖江市中央中学校吹奏楽部 (指揮 : 佐々木和史) 銅賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
北海道 札幌市立信濃中学校吹奏楽部 (指揮 : 出口三春) 金賞
組曲「仮面舞踏会」より (A.ハチャトゥリアン/吉市幹雄)
北海道 札幌市立信濃中学校吹奏楽部 (指揮 : 出口三春) 金賞
バレエ音楽「恋は魔術師」より (M.ファリャ/星出尚志)
兵庫県 明石市立野々池中学校吹奏楽部 (指揮 : 三輪裕史) 銀賞
剣と王冠 (E.グレグソン)
鹿児島県 鹿児島市立谷山中学校吹奏楽部 (指揮 : 坂下修) 銀賞
VOL.3 中学校編
組曲「動物の謝肉祭」 より
序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 (C.サン=サーンス/後藤洋)
埼玉県 狭山市立東中学校吹奏楽部 (指揮 : 中川徳夫) 銀賞
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
香川県 綾歌町立綾歌中学校吹奏楽部 (指揮 : 十川裕史) 銅賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
秋田県 秋田市立山王中学校吹奏楽部 (指揮 : 細谷直) 金賞
バレエ音楽「スパルタクス」 より 3つのダンスエピソード (A.ハチャトゥリアン/D.ハンスバーガー)
北海道 旭川市立北門中学校吹奏楽部 (指揮 : 南裕一) 銀賞
歌劇「はかなき人生」 より 間奏曲、スペイン舞曲 (M.ファリャ/仲田守)
愛知県 名古屋市立平針中学校吹奏楽部 (指揮 : 平邦和) 銀賞
歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り (N.リムスキー=コルサコフ/建部知弘)
宮崎県 宮崎市立宮崎中学校吹奏楽部 (指揮 : 末吉正生) 銀賞
吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
石川県 辰口町立辰口中学校吹奏楽部 (指揮 : 北山義隆) 銅賞
VOL.4 中学校編
バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/林紀人)
東京都 東大和市立第三中学校吹奏楽部 (指揮 : 斉藤義夫) 銀賞
課題曲 IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
大阪府 大阪市立生野中学校吹奏楽部 (指揮 : 梅田隆司) 銅賞
歌劇「ローエングリン」 より エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー/L.カイリエ)
栃木県 宇都宮市立陽西中学校吹奏楽部 (指揮 : 星弘敏) 銀賞
「ミシシッピ組曲」より オールド・クレオール・ディズ、マルディ・グラ (F.グロフェ/瀬尾宗利)
埼玉県 八潮市立八潮中学校吹奏楽部 (指揮 : 吉里達哉) 銀賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
京都府 宇治市立南宇治中学校吹奏楽部 (指揮 : 瀬浩明) 金賞
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り (O.レスピーギ/木村吉宏)
京都府 宇治市立南宇治中学校吹奏楽部 (指揮 : 瀬浩明) 金賞
課題曲 III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
千葉県 山武町立山武中学校吹奏楽部 (指揮 : 田中淳一郎) 金賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
島根県 出雲市立第二中学校吹奏楽部 (指揮 : 竹下克敏) 金賞
交響組曲「寄港地」 より III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン)
島根県 出雲市立第二中学校吹奏楽部 (指揮 : 竹下克敏) 金賞
VOL.5 高等学校編
課題曲 IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
千葉県 柏市立柏高等学校吹奏楽部 (指揮 : 石田修一) 金賞
「夜想曲」より 祭り (C.ドビュッシー/藤田玄播)
千葉県 柏市立柏高等学校吹奏楽部 (指揮 : 石田修一) 金賞
交響組曲「寄港地」 より II. チュニスよりネフタ、III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン)
秋田県 秋田県立新屋高等学校吹奏楽部 (指揮 : 高野豊昭) 銅賞
プラハ1968年のための音楽 (K.フーサ)
東京都 東京都立永山高等学校吹奏楽部 (指揮 : 宇賀神智) 銅賞
竹取物語 (三善晃/天野正道)
山口県 山口県立防府高等学校吹奏楽部 (指揮 : 重廣昭雄) 銅賞
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (B.バルトーク/天野正道)
秋田県 秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部 (指揮 : 小林久仁郎) 銀賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
富山県 富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部 (指揮 : 飯野展嘉) 金賞
カルミナ・ブラーナ (C.オルフ/J.クランス)
富山県 富山県立高岡商業高等学校吹奏楽部 (指揮 : 飯野展嘉) 金賞
ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト/淀彰)
愛媛県 愛媛県立伊予高等学校吹奏楽部 (指揮 : 上甲広文) 銅賞
バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り (M.ファリャ/仲田守)
岡山県 就実高等学校吹奏楽部 (指揮 : 熱田昭夫) 銀賞
VOL.6 高等学校編
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/淀彰)
福岡県 精華女子高等学校吹奏楽部 (指揮 : 藤重佳久) 銀賞
交響詩「ローマの松」より (O.レスピーギ/鈴木英史)
北海道 東海大学第四高等学校吹奏楽部 (指揮 : 井田重芳) 銀賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
茨城県 常総学院高等学校吹奏楽部 (指揮 : 本図智夫) 金賞
交響三章 より 第3楽章 (三善晃/小澤俊朗)
茨城県 常総学院高等学校吹奏楽部 (指揮 : 本図智夫) 金賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 (指揮 : 宇畑知樹) 金賞
組曲「3つのオレンジへの恋」より (S.プロコフィエフ/西山潔)
兵庫県 兵庫県立兵庫高等学校吹奏楽部 (指揮 : 松井隆司) 銀賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 (指揮 : 松井郁雄) 金賞
交響詩「ローマの祭」 より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博)
愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 (指揮 : 松井郁雄) 金賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
北海道 北海道札幌白石高等学校吹奏楽部 (指揮 : 米谷久男) 金賞
バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ/木村吉宏)
北海道 北海道札幌白石高等学校吹奏楽部 (指揮 : 米谷久男) 金賞
VOL.7 高等学校編
軽騎兵のバラード (T.フレンニコフ/近藤久敦)
島根県 島根県立出雲高等学校吹奏楽部 (指揮 : 森脇治夫) 銅賞
課題曲 IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
千葉県 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 (指揮 : 新妻寛) 金賞
交響詩「ローマの噴水」 (O.レスピーギ/木村吉宏)
千葉県 習志野市立習志野高等学校吹奏楽部 (指揮 : 新妻寛) 金賞
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
京都府 洛南高等学校吹奏楽部 (指揮 : 宮本輝紀) 銀賞
朝鮮民謡による変奏曲 (J.B.チャンス)
福岡県 福岡県立鞍手高等学校吹奏楽部 (指揮 : 伏見宣秀) 銀賞
舞踏組曲 (B.バルトーク/仲田守)
高知県 土佐女子高等学校吹奏楽部 (指揮 : 森本直由美) 銅賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
大阪府 大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部 (指揮 : 丸谷明夫) 金賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
埼玉県 埼玉県立与野高等学校吹奏楽部 (指揮 : 齋藤淳) 金賞
VOL.8 高等学校編
ダンテの「神曲」 より 地獄篇 (R.W.スミス)
静岡県 東海大学第一高等学校吹奏楽部 (指揮 : 榊原達) 銀賞
交響曲第2番 より 第3・4楽章 (A.ボロディン/小長谷宗一)
福井県 福井県立武生東高等学校吹奏楽部 (指揮 : 植田薫) 銀賞
ハンガリー民俗舞曲 (L.ヴェイネル/森田一浩)
愛知県 安城学園高等学校吹奏楽部 (指揮 : 吉見光三) 銅賞
バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ/林紀人)
東京都 東海大学菅生高等学校吹奏楽部 (指揮 : 加島貞夫) 銅賞
オマージュ (J.ヴァン=デル=ロースト)
山形県 山形県立米沢商業高等学校吹奏楽部 (指揮 : 中嶋光紀) 銀賞
舞踏組曲 (B.バルトーク/仲田守)
福岡県 福岡第一高等学校吹奏楽部 (指揮 : 松澤洋) 銀賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
埼玉県 狭山ヶ丘高等学校吹奏楽部 (指揮 : 佐々木隆信) 金賞
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
埼玉県 狭山ヶ丘高等学校吹奏楽部 (指揮 : 佐々木隆信) 金賞
VOL.9 大学編
管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」 より 第3楽章 ハッピーエンディング (M.アーノルド/瀬尾宗利)
埼玉県 文教大学吹奏楽部 (指揮 : 佐川聖二) 銀賞
組曲「スペイン」 より アラゴン (I.アルベニス/塩崎美幸)
福岡県 福岡大学応援指導部吹奏楽団 (指揮 : 尾木恒雄) 銅賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
京都府 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 (指揮 : 若林義人) 銀賞
スラヴ舞曲集 より 第7番、第15番 (A.ドヴォルザーク/小倉啓介)
東京都 亜細亜大学吹奏楽団 (指揮 : 小倉啓介) 金賞
シンフォニア・フェスティーヴァ (A.ラニング)
北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽部 (指揮 : 寺中哲二) 銀賞
舞曲(シチリア風タランテラ) (C.ドビュッシー/沖公智)
三重県 三重大学吹奏楽団 (指揮 : 沖公智) 銀賞
組曲「絵のような風景」 より ジプシーの祭り (J.マスネ/栗田健一)
香川県 香川大学吹奏楽団 (指揮 : 栗田健一) 銅賞
交響曲第3番「スラヴィアンスカヤ」 (B.コゼフニコフ/J.R.ボージョワー)
広島県 広島大学吹奏楽団 (指揮 : 南部隆之) 銀賞
舞踏組曲 (B.バルトーク/淀彰)
宮城県 東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル (指揮 : 淀彰) 金賞
VOL.10 大学/職場編
交響的印象「教会のステンドグラス」 より 第2楽章 大天使聖ミカエル (O.レスピーギ/藤田玄播)
大阪府 近畿大学吹奏楽部 (指揮 : 古館正夫) 金賞
ディヴェルティメント (L.バーンスタイン/C.グランドマン)
東京都 駒沢大学吹奏楽部 (指揮 : 上埜孝) 金賞
交響組曲「春」 より 第2楽章 (C.ドビュッシー/松尾崇)
茨城県 筑波大学吹奏楽団 (指揮 : 松尾崇) 銅賞
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、戦いの踊り (O.レスピーギ/小長谷宗一)
福井県 福井大学吹奏楽部 (指揮 : 佐野明彦) 銀賞
「キャンディード」序曲 (L.バーンスタイン/C.グランドマン)
北海道 高橋水産吹奏楽団 (指揮 : 渡辺明) 銀賞
バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ/林紀人)
神奈川県 NEC玉川吹奏楽団 (指揮 : 稲垣征夫) 銀賞
フェスティーヴォ (E.グレグソン)
香川県 高松市役所吹奏楽団 (指揮 : 川元義秀) 銅賞
ミシシッピ組曲より (F.グロフェ/瀬尾宗利)
広島県 NTT中国吹奏楽団 (指揮 : 佐藤正二郎) 銀賞
コンテスト・マーチ「マーキュリー」 (J.ヴァン=デル=ロースト)
群馬県 沖電気高崎吹奏楽団 (指揮 : 村山富喜) 銅賞
VOL.11 職場/一般編
吹奏楽のための交響曲 より 第1楽章 (J.H.ビリク)
大阪府 松下電工吹奏楽団 (指揮 : 大野隆) 銀賞
コンサートマーチ「バンドロジー」 (E.オスターリンク/F.ライト)
宮城県 JR東日本東北吹奏楽団 (指揮 : 川村浩一) 銅賞
吹奏楽のための交響的典礼 (伊藤康英)
東京都 NTT東京吹奏楽団 (指揮 : 山田昌弘) 金賞
ブラスオーケストラのための「行列幻想」 より 第3楽章 そして男と女の行列 (團伊玖麿/時松敏康)
福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 (指揮 : 小野照三) 金賞
色彩交響曲 (A.ブリス/塩崎美幸)
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮 : 森田利明) 金賞
バレエ音楽「ライモンダ」 より グランド・アダージョ (A.グラズノフ/木村吉宏)
千葉県 船橋市交響吹奏楽団 (指揮 : 吉田裕史) 銀賞
バレエ音楽「四季」 より 秋 (A.グラズノフ/R.バンクロフト)
埼玉県 県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部OB会吹奏楽団 (指揮 : 萩原亮彦) 銅賞
歌劇「タンホイザー」より (R.ワーグナー/小田才助)
北海道 札幌市民交響吹奏楽団 (指揮 : 坂井繁) 銅賞
歌劇「わが友、フリッツ」 より 間奏曲 (P.マスカーニ/木村吉宏)
兵庫県 尼崎市吹奏楽団 (指揮 : 辻井清幸) 金賞
VOL.12 一般編
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り (O.レスピーギ/木村吉宏)
秋田県 大曲吹奏楽団 (指揮 : 小塚類) 金賞
「ビザンチンのモザイク」 より III. 復活の天使 (F.チェザリーニ)
福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル (指揮 : 奥田健雄) 銅賞
舞踏組曲 (B.バルトーク/仲田守)
兵庫県 西宮市吹奏楽団 (指揮 : 楊鴻泰) 金賞
変容(管弦楽のための主題と変奏) (O.レスピーギ/遠藤幸夫)
静岡県 浜松交響吹奏楽団 (指揮 : 浅田享) 金賞
バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ/林紀人)
広島県 福山ウインドオーケストラ (指揮 : 小林泰一郎) 銀賞
カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ/J.カーナウ)
宮城県 名取交響吹奏楽団 (指揮 : 荒井富雄) 金賞
舞踏組曲 (B.バルトーク/佐藤正人)
千葉県 土気シビックウインドオーケストラ (指揮 : 加養浩幸) 銀賞
第4交響曲 より 第3楽章 タランテラ (A.リード)
高知県 鏡野吹奏楽団 (指揮 : 弘田靖明) 銅賞
VOL.13 一般/課題曲編
組曲「スペイン」 より アラゴン (I.アルベニス/塩崎美幸)
新潟県 三条市吹奏楽団 (指揮 : 河本隆吉) 銀賞
3つの交響的素描「海」 より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/藤田玄播)
福岡県 大牟田奏友会 (指揮 : 山本聡) 銀賞
朝鮮民謡による変奏曲 (J.B.チャンス)
東京都 薔薇崇師ウィンドシンフォニー (指揮 : 塩谷晋平) 金賞
課題曲 I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
東京都 薔薇崇師ウィンドシンフォニー (指揮 : 塩谷晋平) 金賞
課題曲 II : 般若 (松浦欣也)
東京都 NTT東京吹奏楽団 (指揮 : 山田昌弘) 金賞
課題曲 III : クロマティック・プリズム(松尾善雄)
兵庫県 西宮市吹奏楽団 (指揮 : 楊鴻泰) 金賞
課題曲 IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米 (指揮 : 小野照三) 金賞
課題曲 V : 交響的譚詩〜吹奏楽のための (露木正登)
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮 : 森田利明) 金賞