高等学校の部・金賞集
(東京・普門館)
大阪府 大阪府立淀川工業高等学校吹奏楽部 (指揮/丸谷明夫)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
「ダフニスとクロエ」第2組曲 (M.ラヴェル/R.ブートリー)
福岡県 福岡工業大学附属高等学校吹奏楽部 (指揮/屋比久勲)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/E.ライゼン)
埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 (指揮/宇畑知樹)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ローマの噴水」 (O.レスピーギ/磯崎敦博)
愛知県 安城学園高等学校吹奏楽部 (指揮/吉見光三)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
東京都 関東第一高等学校吹奏楽部 (指揮/塩谷晋平)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ベトナムの回顧」 (D.ギリンガム)
埼玉県 埼玉栄高等学校吹奏楽部 (指揮/大滝実)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
「ダフニスとクロエ」第2組曲 (M.ラヴェル/R.ブートリー)
神奈川県 神奈川県立野庭高等学校吹奏楽部 (指揮/中澤忠雄)
課題曲 IV : アップル・マーチ (野村正憲)
バレエ音楽「サバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り (O.レスピーギ/小長谷宗一)
愛知県 愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部 (指揮/松井郁雄)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレイ)
福岡県 精華女子高等学校吹奏楽部 (指揮/藤重佳久)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「ローマの祭」 より チルチェンセス、五十年祭、主顕祭 (O.レスピーギ/藤田玄播)
埼玉県 埼玉県立与野高等学校吹奏楽部 (指揮/齋藤淳)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス/齋藤淳)
大学/職場/一般の部・金賞集
(和歌山県民会館)
東京都 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 (指揮/林紀人)
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
バレエ音楽「リーズの結婚」 (L.J.F.エロール〜J.ランチベリー/林紀人)
京都府 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 (指揮/若林義人)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
シンフォニエッタ より 第3・5楽章 (L.ヤナーチェク/上埜孝)
宮城県 東北学院大学シンフォニック・ウインド・アンサンブル (指揮/淀彰)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
剣と王冠 (E.グレグソン)
埼玉県 文教大学吹奏楽部 (指揮/佐川聖二)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
序曲「ピータールー」 (M.アーノルド/瀬尾宗利)
大阪府 近畿大学吹奏楽部 (指揮/野田和人)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
ハムレット (W.ウォルトン/木村吉宏)
東京都 亜細亜大学吹奏楽団 (指揮/小倉啓介)
課題曲 IV : アップル・マーチ (野村正憲)
交響的印象「教会のステンドグラス」 より 第3・2楽章 (O.レスピーギ/小倉啓介)
大阪府 阪急百貨店吹奏楽団 (指揮/鈴木竹男)
課題曲 IV : アップル・マーチ (野村正憲)
歌劇「ザンパ」序曲 (L.J.F.エロール/J.F.サフラネク)
神奈川県 NEC玉川吹奏楽団 (指揮/稲垣征夫)
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
歌劇「サルタン皇帝の物語」 より 3つの奇蹟 (N.リムスキー=コルサコフ/藤田玄播)
広島県 NTT中国吹奏楽団 (指揮/佐藤正二郎)
課題曲 II : スプリング・マーチ (大石美香)
スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/M.ハインズレイ)
静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 (指揮/森田利明)
課題曲 III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
かわいい女 (田村文生)
秋田県 大曲吹奏楽団 (指揮/小塚類)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
エルサレム賛美 (A.リード)
埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (指揮/近藤久敦)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/R.ブートリー)
兵庫県 尼崎市吹奏楽団 (指揮/辻井清幸)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ組曲「クエスト」 (W.ウォルトン/木村吉宏)
兵庫県 西宮市吹奏楽団 (指揮/楊鴻泰)
課題曲 IV : アップル・マーチ (野村正憲)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩)
静岡県 浜松交響吹奏楽団 (指揮/浅田享)
課題曲 I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
序曲「ピータールー」 (M.アーノルド/近藤久敦)