中 国 |
|
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) |
中学 | 津山西 (岡山・金賞)、出雲第一 (島根・銀賞)、安西 (広島・銀賞) ※平田中(3出休み) |
高校 | 出雲北陵 (島根・金賞)、就実 (岡山・銀賞)、鈴峯女子 (広島・銀賞) |
大学 | 川崎医療福祉大学 (岡山・銅賞) |
職場 | NTT西日本中国 (広島・銀賞) |
一般 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(岡山・銅賞) ※倉敷GHは3年連続出場 |
|
おかやま山陽高校とMKU吹奏楽団が嬉しい初出場。どちらも中国大会では金賞常連バンド。ようやく夢が叶ったといったところでしょうか。全国大会楽しみですね。 鈴峯女子が3年連続出場を決めました。 |
|
【中学】 |
広島 | 安佐 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) | 銅賞 |
鳥取 | 福米 2/ソング・アンド・ダンス (鈴木英史) | 銅賞 |
岡山 | 総社東 2/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 銀賞 |
山口 | 東部 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
島根 | 出雲第一 1/セント・アンソニー・バリエーション (W.H.ヒル) | 金賞 |
広島 | 安西 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) | 金賞 |
岡山 | 総社 2/ロースター セレブレーション (J.カーナウ) | 銀賞 |
鳥取 | 河北 1/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、主顕祭 (Oレスピーギ) | 金賞 |
島根 | 出雲第二 1/交響詩「モンタニャールの詩」 (J.ヴァン・デル・ロースト) | 金賞 |
島根 | 浜山 2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 第2・3楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
岡山 | 高松 2/「ピース・オブ・マインド」より (D.ウィルソン) | 銀賞 |
山口 | 桑山 1/交響詩「ロシオの行列」 (トゥリーナ) | 銀賞 |
島根 | 平田 1/スターズ・アトランピック (三善晃) | 金賞・代表 |
広島 | 海田 3/管弦楽の為のジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」 (W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 金賞・代表 |
広島 | 井口台 1/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ) | 銀賞 |
岡山 | 津山西 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞・代表 |
鳥取 | 後藤が丘 3/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.Bチャンス) | 銀賞 |
山口 | 川下 1/バレエ音楽「パリの喜び」より (J.オッフェンバック〜M.ロザンタール/小長谷宗一) | 銀賞 |
鳥取 | 桜ヶ丘 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
山口 | 岐陽 2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
広島 | 五日市 4/交響的断章 (V.ネリベル) | 銀賞 |
平田中はお休み明け復活で4回目。海田中は2年ぶり2回目。津山西中は2年連続2回目。 |
【高校】 |
広島 | 沼田 2/海の男達の歌 (R.W.スミス) | 銅賞 |
鳥取 | 米子東 2/歌劇「トスカ」第3幕より (G.プッチーニ) | 銅賞 |
岡山 | おかやま山陽 2/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞・代表 |
山口 | 岩国 3/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M.ラヴェル) | 銀賞 |
島根 | 出雲北陵 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル) | 金賞 |
広島 | 基町 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
鳥取 | 八頭 1/絵のない絵本 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
岡山 | 岡山東商業 3/クレデンティウム (J.ヴァン・デル・ロースト) | 銀賞 |
鳥取 | 米子西 2/そしてすべては失われた (戸田顕) | 銅賞 |
山口 | 長府 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク) | 銀賞 |
広島 | 広島国際学院 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞 |
岡山 | 岡山学芸館 4/交響曲第1番より (J.ブラームス) | 銀賞 |
岡山 | 就実 3/3つの交響的素描「海」より (C.ドビュッシー) | 金賞 |
広島 | 鈴峯女子 3/バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー) | 金賞・代表 |
島根 | 大田 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル) | 銀賞 |
鳥取 | 米子北 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (Mアーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
広島 | 修道 4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル) | 金賞 |
島根 | 大社 1/キャンディード組曲より (L.バーンスタイン) | 銀賞 |
山口 | 防府 1/交響三章より 第3楽章 (三善晃) | 銅賞 |
島根 | 出雲 4/春に、王たちが戦いに出るに及んで… (D.ホルジンガー) | 金賞・代表 |
山口 | 岩国商業 3/光耀の国から 〜VersionU〜 (田中賢) | 銀賞 |
鈴峯女子は3年連続4回目。おかやま山陽は嬉しい初出場、出雲は3年ぶり21回目の代表!! |
【大学】 |
島根 | 松江工業高専 1/セント・アンソニー・バリエーション (W.H.ヒル) | 銅賞 |
山口 | 山口大 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞 |
広島 | 広島大 1/「オセロ」より (A.リード) | 金賞・代表 |
岡山 | 岡山大 1/リンカンシャーの花束 (P.グレンジャー) | 銀賞 |
鳥取 | 米子高専 2/スカイ・スケーブス (Dムーア) | 銅賞 |
岡山 | 川崎医療福祉大 2/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞 |
島根 | 島根大 2/アパラチアン序曲 (J.バーンズ) | 銀賞 |
広島大学が2年ぶり9回目の代表に。 |
【職場】 |
広島 | NTT西日本中国 2/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) | 金賞・代表 |
NTT西日本中国が2年連続37回目の代表 |
【一般】 |
島根 | 大田高校OB吹奏楽団 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
山口 | 山口ブラスソサエティ 1/交響詩「アルプスの詩」 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
広島 | MKU吹奏楽団 3/バレエ音楽「ジゼル」より (A.アダン/小長谷宗一) | 金賞・代表 |
岡山 | 岡山シンフォニックバンド 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
広島 | 祇園ウィンドアンサンブル 4/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ) | 金賞 |
山口 | 下関市吹奏楽団 1/交響組曲第2番「GR」より (天野正道) | 銅賞 |
鳥取 | 勝田町一番地寄合楽団 1/2つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銅賞 |
島根 | 出雲吹奏楽団 3/プラトン洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 金賞 |
岡山 | 岡山ふれあい吹奏楽団 3/交響曲第1番より (D.ショスタコーヴィチ) | 銀賞 |
鳥取 | 吹奏楽団「夢語」 1/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/林紀人) | 銅賞 |
中国大会金賞常連のMKU吹が嬉しい初代表!! |
|