東 関 東 |
|
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) |
中学 | 田彦中 (茨城・金賞)、海神中 (千葉・銀賞)、陽西中 (栃木・銀賞) ※初声中(3出休み) |
高校 | 市立習志野 (千葉・金賞)、市立柏 (千葉・銀賞)、常総学院 (茨城・銀賞) |
大学 | 流通経済大学 (茨城・銀賞) ※神奈川大(3出休み) |
職場 | NEC玉川吹奏楽団 (神奈川・金賞) |
一般 | 土気シビックWO (千葉・金賞)、グラールWO (神奈川・金賞) |
|
|
|
【中学】 |
神奈川 | いずみ野 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 第1・4楽章 (O.レスピーギ) | 銀賞 |
千葉 | 茂原東 4/交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 銅賞 |
神奈川 | 小鮎 3/2つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銅賞 |
茨城 | 田彦 3/組曲「ダビデ」より ア・スリング・アンド・ア・ストーン (S.メリロ) | 金賞 |
神奈川 | 篠原 1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク) | 銅賞 |
千葉 | 酒井根 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
栃木 | 陽南中 1/交響曲第8番より 第1楽章 (A.ドボルザーク) | 金賞 |
千葉 | 習志野第五 2/「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ/石津谷治法) | 金賞 |
栃木 | 益子中 4/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 銅賞 |
千葉 | 松尾 3/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銀賞 |
神奈川 | 万騎が原 4/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
千葉 | 和名ヶ谷 3/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/須藤卓眞) | 銀賞 |
神奈川 | 本郷 1/ミュージカル「キャンディード」より (L.バーンスタイン) | 銀賞 |
茨城 | 大島 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 金賞・代表 |
茨城 | 那珂第二 4/舞踏組曲より (B.バルトーク/福田昌範) | 銀賞 |
神奈川 | 浦賀 2/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
千葉 | 船橋海神 1/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一) | 金賞 |
神奈川 | 大庭 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞 |
千葉 | 吾妻 3/ガリレオの月 (R.シシー) | 銅賞 |
千葉 | 土気 3/アンティフォナーレ (V.ネリベル) | 銀賞 |
茨城 | 双葉台 3/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/紫園鐘久) | 金賞・代表 |
神奈川 | 南下浦 4/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ) | 銅賞 |
栃木 | 矢板中 2/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ) | 銅賞 |
栃木 | 陽西中 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル) | 金賞・代表 |
茨城 | 世矢 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞 |
大島が3年ぶり2回目。双葉台が6年ぶり5回目。陽西は2年連続5回目の代表。やはり、M.ラヴェル作品」を演奏した2団体が代表に入りました。 |
【高校】 |
千葉 | 土気 3/「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
神奈川 | 桐光学園 3/交響詩「ローマの祭り」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ) | 銅賞 |
神奈川 | 市立桜丘 2/交響曲第2番より 第1・4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
千葉 | 聖徳大学附属 1/カンタベリー・コラール (J.ヴァン・デル・ロースト) | 銀賞 |
神奈川 | 上溝南 4/吹奏楽のための「交響的典礼」 (伊藤康英) | 銅賞 |
茨城 | 佐和 3/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
栃木 | 作新学院 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル) | 金賞 |
千葉 | 千葉敬愛 3/交響曲第2番より 第1・4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
千葉 | 成田国際 3/管弦楽の為のジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」 (W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 銀賞 |
茨城 | 常総学院 3/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞・代表 |
茨城 | 聖徳 3/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より (E.フンバーディング/中原達彦) | 金賞 |
栃木 | 今市 1/闇の中のひとすじの光 (D.ギリングハム) | 銀賞 |
神奈川 | 茅ヶ崎 1/バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ) | 銀賞 |
神奈川 | 厚木 3/呪文とトッカータ (J.バーンズ) | 銀賞 |
神奈川 | 三浦 3/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー) | 銅賞 |
茨城 | 茨城 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
千葉 | 市立習志野 4/「アルプス交響曲」より (R.シュトラウス/八田泰一) | 金賞・代表 |
神奈川 | 野庭 4/歌劇「グヴァンドリーヌ」序曲 (E.シャブリエ/瀬尾宗利) | 銀賞 |
栃木 | 宇都宮中央女子 1/バレエ音楽「コッペリア」より (L.ドリーブ) | 銅賞 |
千葉 | 市立銚子 3/「スペイン狂詩曲」より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/佐藤博) | 金賞 |
神奈川 | 法政大第二 4/交響的舞曲第3番「祭り」 (ウィリアムズ) | 銅賞 |
神奈川 | 創英短大女子 3/歌劇「トスカ」第3幕より (G.プッチーニ) | 金賞 |
神奈川 | 東海大附属相模 4/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ) | 金賞 |
千葉 | 市立柏 1/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 金賞・代表 |
常総学院(10回目)、市立習志野(18回目)、市立柏(15回目)が2年連続の代表。 |
【大学】 |
千葉 | 千葉商科大 4/バルカンヤ 〜3つのバルカン地方の舞曲〜 (J.ヴァン・デル・ロースト) | 銅賞 |
千葉 | 中央学院大 2/世の終わりへの更新 (V.ネリベル) | 銀賞 |
神奈川 | 神奈川大 2/・・・そしてどこにも山の姿はない (J.シュワントナー) | 金賞・代表 |
茨城 | 流通経済大 2/「イーストコーストの風景」より (N.ヘス) | 金賞 |
栃木 | 白鴎大 4/シンフォニア・ノビリシマ (R.ジェイガー) | 銅賞 |
神奈川大が3出休みから復活で、32回目の代表 |
【職場】 |
千葉 | 新日本製鐵君津吹奏楽団 3/エルザの大聖堂への行列 (R.ワーグナー/L.カイリエ) | 銅賞 |
神奈川 | NEC玉川吹奏楽団 4/百済伝説による交響組曲「神門物語」より (真島俊夫) | 金賞・代表 |
茨城 | 日立おおみか吹奏楽団 4/「ハムレットへの音楽」より (A.リード) | 銀賞 |
NEC玉川が3年連続24回目。 |
【一般】 |
栃木 | 矢板ウィンドオーケストラ 1/ビザンチのモザイク画 | 金賞 |
栃木 | 宇都宮音楽集団 2/バレエ音楽「アンゴー夫人の娘」より | 銀賞 |
千葉 | 船橋市交響吹奏楽団 3/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.ハチャトゥリャン/仲田守) | 銅賞 |
茨城 | 古川地区吹奏楽団 1/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一) | 銀賞 |
千葉 | 土気シビックWO 3/「ウエイト・オブ・ザ・ワールド」より (S.メリロ) | 金賞・代表 |
神奈川 | 茅ヶ崎高OB吹奏楽 団 1/イーストコーストの風景 (N.ヘス) | 銅賞 |
神奈川 | 青陵ウィンドオーケストラ 1/交響曲より 第四楽章 (矢代秋雄) | 銅賞 |
栃木 | 小山市交響楽団 4/管弦楽の為のジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」(W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 銀賞 |
神奈川 | グラールWO 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/仲田守) | 金賞・代表 |
茨城 | 常陸太田市民吹奏楽団 1/「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
茨城 | ひたちなか交響吹奏楽団 2/4つのスコットランド舞曲より I, III, IV (M.アーノルド/J.ペインター) | 銀賞 |
千葉 | アンサンブル市川 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
土気シビックWOは2年連続5回目、グラールWOは3年連続4回目の代表。 |
|