東 海 |
|
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) |
中学 | 筑摩野 (長野・金賞)、萩山 (愛知・金賞)、三陽 (長野・銅賞) |
高校 | 東海大翔洋 (静岡・金賞)、安城学園 (愛知・銀賞)、光ケ丘女子 (愛知・銀賞) ※光ヶ丘女子は3年連続 |
大学 | 三重大 (三重・銀賞) |
職場 | ヤマハ吹奏楽団浜松 (静岡・金賞) ※ヤマハ浜松は3年連続出場 |
一般 | 浜松交響吹奏楽団 (静岡・銀賞) |
|
|
【中学】 |
静岡 | 浜松北部 1/「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) | 銀賞 |
愛知 | 蒲郡中部 4/管弦楽の為のジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」 (W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 金賞 |
長野 | 鎌田 1/バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
岐阜 | 大垣東 3/仮面幻想 (大栗裕) | 銅賞 |
愛知 | 光陵 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
長野 | 筑摩野 3/「ダフニスとクロエ」より 序奏、宗教的な踊り、全員の踊り (M.ラヴェル/真島俊夫) | 金賞 |
三重 | 千代崎 3/バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ/森隆一郎) | 銀賞 |
長野 | 三陽 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銀賞 |
愛知 | 萩山 1/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/仲田守) | 金賞・代表 |
長野 | 屋代 2/歌劇「はかなき人生」より 間奏曲とスペイン舞曲 (M.d.ファリャ/仲田守) | 金賞 |
岐阜 | 可児蘇南 1/喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
愛知 | 港南 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
三重 | 菰野 1/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/磯崎敦博) | 銀賞 |
岐阜 | 大垣赤坂 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
愛知 | 幸田北部 4/吹奏楽の為の交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) | 銀賞 |
静岡 | 富士根南 1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ/杉山佳史) | 金賞 |
静岡 | 島田第二 2/「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/ウェブスター、瀬尾宗利) | 金賞 |
長野 | 柳町 1/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
三重 | 正和 2/斑鳩の空 ((櫛田朕之扶) | 金賞・代表 |
長野 | 明科 1/組曲「動物の謝肉祭」より (C.サン・サーンス/後藤洋) | 銀賞 |
愛知 | 蟹江 3/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ) | 銀賞 |
静岡 | 与進 3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/木村吉宏、淀彰) | 金賞 |
萩山中が2年連続3回目、柳町中が2年ぶり13回目、正和中が初出場!! なんと、三重県からの全国代表は第30回大会(四日市南中,1980年)以来、実に21年ぶりの快挙!! 筑摩野が惜しくも3出ならず!! |
【高校】 |
岐阜 | 岐阜商業 1/バレエ音楽「アパラチアの春」より (A.コープランド/森田一浩) | 銀賞 |
愛知 | 成章 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
長野 | 松本蟻ヶ崎 3/舞踏組曲より (B.バルトーク/鈴木英史) | 銀賞 |
静岡 | 市立浜松 3/交響曲第3番「スラヴィヤンスカヤ」より (B.コゼフニコフ/J.R.ボージョワー) | 銀賞 |
愛知 | 木曽川 3/4つの交響的主題 (J.ウィリアムズ/ラベンダー) | 銀賞 |
静岡 | 浜松商業 2/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
三重 | 津 2/プラハのための音楽1968 (K.フサ) | 銀賞 |
愛知 | 愛工大名電 2/交響詩「ドン・ファン」より (R.シュトラウス/本図智夫) | 金賞・代表 |
三重 | 上野 3/舞踏組曲 (B.バルトーク/仲田守) | 銀賞 |
愛知 | 安城学園 1/美しきエレーヌ (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 金賞・代表 |
静岡 | 浜松工業 3/呪文とトッカータ (J.バーンズ) | 金賞 |
岐阜 | 高山西 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
長野 | 美須々ヶ丘 3/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞 |
静岡 | 東海大翔洋 2/AND CAN IT BE? (D.ギリングハム) | 金賞・代表 |
長野 | 屋代 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/木村吉宏) | 銀賞 |
愛知 | 幸田 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
長野 | 飯田風越 4/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
三重 | 白子 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銀賞 |
岐阜 | 土岐商業 3/歌劇「マクベス」より バレエ (G,ヴェルディ/鈴木英史) | 銀賞 |
静岡 | 浜松江之島 1/大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス) | 銀賞 |
愛知 | 春日井西 1/「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/仲田守) | 銀賞 |
静岡 | 日大三島 1/管弦楽の為のジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」 (W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 金賞 |
安城学園が3年連続6回目、東海大翔洋が2年連続18回目、愛工大名電は2年ぶり27回目の代表。今年は銅賞が一つもでませんでしたね。 |
【大学】 |
愛知 | 日本福祉大 1/「バレエの情景」より (A.グラズノフ/山本教生) | 銀賞 |
愛知 | 愛知教育大 2/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル) | 銀賞 |
岐阜 | 聖徳学園大 4/ウェーバーの主題による交響的変容より II, IV (P.ヒンデミット/K.ウィルソン) | 銀賞 |
愛知 | 愛知学泉大 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人) | 金賞・代表 |
長野 | 信州大 2/管弦楽の為のジョージバーナードショー的素描「メジャーバーバラ」(W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 銀賞 |
三重 | 三重大 4/交響曲 ロ短調 (C.ドビュッシー/沖公智) | 金賞 |
静岡 | 静岡大 4/組曲「イタリアの印象」より V.ナポリ (G.シャルパンティエ/淀彰) | 金賞 |
愛知学泉大が初の代表。愛知県からは21年ぶりの代表。 |
【職場】 |
長野 | 佐久総合病院GDK 1/セレナードとダンス (C.スミス) | 銀賞 |
愛知 | 新日鐵名古屋 3/「交響曲第2番」より 終楽章 (J.バーンズ) | 金賞・代表 |
新日鐵名古屋が1973年以来、28年ぶり2回目の代表。 |
【一般】 |
静岡 | 清水ブラスオルケスター 2/「スペードの女王」より (F.スッペ/J.バーマン) | 金賞 |
愛知 | セシリアウインドオーケストラ 1/ケルト・ラプソディー (建部知弘) | 銀賞 |
静岡 | 創価静岡吹奏楽団 1/天空への挑戦 (R.W.スミス) | 銀賞 |
愛知 | ルロウブラスオルケスター 2/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銀賞 |
岐阜 | 岐阜ブラスオルケスター 1/「シンフォニア・タプカーラ」より (伊福部昭/大森 博) | 銀賞 |
長野 | 飯田市民吹奏楽団 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
三重 | むほR管楽アンサンブル合奏団 3/エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレー) | 金賞 |
愛知 | 蒲郡市吹奏楽団 4/交響曲第2番より 第3・4楽章 (A.ボロディン/小長谷宗一) | 銀賞 |
愛知 | 創価中部サウンド吹奏楽団 3/舞踏組曲 (B.バルトーク/後藤洋) | 金賞 |
長野 | 上田市民吹奏楽団 4/ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク/後藤洋) | 金賞 |
静岡 | 浜松交響吹奏楽団 4/交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 金賞・代表 |
岐阜 | 土岐ウィンドオーケストラ 4/「オセロ」より I, III, IV (A.リード) | 銀賞 |
静岡 | 清水ウィンドオーケストラ 1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
三重 | 白子ウィンドシンフォニカ 3/交響詩「ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/斎藤淳)) | 金賞 |
浜松交響吹が2年連続5回目の代表。銅賞無しでした。 |
|