中 国 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 平田中(島根・銀賞)、津山西中(岡山・金賞)、海田中(広島・金賞) | |||
高校 | おかやま山陽高(岡山・銀賞)、出雲高(島根・銀賞)、鈴峯女子高 (広島・銀賞)※3年連続 | |||
大学 | 広島大学 (広島・銅賞) | |||
職場 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ (広島・金賞) | |||
一般 | MUK吹奏楽団 (広島・銅賞) | ※倉敷GHは3出休 |
||
中国代表 ●中学/津山西中(岡山)、海田中(広島)、出雲第一中(島根) ●高校/おかやま山陽高(岡山)、修道高(広島)、明誠学院高(岡山) ●大学/山口大学(山口) ●職場/NTT西日本中国吹奏楽クラブ(広島) ●一般/倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(岡山) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 | ||||
1. | 鳥取 | 桜ヶ丘中 | 2/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン) | 銅賞 |
2. | 岡山 | 高松中 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
3. | 山口 | 川下中 | 1/ミシシッピ組曲より (F.グローフェ/森田一浩、瀬尾宗利) | 銀賞 |
4. | 島根 | 平田中 | 2/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銀賞 |
5. | 広島 | 黒瀬中 | 1/「オセロ」より (A.リード) | 銀賞 |
6. | 島根 | 大社中 | 1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.バイナム) | 金賞 |
7. | 岡山 | 総社東中 | 1/バレエ音楽「赤いけしの花」より (R.グリエール/仲田守) | 銀賞 |
8. | 鳥取 | 尚徳中 | 2/歌劇「雪娘」より 軽業師の踊り (N.リムスキー=コルサコフ) | 銅賞 |
9. | 広島 | 安佐中 | 2/シンフォニア・ビーチ | 金賞 |
10. | 鳥取 | 後藤ヶ丘中 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン) | 銅賞 |
11. | 鳥取 | 河北中 | 2/歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
12. | 岡山 | 総社中 | 1/コラールとカプリチオ (C.ジョバンニーニ) | 金賞 |
13. | 山口 | 桑山中 | 2/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.バイナム) | 金賞 |
14. | 山口 | 東部中 | 4/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) | 銀賞 |
15. | 鳥取 | 福米中 | 3/バレエ音楽「シルヴィア」より バッカスの行列 (L.ドリーブ) | 銅賞 |
16. | 岡山 | 津山西中 | 2/バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
17. | 広島 | 海田中 | 2/「フォスター・ギャラリー」より (M.グールド/建部知弘) | 金賞・代表 |
18. | 島根 | 出雲第一中 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞・代表 |
19. | 山口 | 岩国・平田中 | 4/「ストライク・アップ・ザ・バンド」序曲 (G.ガーシュイン/松代晃明) | 銀賞 |
20. | 広島 | 安西中 | 2/ゴッド・スピード! (S.メリロ) | 金賞 |
21. | 島根 | 出雲第二中 | 1/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ) | 銀賞 |
津山西中(3年連続3回目)、海田中(2年連続3回目)、出雲第一中(2年ぶり33回目)が代表。 | ||||
【高校】 | ||||
1. | 鳥取 | 鳥取東高 | 1/バレエ音楽「馬あぶ」より (D.ショスタコーヴィチ) | 銅賞 |
2. | 岡山 | 岡山東商業高 | 1/トッカータとフーガニ短調 (J.S.バッハ/藤田玄播) | 銀賞 |
3. | 山口 | 岩国高 | 1/交響組曲「寄港地」より III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 銀賞 |
4. | 島根 | 松江南高 | 2/シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) | 銀賞 |
5. | 広島 | 沼田高 | 4/伝説のアイルランド (R.W.スミス) | 銀賞 |
6. | 岡山 | おかやま山陽高 | 1/ディオニソスの祭り (F.シュミット) | 金賞・代表 |
7. | 島根 | 出雲高 | 1/ディオニソスの祭り (F.シュミット) | 金賞 |
8. | 岡山 | 総社南高 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/林紀人) | 銀賞 |
9. | 鳥取 | 米子東高 | 3/カルミナ・ブラーナより (C.オルフ) | 銅賞 |
10. | 広島 | 美鈴が丘高 | 1/春に王達が戦いに出るに及んで… (D.ホルジンガー) | 金賞 |
11. | 広島 | 安古市高 | 1/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ/鈴木英史) | 銀賞 |
12. | 鳥取 | 米子北高 | 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) | 銀賞 |
13. | 鳥取 | 鳥取商業高 | 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
14. | 島根 | 浜田高 | 1/バレエ音楽「アパラチアの春」より (A.コープランド) | 銀賞 |
15. | 鳥取 | 八頭高 | 1/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 銀賞 |
16. | 山口 | 長府高 | 1/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 金賞 |
17. | 広島 | 修道高 | 1/スペイン狂詩曲より 祭り (M.ラヴェル) | 金賞・代表 |
18. | 山口 | 防府西高 | 2/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 失格 |
19. | 岡山 | 明誠学院高 | 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞・代表 |
20. | 山口 | 西京高 | 1/架空のバレエのための音楽 II (天野正道) | 銅賞 |
21. | 島根 | 大田高 | 1/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル) | 金賞 |
おかやま山陽高(2年連続2回目)、修道高(初出場)、明誠学院高(初出場)が代表! 2団体が初出場を決めました。 岡山県勢が2団体同時に代表になるのは、98年(就実&学芸館)以来4年ぶり。 |
||||
【大学】 | ||||
1. | 岡山 | 川崎医療福祉大学 | 1/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/仲田守) | 銀賞 |
2. | 岡山 | 岡山大学 | 1/春に王達が戦いに出るに及んで・・・ (D.R.ホルジンガー) | 銀賞 |
3. | 島根 | 松江工業高等専門学校 |
3/管弦楽の為の ジョージバーナードショウ的素描〜メジャーバーバラ (W.ウォルトン/瀬尾宗利) | 銅賞 |
4. | 鳥取 | 米子工業高等専門学校 | 2/新世界変奏曲 (D.シェ―ファー) | 銅賞 |
5. | 広島 | 広島大学 | 4/ゴッド・スピード! (S.メリロ) | 金賞 |
6. | 山口 | 山口大学 | 3/バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ/林紀人) | 金賞・代表 |
7. | 島根 | 島根大学 | 3/アルメニアンダンス・パート1 (A.リード) | 銀賞 |
山口大学が初の全国出場を決めました。 | ||||
【職場】 | ||||
広島 | NTT西日本中国 | 1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.バイナム)) | 金賞・代表 | |
NTT西日本中国が3年連続38回目の代表 | ||||
【一般】 | ||||
1. | 山口 | 山口ブラスソサエティ | 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より IV. 狂宴の踊り (O.レスピーギ/淀彰) | 銅賞 |
2. | 広島 | MUK吹奏楽団 | 2/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/藤田玄播) | 金賞 |
3. | 山口 | 下松市吹奏楽団 | 1/交響曲第2番作品40より 第1・第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
4. | 島根 | 松江ウィンドアンサンブル | 4/天使ミカエルの嘆き (藤田玄播) | 銅賞 |
5. | 岡山 | 岡山シンフォニックバンド | 1/「オセロ」より (A.リード) | 銀賞 |
6. | 広島 | 祇園ウィンドアンサンブル | 1/ゴッド・スピード! (S.メリロ) | 金賞 |
7. | 岡山 | 倉敷市民吹奏楽団GH | 1/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞・代表 |
8. | 島根 | 大田高OB吹奏楽団 | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) | 金賞 |
9. | 鳥取 | 米子ウインドオーケストラ | 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) | 銅賞 |
10. | 鳥取 | 勝田町一番地寄合楽団 | 1/交響曲第3番より 第3楽章 (A.リード) | 銀賞 |
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニーが3出休み明け6回目の代表。 | ||||
8/23(金)中・大 24(土)高 8/25(日)小編成・一・職 | 鳥取県民文化会館 |