東 関 東 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 陽西中(栃木・銀賞)、双葉台中(茨城・金賞)、大島中(茨城・銀賞) | |||
高校 | 常総学院高(茨城・金賞)、市立柏高(千葉・金賞)、市立習志野高(千葉・金賞) | |||
大学 | 神奈川大学 (神奈川・金賞) | |||
職場 | NEC玉川吹奏楽団 (神奈川・銅賞)※3年連続 | |||
一般 | 土気シビックウィンドオーケストラ(千葉・金賞)、グラールウィンドオーケストラ(神奈川・銀賞)※3年連続 | |||
東関東代表 ●中学/和名ヶ谷中(千葉)、酒井根中(千葉)、万騎が原中(神奈川) ●高校/市立習志野高(千葉)、市立柏高(千葉)、常総学院高(茨城) ●大学/神奈川大学(神奈川) ●職場/日立大みか吹奏楽団(茨城) ●一般/横浜ブラスオルケスター(神奈川)、土気シビックウィンドオーケストラ(千葉) |
||||
プログラム |
||||
【中学】 | ||||
1. | 千葉 | 習志野市立第五中 | 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
2. | 千葉 | 八街北中 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より III (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
3. | 千葉 | 茂原市立東中 | 2/クレデンティウム (J.ヴァン=デル=ロースト) | 銅賞 |
4. | 神奈川 | 藤沢市立大庭中 | 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/仲田守) | 銅賞 |
5. | 栃木 | 宇都宮市立陽西中 | 1/スペイン狂詩曲より 祭り (M.ラヴェル/八田泰一) | 金賞 |
6. | 茨城 | 水海道市立西中 | 4/交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション (天野正道) | 銅賞 |
7. | 栃木 | 鹿沼市立北犬飼中 | 2/呪文と踊り (J.B.チャンス) | 銅賞 |
8. | 茨城 | 常陸太田市立世矢中 | 4/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/斎藤淳) | 銀賞 |
9. | 茨城 | ひたちなか市立大島中 | 2/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
10. | 千葉 | 船橋市立海神中 | 1/バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー/P.デューカー) | 銀賞 |
11. | 千葉 | 土気中 | 4/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 金賞 |
12. | 神奈川 | 木市立小鮎中 | 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
13. | 神奈川 | 三浦市立南下浦中 | 4/交響詩「魔法使いの弟子」 (P.デュカス/明日山賢一) | 銅賞 |
14. | 茨城 | ひたちなか市立田彦中 | 4/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
15. | 千葉 | 市川市立第七中 | 4/喜びの島 (C.ドビュッシー/真島俊夫) | 金賞 |
16. | 神奈川 | 横浜市立樽町中 | 1/「ガリレオの月」より IV. エウロパ (R.シシー) | 金賞 |
17. | 千葉 | 松戸市立和名ヶ谷中 | 2/リバーダンス (B.ウィーラン/G.ブイテンハイス) | 金賞・代表 |
18. | 神奈川 | 横須賀市立浦賀中 | 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 金賞 |
19. | 栃木 | 小山市立桑中 | 4/フランス組曲 (D.ミヨー) | 銅賞 |
20. | 神奈川 | 横浜市立本郷中 | 1/交響詩「アルプスの詩」 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
21. | 茨城 | 総和町立総和中 | 1/歌劇「トゥーランドット」セレクション(プッチーニ/福田昌範) | 銀賞 |
22. | 栃木 | 矢板市立矢板中 | 1/バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ/J.デ=メイ) | 銅賞 |
23. | 千葉 | 柏市立酒井根中 | 2/「第六の幸福をもたらす宿」より II、III (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞・代表 |
24. | 神奈川 | 横浜市立万騎が原中 | 1/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/斎藤淳) | 金賞・代表 |
和名ヶ谷中(3年ぶり2回目)、酒井根中(初出場)、万騎が原中(3年ぶり2回目)が代表。 | ||||
【高校】 | ||||
1. | 茨城 | 日立第一高 | 3/ディオニソスの祭 (F.シュミット) | 銅賞 |
2. | 千葉 | 市川西高 | 1/おほなゐ〜1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ〜」より (天野正道) | 銅賞 |
3. | 栃木 | 真岡女子高 | 1/交響詩「アルプスの詩」より 霧、高原の牧場、嵐、神の国 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
4. | 千葉 | 銚子商業高 | 3/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
5. | 千葉 | 聖徳大学附属高 | 1/「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲より I、IV (O.レスピーギ/森田一浩) | 銀賞 |
6. | 神奈川 | 横浜市立戸塚高 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
7. | 千葉 | 成田国際高 | 2/ディオニソスの祭 (F.シュミット) | 銀賞 |
8. | 神奈川 | 逗子高 | 1/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/斉藤淳) | 銅賞 |
9. | 神奈川 | 法政大学第二高 | 4/ヴェスヴィアス (F.ティケリ) | 銅賞 |
10. | 茨城 | 佐和高 | 4/「第六の幸福をもたらす宿」より III (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
11. | 神奈川 | 厚木高 | 4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銅賞 |
12. | 神奈川 | 茅ヶ崎高 | 3/交響的舞曲作品45より (S.ラフマニノフ/伊藤寛隆) | 銅賞 |
13. | 千葉 | 市立船橋高 | 1/交響曲より 第4楽章 (矢代秋雄/伊藤康英) | 銀賞 |
14. | 神奈川 | 厚木西高 | 1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 銀賞 |
15. | 神奈川 | 東海大学付属相模高 | 4/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/定岡利典) | 金賞 |
16. | 茨城 | 聖徳大学附属聖徳高 | 2/歌劇「サルタン皇帝の物語」より (N.リムスキー=コルサコフ/井後基博) | 金賞 |
17. | 千葉 | 市立習志野高 | 2/交響詩「ドン・ファン」 (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
18. | 栃木 | 宇都宮中央女子高 |
2/バレエ音楽「ライモンダ」より スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (A.グラズノフ/林紀人) | 銀賞 |
19. | 神奈川 | 横浜創英高 | 1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/木村吉宏) | 金賞 |
20. | 神奈川 | 三浦高 | 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
21. | 千葉 | 市立銚子高 | 2/交響詩「アルプスの詩」 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
22. | 千葉 | 市立柏高 | 1/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディー(P.ウィリアムス) | 金賞・代表 |
23. | 栃木 | 作新学院高等部 | 1/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/磯崎敦博) | 金賞 |
24. | 栃木 | 今市高 |
4/米国コロンバイン高校 銃乱射事件を題材にした 「神が愛なら、どうしてこんな悲劇が起こるのか?」 (D.ギリングハム) | 銀賞 |
25. | 茨城 | 常総学院高 | 2/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/本図智夫) | 金賞・代表 |
市立習志野高(3年連続19回目)、市立柏高(3年連続16回目)、常総学院高(3年連続11回目)が代表。3校そろって再び3年連続代表達成です。 | ||||
【大学】 ※演奏順決定 | ||||
1. | 栃木 | 白鴎大学 | 3/2つの小品 (A.リード) | 銅賞 |
2. | 千葉 | 帝京平成大学 | 2/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
3. | 茨城 | 流通経済大学 | 1/映画音楽「オーロラ」からの音楽より I (S.メリロ) | 銀賞 |
4. | 神奈川 | 神奈川大学 | 1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク) | 金賞・代表 |
神奈川大が2年連続33回目の代表 | ||||
【職場】 | ||||
1. | 神奈川 |
日立製作所 ソフトウエア事業部音楽隊 | 1/プレリュード、シチリアーノとロンド (M.アーノルド) | 銀賞 |
2. | 茨城 | 日立大みか吹奏楽団 | 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞・代表 |
日立大みか吹奏楽団が初の全国へ | ||||
【一般】 | ||||
1. | 茨城 | 日立市民吹奏楽団 | 3/バレエ音楽「パリの喜び」より (J.オッフェンバック〜M.ロザンタール/吉市幹雄) | 銀賞 |
2. | 栃木 | ゼーレンフォルクス・オルケスター | 4/INTO THE AIR (空へ) (T.マー) | 金賞 |
3. | 千葉 | 船橋吹奏楽団 | 2/キューバ序曲 (G.ガーシュイン/平石博一) | 銀賞 |
4. | 神奈川 | 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB吹奏楽団 | 3/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
5. | 茨城 | 関城吹奏楽団 | 2/交響詩「ローマの噴水」より II、III、IV (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銅賞 |
6. | 栃木 | 矢板ウィンドオーケストラ | 1/交響詩「アルプスの詩」 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
7. | 神奈川 | 青陵ウインドオーケストラ | 1/交響組曲「寄港地」より III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 銅賞 |
8. | 茨城 | 水戸市民吹奏楽団 | 1/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
9. | 千葉 | 習志野ウィンドオーケストラ | 2/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.ハチャトゥリャン/仲田守) | 銀賞 |
10. | 茨城 | 常陸太田市民吹奏楽団 | 1/交響曲第1番「指輪物語」より V、I (J.デ=メイ) | 金賞 |
11. | 神奈川 | 横浜ブラスオルケスター | 4/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞・代表 |
12. | 千葉 | 土気シビックウィンドオーケストラ | 1/ローザのための楽章 (M.キャンプハウス) | 金賞・代表 |
横浜BO(3年ぶり2回目)、土気シビックWO(3年連続6回目)が代表 | ||||
9/7(土)高A 8(日)中A | 宇都宮市文化会館 |
9/15(祝・日)中B・職 | 千葉県文化会館 |
9/21(土)高B・大 22(日)小・一 | 茨城県立県民文化センター |