東 海 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 正和中(三重・金賞)、萩山中(愛知・銅賞)、柳町中(長野・銀賞) | |||
高校 |
安城学園高(愛知・金賞)、東海大翔洋高(静岡・金賞)、愛工大名電高(愛知・銀賞) ※安城学園は3年連続 |
|||
大学 | 愛知学泉大 (愛知・銀賞) | |||
職場 | 新日鐵名古屋 (愛知・銀賞) | ※ヤマハ浜松は3出休 |
||
一般 | 浜松交響吹奏楽団 (静岡・金賞) | |||
東海代表 ●中学/鎌田中(長野)、萩山中(愛知)、正和中(三重) ●高校/愛工大名電高(愛知)、東海大附属翔洋高(静岡)、光ヶ丘女子高(愛知) ●大学/静岡大学(静岡) ●職場/ヤマハ浜松(静岡) ●一般/浜松交響吹奏楽団(静岡) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 | ||||
1. | 愛知 | 蒲郡市立中部中 | 1/カルミナ・ブラーナより (C.オルフ/J.クランス)) | 銀賞 |
2. | 長野 | 更埴市立屋代中 | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銀賞 |
3. | 岐阜 | 大垣市立赤坂中 | 1/リバーダンス (B.ウィーラン/C.ストロメン) | 銀賞 |
4. | 三重 | 菰野中 | 2/バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、終幕の踊り (M.ファリャ/B.ヴィギンズ)) | 銅賞 |
5. | 愛知 | 岡崎市立竜海中 | 1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より II、IV、VI (Z.コダーイ/G.バイナム) | 銀賞 |
6. | 長野 | 松本市立旭町中 |
2/バレエ音楽「ライモンダ」より 前奏曲、スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (A.グラズノフ/林紀人) | 金賞 |
7. | 静岡 | 浜松市立入野中 | 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) | 銀賞 |
8. | 愛知 | 尾西市立第一中 | 2/伝説のアイルランド (R.W.スミス) | 銀賞 |
9. | 三重 | 四日市市内部中 | 1/フニクリ・フニクラ狂詩曲 (L.デンツァ/後藤洋) | 銀賞 |
10. | 静岡 | 浜松市立高台中 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
11. | 岐阜 | 古川中 | 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) | 銅賞 |
12. | 静岡 | 浜松市立曳馬中 | 1/「スペイン狂詩曲」より 祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
13. | 長野 | 松本市立鎌田中 | 3/歌劇「トスカ」より 第三幕より (G.プッチーニ/飯島俊成) | 金賞・代表 |
14. | 岐阜 | 大垣市立東中 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より III (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
15. | 静岡 | 浜松市立与進中 | 1/「ケルト民謡による組曲」より II. エアー III. リール (ケルト民謡/建部知弘) | 銀賞 |
16. | 愛知 | 蟹江町立蟹江中 | 2/弦楽四重奏曲より 第一楽章 (C.ドビュッシー/保科洋) | 銀賞 |
17. | 長野 | 松本市立筑摩野中 | 4/組曲「ヘンリー5世」より I、IV、V (W.ウォルトン/佐藤正人) | 金賞 |
18. | 愛知 | 名古屋市立萩山中 |
1/バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り ワルツ ロシア水兵の踊り (R.グリエール/仲田守) | 金賞・代表 |
19. | 三重 | 桑名市立正和中 | 1/秋の平安京 (櫛田朕之扶) | 金賞・代表 |
20. | 長野 | 長野市立柳町中 | 1/交響詩「アルプスの詩」 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
鎌田中(5年ぶり3回目)、萩山中(3年連続4回目)、正和中(2年連続2回目)が代表に決定 | ||||
【高校】 | ||||
1. | 愛知 | 愛工大名電高 | 1/「スペイン狂詩曲」より (M.ラヴェル/小久保大輔) | 金賞・代表 |
2. | 長野 | 飯田風越高 | 1/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ/鈴木英史) | 金賞 |
3. | 愛知 | 木曽川高 | 1/カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ/J.カーノウ) | 銀賞 |
4. | 三重 | 名張桔梗丘高 | 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銅賞 |
5. | 岐阜 | 関高 | 1/バレエ音楽「せむしの仔馬」より (R.シチェドリン/近藤久敦) | 銅賞 |
6. | 静岡 | 浜松商業高 | 1/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銀賞 |
7. | 長野 | 松本美須々ヶ丘高 | 1/交響三章より 第3楽章 (三善晃/小澤俊朗) | 金賞 |
8. | 静岡 | 東海大学付属翔洋高 |
1/ギリシア神話 美しい海の妖精を想う「醜い一つ目巨人」の悲恋を題材とした 「ポリフェーモ」 (A.V.カステルス) | 金賞・代表 |
9. | 長野 | 屋代高 | 1/交響組曲第2番「GR」より (天野正道) | 銀賞 |
10. | 三重 | 白子高 | 2/ミシシッピ組曲より II、IV. (F.グローフェ/森田一浩、瀬尾宗利) | 銀賞 |
11. | 愛知 | 成章高 | 1/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.ハチャトゥリャン/仲田守) | 銀賞 |
12. | 岐阜 | 東濃実業高 | 3/交響詩「スパルタクス」 (J.ヴァン=デル=ロースト) | 銅賞 |
13. | 静岡 | 浜松市立高 | 1/「ダンスムーブメント」より 第4楽章「モルト・リトミコ」 (P.スパーク) | 銀賞 |
14. | 岐阜 | 大垣商業高 | 2/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/三井英健) | 銅賞 |
15. | 長野 | 松本蟻ヶ崎高 | 4/「ダフニスとクロエ」第2組曲 パントマイム、全員の踊り (M.ラヴェル/瀬浩明) | 銀賞 |
16. | 愛知 | 春日井西高 | 3/組曲「仮面舞踏会」より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (A.ハチャトゥリャン/仲田守) | 銀賞 |
17. | 三重 | 津東高 | 1/交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション (天野正道) | 銀賞 |
18. | 静岡 | 日本大学三島高 | 1/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/駒田洋一) | 銀賞 |
19. | 岐阜 | 各務原西高 | 1/バレエ音楽「サバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 金賞 |
20. | 愛知 | 光ヶ丘女子高 | 1/バレエ音楽「三角帽子」より 序奏、アフタヌーン、終幕の踊り (M.ファリャ/仲田守) | 金賞・代表 |
招待演奏 | 安城学園高 |
カン フレデリック ホナー マーチ (K.ニールセン) バレエ音楽「アパラチアの春」より (A.コープランド/森田一浩) | ||
愛工大名電高(2年連続28回目)、東海大翔洋高(3年連続19回目)、光ヶ丘女子高(3出休み明け6回目)が代表。 | ||||
【大学】 | ||||
1. | 静岡 | 静岡大学 | 1/シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) | 金賞・代表 |
2. | 愛知 | 愛知教育大学 | 2/「シンフォニエッタ第3番」より 第3・4楽章 (P.スパーク) | 銀賞 |
3. | 三重 | 三重大学 | 1/気まぐれなブーレ (E.シャブリエ) | 金賞 |
4. | 長野 | 信州大学 | 1/狂詩曲「サウンド・バリアー」 (M.アーノルド) | 銀賞 |
5. | 愛知 | 愛知学泉大学 | 1/バレエ音楽「三角帽子」より アフタヌーン、終幕の踊り (M.ファリャ/仲田守) | 銀賞 |
6. | 岐阜 | 岐阜聖徳学園大学 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
7. | 愛知 | 名古屋商科大学 | 1/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/亀井明良) | 銀賞 |
静岡大が3年ぶり4回目 | ||||
【職場】 | ||||
1. | 愛知 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | 4/ブラスオーケストラのための「幻想行列」より 第3楽章 (團伊玖馬/時松敏康) | 銀賞 |
2. | 静岡 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 1/翠風の光 (長生淳) | 金賞・代表 |
3. | 長野 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | 4/吹奏楽のための第5組曲より 山伏神楽、ホラ (A.リード) | 銀賞 |
ヤマハ浜松が3出休み明け29回目 | ||||
【一般】 | ||||
1. | 静岡 | 浜松交響吹奏楽団 | 1/「おほなゐ〜1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ〜」より I、III (天野正道) | 金賞・代表 |
2. | 愛知 | 蒲郡市吹奏楽団 | 3/春に王達が戦いに出るに及んで… (D.R.ホルジンガー) | 金賞 |
3. | 静岡 | 清水ブラスオルケスター | 1/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 金賞 |
4. | 岐阜 | かがみはらウインドオーケストラ | 2/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
5. | 長野 | 上田市民吹奏楽団 | 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
6. | 岐阜 | 各務原市民吹奏楽団 | 2/「第六の幸福をもたらす宿」より I、III (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
7. | 三重 | 上野ウィンドアンサンブル | 4/「管弦楽の為の4つの小品」作品12より II. スケルツォ (B.バルトーク/淺井健吉) | 銀賞 |
8. | 静岡 | 清水ウインドオーケストラ | 3/カルメン・ファンタジー (G.ビゼー) | 銀賞 |
9. | 愛知 | 東海市吹奏楽団 | 1/絵のない絵本 (樽屋雅徳) | 金賞 |
10. | 岐阜 | 岐阜ブラスオルケスター | 1/交響組曲「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 銀賞 |
11. | 長野 | 長野市民吹奏楽団 | 1/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
12. | 愛知 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 1/イイディッシュダンス (A.ゴーブ) | 銀賞 |
13. | 三重 | 白子ウィンドシンフォニカ | 2/「ウェイト・オブ・ザ・ワールド」より リメンバリング・ザ・フューチャー (S.メリロ) | 金賞 |
14. | 長野 | 松本市民吹奏楽団 | 3/「交響曲第5番」より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィチ/C.B.ライター) | 銀賞 |
浜松交響吹奏楽団が3年連続6回目の代表。 | ||||
8/24(土) 中A 25(日)高A | 長野県県民文化会館 |
8/25(日) 中高B合同 | 羽島市文化センター |
9/1(日) 大・職・一 | 蒲郡市民会館 |