東 京 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 玉川学園中 (銀賞)、 小平第三 (銀賞) | |||
高校 | 東海大菅生 (銅賞)、 江戸川女子 (銅賞) | ※片倉は3出休み | ||
大学 | 創価大学 (金賞)、駒澤大学 (銀賞) | |||
職場 | ソニー吹奏楽団 (銅賞) | |||
一般 | 東京正人吹奏楽団 (銅賞) | |||
東京代表 ●中学/小平第三中、玉川学園中学部 ●高校/八王子高、東海大附属高輪台高 ●大学/駒澤大 ●職場/NTT東日本東京吹奏楽団 ●一般/創価グロリア吹奏楽団 |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 | ||||
1. | 小平市立第三中 |
4/バレエ音楽「ガイーヌ」より 友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (A.ハチャトゥリャン/林紀人) | 金賞・代表 | |
2. | 玉川学園中等部 | 1/フォスター・ギャラリー (M.グールド/建部知弘) | 金賞・代表 | |
3. | 羽村市立第一中 | 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ) | 銀賞 | |
4. | 福生市立第二中 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 | |
5. | 足立区立第十一中 | 1/「竹取物語」より (三善晃) | 銀賞 | |
6. | 足立区立伊興中 | 1/交響組曲「寄港地」より チュニスからネフタ、ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 銅賞 | |
小平第三中(2年連続2回目)、玉川学園中学部(2年連続7回目)が代表! | ||||
【高校】 | ||||
1. | 東海大学菅生高 | 1/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ) | 銀賞 | |
2. | 駒澤大学高 | 1/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ) | 銅賞 | |
3. | 江戸川女子高 | 2/交響組曲第2番「GR」より (天野正道) | 銅賞 | |
4. | 都立片倉高 | 1/「目覚める天使たち」より エイズ、死せる者へ捧ぐ (D.ギリングハム) | 銀賞 | |
5. | 八王子高 | 1/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ) | 金賞・代表 | |
6. | 東海大高輪台高 | 1/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 金賞・代表 | |
八王子、東海大高輪台がともに初代表 | ||||
【大学】 | ||||
1. | 立正大学 | 4/放射と瞑想 (天野正道) | 銀賞 | |
2. | 東海大学 | 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銅賞 | |
3. | 玉川大学 | 1/交響曲第1番「指輪物語」より (J.デ=メイ) | 銅賞 | |
4. | 駒澤大学 | 2/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/仲田守) | 金賞・代表 | |
5. | 中央大学 | 1/バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.I.チャイコフスキー) | 銀賞 | |
6. | 創価大学 | 1/交響組曲「GR」より シンフォニックセレクション | 銀賞 | |
今年から代表が1に減った大学の部。駒澤大学が3年連続16回目の代表。 | ||||
【職場】 | ||||
1. | 東芝府中吹奏楽団 | 1/「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 | |
2. | 郵政中央吹奏楽団 | 1/吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英) | 銅賞 | |
3. | 東京ガス吹奏楽団 | 3/幻想舞曲集より III. 饗宴 (J.トゥリーナ/J.ボイド) | 銅賞 | |
4. | NTT東日本東京吹奏楽団 | 4/交響組曲第3番「GR」より (天野正道) | 金賞・代表 | |
5. | ソニー吹奏楽団 | 1/イギリス舞曲集第1集 作品27 (M.アーノルド/M.ジョンストーン) | 銀賞 | |
NTT東日本東京が4年ぶり5回目の代表 | ||||
【一般】 | ||||
1. | 創価グロリア吹奏楽団 | 1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/真島俊夫) | 金賞・代表 | |
2. | 葛飾吹奏楽団 | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銀賞 | |
3. | 豊島区吹奏楽団 | 1/祝祭のために (W.ハイムズ) | 銅賞 | |
4. | 板橋区吹奏楽団 | 1/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/森田一浩) | 銅賞 | |
5. | 東京正人吹奏楽団 | 1/「シンフォニア・タプカーラ」より 第3楽章 (伊福部昭/羽毛田耕士) | 銀賞 | |
6. | ミュゼ・ダール吹奏楽団 | 1/交響曲第2番作品40より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 | |
創価グロリア吹奏楽団が2年ぶり3回目の代表 | ||||
9/8(日) | 普門館 |