中 国 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 津山西中(岡山・銀賞)※3年連続、海田中(広島・銀賞)、出雲第一中(島根・金賞) | |||
高校 | 修道高(広島・銅賞)、おかやま山陽高(岡山・金賞)、明誠学院高(岡山・金賞) 鈴峯女子高 (3出休み) | |||
大学 | 山口大学(山口・銅賞) | |||
職場 | NTT西日本中国吹奏楽クラブ (広島・金賞)※3年連続 | |||
一般 | 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(岡山・銅賞) | |||
中学は1983年からの全国金賞受賞記録を更新し、20年連続金賞としました。今年も記録更新できるか非常に興味深いところです。また高校部門で岡山勢2校が揃って金賞という明るい話題もあり、今年も注目ですね。津山西中とNTT西日本中国が3出達成でお休み、海田中、おかやま山陽高が3出に王手です。 |
||||
中国代表 ●中学/津山市北陵中(岡山)、海田町立海田中(広島)、出雲市立第一中(島根) ●高校/おかやま山陽高(岡山)、鈴峯女子高(広島)、修道高(広島) ●大学/広島大(広島) ●一般/倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(岡山) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 | ||||
1. | 岡山 | 美星町立美星中 | 4/ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡/建部知弘) | 銅賞 |
2. | 山口 | 下関市立日新中 | 4/バレエ音楽「審問」より (Wウォルトン) | 銀賞 |
3. | 島根 | 益田市立益田中 | 2/Jalan-jalan 〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) | 銀賞 |
4. | 広島 | 黒瀬町立黒瀬中 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラウ゛ェル) | 銀賞 |
5. | 鳥取 | 米子市立後藤ヶ丘中 | 4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
6. | 岡山 | 落合町立落合中 | 2/リバーダンス (B.ウィーラン/C.ストロメン) | 銅賞 |
7. | 岡山 | 総社市立総社中 | 3/吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) | 銅賞 |
8. | 山口 | 岩国市立川下中 | 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ) | 銀賞 |
9. | 鳥取 | 米子市立尚徳中 | 2/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.ハチャトゥリャン) | 銀賞 |
10. | 広島 | 広島市立五日市中 | 4/「おほなゐ〜1995.1.17.阪神淡路大震災へのオマージュ〜」より (天野正道) | 金賞 |
11. | 岡山 | 津山市立北陵中 | 4/喜歌劇「小鳥売り」より (C.ツェラー/鈴木英史) | 金賞・代表 |
12. | 岡山 | 総社市立総社東中 | 4/スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/小倉清澄) | 銀賞 |
13. | 島根 | 出雲市立河南中 | 4/呪文とトッカータ (J.バーンズ) | 銀賞 |
14. | 山口 | 防府市立桑山中 | 4/バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.チャイコフスキー) | 銀賞 |
15. | 広島 | 広島市立安西中 | 4/舞楽 (天野正道) | 金賞 |
16. | 鳥取 | 倉吉市立河北中 | 4/組曲「仮面舞踏会」より (A.ハチャトゥリャン) | 銀賞 |
17. | 広島 | 海田町立海田中 | 4/「3つのジャポニスム」より (真島俊夫) | 金賞・代表 |
18. | 山口 | 岩国市立平田中 | 1/シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) | 金賞 |
19. | 鳥取 | 鳥取市立桜ヶ丘中 | 3/ケルト・ラプソディ (ケルト民謡) | 銅賞 |
20. | 島根 | 出雲市立第一中 | 1/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 金賞・代表 |
21. | 島根 | 平田市立平田中 | 4/組曲「動物の謝肉祭」より (C.サン・サーンス) | 金賞 |
津山市立北陵中(初出場)、海田町立海田中(3年連続4回目)、出雲市立第一中(2年連続34回目)が代表。 昨年、津山西中で3出を達成した稲生先生が、北陵中に転任し、なんと一年目で代表に!! 海田中は3出達成!! | ||||
【高校】 | ||||
1. | 岡山 | 岡山東商業高 | 4/斑鳩の空 (櫛田朕之扶) | 銀賞 |
2. | 山口 | 下関西高 | 4/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.ハチャトゥリャン) | 銅賞 |
3. | 島根 | 浜田高 | 4/「交響曲」より 第四楽章 (矢代秋雄) | 銅賞 |
4. | 広島 | 如水館高 | 4/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス) | 銅賞 |
5. | 鳥取 | 鳥取商業高 | 1/交響曲ガイア (J.オグレン) | 銅賞 |
6. | 鳥取 | 米子東高 | 2/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) | 銅賞 |
7. | 岡山 | おかやま山陽高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラウ゛ェル/仲田守) | 金賞・代表 |
8. | 岡山 | 岡山学芸館高 | 3/3つの交響的素描「海」より (C.ドビュッシー/上岡洋一) | 銀賞 |
9. | 島根 | 出雲北陵高 | 4/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ) | 銀賞 |
10. | 岡山 | 明誠学院高 | 1/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル) | 金賞 |
11. | 山口 | 岩国商業高 | 3/ヨハネの黙示録による幻想 (D.ギリングハム) | 銀賞 |
12. | 鳥取 | 米子北高 | 2/交響詩「アルプスの詩」 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
13. | 広島 | 鈴峯女子高 | 1/歌劇「ミニヨン」序曲 (A.トマ) | 金賞・代表 |
14. | 島根 | 大田高 | 1/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銀賞 |
15. | 広島 | 広島国際学院高 | 4/春になって、王たちが戦いに出るに及んで… (D.R.ホルジンガー) | 金賞 |
16. | 鳥取 | 鳥取西高 | 2/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) | 銅賞 |
17. | 山口 | 長府高 | 1/カルミナ・ブラーナ (C.オルフ) | 銀賞 |
18. | 広島 | 修道高 | 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞・代表 |
19. | 山口 | 岩国高 | 3/吹奏楽のための交響的典礼 (伊藤康英) | 銀賞 |
20. | 島根 | 出雲高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラウ゛ェル) | 銀賞 |
21. | 岡山 | 就実高 | 3/「3つのジャポニスム」より (真島俊夫) | 金賞 |
おかやま山陽高(3年連続3回目)、鈴峯女子高(お休み明け5回目)、修道高(2年連続2回目)が代表。おかやま山陽は初出場からそのまま3出達成!! 昨年・全国金賞の明誠学院は連続出場ならず。 | ||||
【大学】 | ||||
1. | 岡山 | 岡山大学 | 4/吹奏楽の為の交響詩「ぐるりよざ」より (伊藤康英) | 銀賞 |
2. | 広島 | 広島修道大学 | 2/風変わりな店 (ゴトフリー) | 銀賞 |
3. | 島根 | 松江工業高等専門学校 | 4/伝説のアイルランド (R.W.スミス) | 銅賞 |
4. | 山口 | 山口大学 | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) | 金賞 |
5. | 鳥取 | 米子工業高等専門学校 | 4/大草原の歌 (R.ミッチェル) | 銅賞 |
6. | 島根 | 島根大学 | 2/絵のない絵本 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
7. | 広島 | 広島大学 | 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 金賞・代表 |
8. | 岡山 | 川崎医療福祉大学 | 4/バレエ音楽「赤いけしの花」より (R.グリエール/仲田守) | 金賞 |
広島大学(2年ぶり10回目)が代表に返り咲き! | ||||
【一般】 | ||||
1. | 山口 | 下松市吹奏楽団 | 1/紅炎の鳥 (田中賢) | 銀賞 |
2. | 広島 | 廿日市吹奏楽クラブ | 1/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ) | 銀賞 |
3. | 島根 | 大社ユナイテッドウインド | 4/交響組曲第7番「BR」より (天野正道) | 銀賞 |
4. | 岡山 | 岡山シンフォニックバンド | 3/組曲キャンディード (L.バーンスタイン/C.グランドマン) | 金賞 |
5. | 島根 | 大田高校OB吹奏楽団 | 1/バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ) | 金賞 |
6. | 山口 | 山口ブラスソサエティ | 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール) | 銅賞 |
7. | 岡山 | 倉敷市民吹奏楽団GH | 3/大阪のわらべ歌による狂詩曲 (大栗裕/木村吉宏) | 金賞・代表 |
8. | 鳥取 | 勝田町一番地寄合楽団 | 4/ドラゴンの年 (P.スパーク) | 銅賞 |
9. | 広島 | 祇園ウインドアンサンブル | 4/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル) | 金賞 |
10. | 鳥取 | 米子ウインドオーケストラ | 2/ビザンチンのモザイク画 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(2年連続7回目)が代表。 | ||||
8/23(土) 中学・大学 8/24(日) 小編成・一般・職場 8/25(月) 高校 | 倉敷市民会館 |