北 陸 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 根上中 (石川・金賞)、津幡中 (石川・銀賞) 吉江中(3出休) | |||
高校 | 富山商業高 (富山・銅賞)、武生東高 (福井・銅賞) | |||
大学 | 金沢大学 (石川・銀賞) | |||
職場 | 無し | |||
一般 | 小松市民吹奏楽団 (石川・銅賞) 富山ミナミ(3出休) | |||
根上中は2年連続出場で3出に王手。昨年お休みの吉江中は今年復活ですが、顧問が代わっていますから今年はどうなるでしょうか!? 昨年の高校2団体は銅賞で元気がありませんでしたが、連続出場を阻まれた常連団体などの巻き返しはあるでしょうか? 一般の部では富山ミナミがお休みから復活です。 |
||||
北陸代表 ●中学/鯖江市立鯖江中(福井)、根上町立根上中(石川) ●高校/武生東高(福井)、富山商業高(富山) ●大学/金沢大(石川) ●一般/百萬石ウインドオーケストラ(石川) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 ※演奏順決定 | ||||
1. | 富山 | 高岡市立芳野中 | 4/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ) | 銀賞 |
2. | 福井 | 武生市立万葉中 | 2/ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡) | 銅賞 |
3. | 福井 | 武生市立武生第一中 | 4/ア・ウォータイム・スケッチブック (W.ウォルトン) | 銀賞 |
4. | 石川 | 津幡町立津幡中 | 3/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
5. | 石川 | 辰口町立辰口中 | 2/喜歌劇「小鳥売り」より (C.ツェラー/鈴木英史) | 金賞 |
6. | 石川 | 松任市立松任中 | 1/「三つのジャポニスム」より (真島俊夫) | 銀賞 |
7. | 富山 | 福光町立吉江中 | 3/ブレス・オブ・ガイア (建部知弘) | 銀賞 |
8. | 富山 | 福光町立福光中 | 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) | 金賞 |
9. | 富山 | 礪波市立出町中 | 4/吹奏楽のための組曲「ハムレットへの音楽」より (A.リード) | 銀賞 |
10. | 石川 | 内灘町立内灘中 | 1/吹奏楽のための神話 〜天岩屋戸の物語による〜 (大栗裕) | 銀賞 |
11. | 石川 | 高松町立高松中 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
12. | 富山 | 高岡市立志貴野中 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
13. | 福井 | 福井市立大東中 | 4/シンフォニック・ヴァリエーション (兼田敏) | 銀賞 |
14. | 福井 | 鯖江市立中央中 | 4/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ/佐藤正人) | 金賞 |
15. | 福井 | 鯖江市立鯖江中 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り (M.ラヴェル/仲田守) | 金賞・代表 |
16. | 福井 | 鯖江市立東陽中 | 2/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
17. | 富山 | 富山市立堀川中 | 4/吹奏楽のための第5組曲より (A.リード) | 金賞 |
18. | 石川 | 根上町立根上中 | 2/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー (P.チャイコフスキー/後藤洋) | 金賞・代表 |
鯖江市立鯖江中(19年ぶり3回目)、根上町立根上中(3年連続5回目)が代表。根上中は3出達成!吉江中はお休み明け復活ならず。 | ||||
【高校】 ※演奏順決定 | ||||
1. | 石川 | 金沢桜丘高 | 4/碧き水平線に (F.チェザリーニ) | 金賞 |
2. | 富山 | 新湊高 | 4/交響組曲「ファー&アウェイ」より (J.ウィリアムズ) | 銀賞 |
3. | 福井 | 武生高 | 4/絵のない絵本 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
4. | 石川 | 宝達高 | 4/歌劇「ムツェンスク郡のマクベス夫人」より 間奏曲 (D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) | 銀賞 |
5. | 富山 | 高岡商業高 | 4/交響詩「英雄の生涯」より (R.シュトラウス) | 金賞 |
6. | 福井 | 金津高 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
7. | 石川 | 金沢市立工業高 | 2/ガランタ舞曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞 |
8. | 石川 | 小松市立高 | 1/フェスティバル・ヴァリエーション (C.スミス) | 金賞 |
9. | 石川 | 県立小松高 | 3/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) | 金賞 |
10. | 福井 | 羽水高 | 2/ゴッド・スピード! (S.メリロ) | 銀賞 |
11. | 富山 | 氷見高 | 2/「アメリカの騎士」より 選ばれし者 (S.メリロ) | 銀賞 |
12. | 福井 | 武生東高 | 4/エクスピエィション (天野正道) | 金賞・代表 |
13. | 富山 | 福光高 | 4/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
14. | 富山 | 富山商業高 | 4/「翠風の光」より 第1・3・4楽章 (長生淳) | 金賞・代表 |
武生東高(2年連続11回目)、富山商業高(2年連続27回目)が昨年に続いての代表。 | ||||
【大学】 ※演奏順決定 | ||||
1. | 富山 | 富山大学 | 2/三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫) | 銀賞 |
2. | 石川 | 金沢大学 | 1/「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
3. | 福井 | 福井大学 | 4/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル) | 金賞 |
金沢大学(2年連続10回目)が代表。 | ||||
【一般】 ※演奏順決定 | ||||
1. | 石川 | 小松市民吹奏楽団 | 1/「イーストコーストの風景」より シェルターアイランド、ニューヨーク (N.ヘス) | 銀賞 |
2. | 福井 | ソノーレWE | 4/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/佐藤正人) | 銀賞 |
3. | 石川 | 百萬石WO | 4/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/仲田守) | 金賞・代表 |
4. | 富山 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 3/稜線の風〜北アルプスの印象 (八木澤教司) | 金賞 |
5. | 富山 |
ら・こんせーる・ のくちゅーる | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より パントマイム、全員の踊り (M.ラヴェル) | 銅賞 |
百萬石WO(5年ぶり5回目)が代表。富山ミナミは金賞受賞ながらもお休み明け復活ならず。 | ||||
8/23(土) 中学B・高校AB 8/24(日) 小学校・大学・職場一般・中学A | 鯖江市文化センター |