北 海 道 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 永山南中(旭川・銀賞)、厚別北中(札幌・銅賞)※3年連続 | |||
高校 | 東海大第四高(札幌・銀賞)、遠軽高(北見・銅賞) | |||
大学 | 北海道教育大学函館校(函館・銅賞) | |||
職場 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 (日胆地区・銅賞) | |||
一般 | アンサンブル・ドゥ・ノール (札幌地区・銀賞)※3年連続 | |||
3出休 | 札幌白石高 (札幌) | |||
|
||||
北海道代表 ●中学/旭川市立永山南中(旭川)、札幌市立あやめ野中(札幌) ●高校/遠軽高(北見)、東海大付属第四高(札幌) ●大学/浅井学園大(札幌) ●職場/新日鐵室蘭吹奏楽団(日胆) ●一般/北見吹奏楽団(北見) |
||||
プログラム |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 釧路 | 釧路町立富原中 | 4/歌劇「リエンツィ」序曲 (R.ワーグナー/M.ハインズレー) | 金賞 |
2. | 空知 | 滝川市立明宛中 | 1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.C.バイナム) | 銀賞 |
3. | 日胆 | 登別市立幌別中 | 1/リバーダンス (B.ウィーラン/C.ストロメン) | 銀賞 |
4. | 札幌 | 札幌市立南が丘中 | 2/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ/鈴木英史) | 金賞 |
5. | 北見 | 遠軽町立遠軽中 | 3/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
6. | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中 | 1/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) | 銀賞 |
7. | 札幌 | 札幌市立藤野中 | 2/ケルト民謡による組曲より (ケルト民謡/建部知弘) | 銀賞 |
8. | 旭川 | 旭川市立緑が丘中 | 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス) | 銀賞 |
9. | 旭川 | 旭川市立永山南中 | 1/交響的序曲 (J.バーンズ) | 金賞・代表 |
10. | 北見 | 北見市立南中 | 3/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 金賞 |
11. | 函館 | 函館市立戸倉中 | 4/バレエ音楽「赤いけしの花」より (R.グリエール/仲田守) | 銀賞 |
12. | 帯広 | 帯広市立緑園中 | 3/交響詩「ベトナムの回顧」 (D.ギリングハム) | 銀賞 |
13. | 旭川 | 旭川市立東光中 | 2/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/田村文生) | 銀賞 |
14. | 名寄 | 名寄市立名寄東中 | 2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
15. | 留萌 | 留萌市立留萌中 | 1/写楽 (高橋伸哉) | 銀賞 |
16. | 札幌 | 札幌市立平岡緑中 | 2/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII/鈴木英史)) | 金賞 |
17. | 札幌 | 札幌市立北白石中 | 1/バレエ音楽「恋は魔術師」より (M.ファリャ/藤田玄播) | 銀賞 |
18. | 札幌 | 北広島市立大曲中 | 2/吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による〜 (大栗裕) | 銀賞 |
19. | 札幌 | 札幌市立あやめ野中 | 3/サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲 (R.チャピー/松代晃明) | 金賞・代表 |
20. | 札幌 | 札幌市立北辰中 | 3/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/藤田玄播) | 銀賞 |
21. | 函館 | 七飯町立七飯中 | 1/交響詩「ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/斎藤淳) | 金賞 |
旭川市立永山南中(2年連続8回目)、札幌市立あやめ野中(2年ぶり2回目)が代表 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 帯広 | 帯広三条高 | 2/キャンディード組曲より (L.バーンスタイン/C.グランドマン) | 銀賞 |
2. | 釧路 | 釧路北陽高 | 1/ローザのための楽章 (M.キャンプハウス) | 銀賞 |
3. | 稚内 | 稚内高 | 2/三つの交響的素描「海」より III. 風と海との対話 (C.ドビュッシー/曽根哲夫) | 銀賞 |
4. | 札幌 | 立命館慶祥高 | 2/スペイン狂詩曲より 夜への前奏曲、祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
5. | 留萌 | 留萌高 | 3/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
6. | 函館 | 白百合学園中高 | 2/ダンス・ムーブメント (P.スパーク) | 銀賞 |
7. | 北見 | 網走南ヶ丘高 | 1/喜びの島 (C.ドビュッシー/真島俊夫) | 金賞 |
8. | 北見 | 遠軽高 | 1/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/斎藤淳) | 金賞・代表 |
9. | 旭川 | 旭川商業高 | 1/交響曲第3番より I, III, IV (J.バーンズ) | 金賞 |
10. | 空知 | 岩見沢西高 | 3/交響的詩曲「タイタニック物語」 (P.スウェルツ) | 銀賞 |
11. | 旭川 | 旭川凌雲高 | 1/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
12. | 日胆 | 室蘭清水丘高 | 3/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
13. | 北見 | 北見北斗高 | 3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/小西龍也) | 金賞 |
14. | 空知 | 深川西高 | 2/民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
15. | 札幌 | 大麻高 | 1/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/木村吉宏) | 金賞 |
16. | 札幌 | 東海大付属第四高 | 2/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/中原達彦) | 金賞・代表 |
17. | 札幌 | 札幌稲雲高 | 1/ディオニソスの祭 (F.シュミット) | 銀賞 |
18. | 札幌 | 札幌白石高 | 2/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
遠軽高(2年連続7回目)、東海大附属第四高(2年連続25回目)が代表。札幌白石は3出休みからの復活ならず。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 札幌 | 浅井学園大学 | 3/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 金賞・代表 |
2. | 釧路 | 教育大釧路校 | 2/バレエ音楽「火の鳥」より (I.ストラヴィンスキー/F.フェネル、R.アールズ) | 銀賞 |
3. | 函館 | 教育大函館校 | 3/バッハの主題による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 金賞 |
浅井学園大が初の代表に。 | ||||
【職場】 終了 | ||||
1. | 日胆 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 3/ペルシス (L.ホゼイ) | 金賞・代表 |
2. | 帯広 | 六花亭製菓 | 2/メトセラ II 打楽器群と吹奏楽のために (田中賢) | 銀賞 |
新日鐵室蘭吹(3年連続22回目)が3出達成 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 函館 | 函館吹奏楽団 | 1/Lamentation to- (保科洋) | 銀賞 |
2. | 札幌 | 札幌ブラスバンド | 2/交響曲第1番ニ長調「巨人」より 第4楽章 (G.マーラー/大村一弘) | 金賞 |
3. | 釧路 | 釧路町吹奏楽団 | 1/交響曲第2番「キリストの受難」 (F.フェルラン) | 銀賞 |
4. | 日胆 | 室蘭ウィンドソサイエティ | 2/「鳳凰」〜仁愛鳥譜 (鈴木英史) | 銀賞 |
5. | 札幌 | 創価学会札幌道央吹奏楽団 | 1/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/佐藤正人、磯崎敦博) | 金賞 |
6. | 北見 | 北見吹奏楽団 | 2/ローザのための楽章 (M.キャンプハウス) | 金賞・代表 |
7. | 帯広 | 帯広吹奏楽団 | 3/ハイライト・フロム・エクソダス (E.ゴールド) | 銀賞 |
8. | 空知 | 岩見沢市民吹奏楽団 | 3/エアロダイナミクス (D.ギリングハム) | 銀賞 |
9. | 旭川 | 旭川市青少年吹奏楽団 | 3/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ/J.クランス) | 金賞 |
北見吹奏楽団(5年ぶり2回目)が代表 | ||||