北 陸 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 津幡町立津幡中(石川・金賞)、鯖江市立鯖江中(福井・銅賞) | |||
高校 | 高岡商業高(富山・銀賞)、金沢市立工業高(石川・銀賞) | |||
大学 | 金沢大学(石川・銅賞) | |||
一般 | 百萬石ウィンドオーケストラ(石川・銅賞) | |||
|
||||
北陸代表 ●中学/内灘町立内灘中学校(石川)、津幡町立津幡中学校(石川) ●高校/富山商業高等学校(富山)、武生東高等学校(福井) ●大学/金沢大学吹奏楽団(石川) ●一般/百萬石ウインドオーケストラ(石川) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 石川 | 小松市立松陽中 | 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銅賞 |
2. | 石川 | 金沢市立額中 | 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞 |
3. | 福井 | 大野市立陽明中 | 3/吹奏楽のための鄙歌 第2番 (小山清茂/大木隆明) | 銅賞 |
4. | 福井 | 鯖江市立鯖江中 | 3/ダンス・フュナンビュレスク (J.ストレンズ) | 銀賞 |
5. | 富山 | 射水市立小杉中 | 4/オセロ (A.リード) | 銀賞 |
6. | 福井 | 鯖江市立東陽中 | 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
7. | 石川 | 小松市立丸内中 | 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
8. | 富山 | 高岡市立芳野中 | 4/春になって王たちが戦いに出るに及んで… (D.ホルジンガー) | 銀賞 |
9. | 石川 | 白山市立松任中 | 4/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 金賞 |
10. | 石川 | 内灘町立内灘中 | 3/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 金賞・代表 |
11. | 福井 | 坂井市立坂井中 | 4/祈りとトッカータ (J.バーンズ) | 銀賞 |
12. | 富山 | 立山町立雄山中 | 4/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世/鈴木英史) | 銀賞 |
13. | 福井 | 越前市立武生第一中 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
14. | 富山 | 射水市立大門中 | 1/カルメン・ファンタジー (G.ビゼー/鈴木英史) | 銅賞 |
15. | 福井 | 福井市立大東中 | 3/交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 銀賞 |
16. | 石川 | 津幡町立津幡中 | 2/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン/山里佐和子) | 金賞・代表 |
17. | 富山 | 滑川市立滑川中 | 2/交響詩「ローマの祭」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/建部知弘) | 銀賞 |
18. | 富山 | 南砺市立福野中 | 3/オセロ (A.リード) | 金賞 |
内灘中(16年ぶり2回目)、津幡中(3年連続9回目)が石川勢で代表独占。津幡中は3出達成。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 富山 | 富山高 | 1/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー (P.I.チャイコフスキー/後藤洋) | 銅賞 |
2. | 石川 | 金沢桜丘高 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/中原達彦) | 銀賞 |
3. | 石川 | 金沢市立工業高 | 4/バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.I.チャイコフスキー/後藤洋) | 銀賞 |
4. | 石川 | 小松明峰高 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/畠田貴生) | 金賞 |
5. | 福井 | 武生高 | 4/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銅賞 |
6. | 福井 | 金津高 | 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博) | 銀賞 |
7. | 富山 | 新湊高 | 3/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/中原達彦) | 銀賞 |
8. | 富山 | 富山商業高 | 2/千載万葉の雪 (長生淳) | 金賞・代表 |
9. | 福井 | 敦賀高 | 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 銅賞 |
10. | 富山 | 高岡南高 | 4/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウス2世/鈴木英史) | 銅賞 |
11. | 福井 | 武生東高 | 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/小長谷宗一) | 金賞・代表 |
12. | 石川 | 小松高 | 4/交響曲第5番より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞 |
13. | 富山 | 高岡商業高 | 3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
富山商業(3年ぶり29回目)、武生東(2年ぶり13回目)が共に代表返り咲き。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 富山 | 富山大学 | 3/シダス (T.ドス) | 銀賞 |
2. | 福井 | 福井大学 | 5/シャイン・アズ・ザ・ライト (P.グラハム) | 銀賞 |
3. | 石川 | 金沢大学 | 4/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
金沢大学が2年連続13回目の代表 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 富山 | 速星☆Friday's | 3/「シンフォニエッタ」より 第3・第5楽章 (L.ヤナーチェク/上埜孝) | 銅賞 |
2. | 石川 | 百萬石ウインドオーケストラ | 3/レッドライン・タンゴ (J.マッキー) | 金賞・代表 |
3. | 富山 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 3/交響曲第1番「ギルガメッシュ」より 巨人たちの戦い (B.アッペルモント) | 銀賞 |
4. | 福井 | ソノーレ・ウィンドアンサンブル | 1/太陽への讃歌 〜大地の鼓動〜 (八木澤教司) | 銀賞 |
百萬石WOが3年連続8回目の代表。3出達成。 | ||||