関 西 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 宝塚市立中山五月台中(兵庫・銀賞)、加古川市立浜の宮中(兵庫・銀賞)、生駒市立生駒中 (奈良・銀賞) | |||
高校 | 明石南高(兵庫・銅賞)、明浄学院高(大阪・銀賞)、大阪桐蔭高(大阪・銀賞) | |||
大学 | 立命館大(京都・銀賞)※3年連続、龍谷大 (京都・金賞) | |||
職場 | 阪急百貨店吹奏楽団 (大阪・銀賞) | |||
一般 | 大津シンフォニックバンド (滋賀・銀賞)、創価学会関西吹奏楽団 (大阪・金賞)※3年連続 | |||
3出休 | 大阪市立市岡中(大阪)、淀川工業高 (大阪)、洛南高 (京都) | |||
関西代表 ●中学/生駒市立生駒中学校(奈良)、宝塚市立中山五月台中学校(兵庫)、加古川市立浜の宮中学校(兵庫) ●高校/大阪桐蔭高等学校(大阪)、明浄学院高等学校(大阪)、淀川工科高等学校(大阪) ●大学/近畿大学吹奏楽部(大阪)、龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部(京都) ●職場/阪急百貨店吹奏楽団(大阪) ●一般/尼崎市吹奏楽団(兵庫)、大津シンフォニックバンド(滋賀) |
||||
プログラム |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 大阪 | プール学院中 | 2/「スペイン狂詩曲」より 祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
2. | 滋賀 | 守山市立守山南中 | 3/写楽 (高橋伸哉) | 銀賞 |
3. | 和歌山 | 和歌山市立紀之川中 | 4/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
4. | 大阪 | 八尾市立八尾中 | 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
5. | 兵庫 | 姫路市立灘中 | 1/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/高橋徹、西山潔) | 金賞 |
6. | 奈良 | 生駒市立生駒中 | 3/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィッチ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
7. | 京都 | 京都市立桂中 | 3/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
8. | 大阪 | 大阪市立市岡中 | 3/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 金賞 |
9. | 兵庫 | 神戸市立有馬中 | 1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
10. | 兵庫 | 三田市立八景中 | 3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/石川學、中川知久) | 金賞 |
11. | 大阪 | 大阪市立三国中 | 2/知恵を持つ海 (清水大輔) | 銀賞 |
12. | 滋賀 | 滋賀県立河瀬中 | 2/ラプンツェル (B.アッペルモント) | 銅賞 |
13. | 和歌山 | 和歌山市立明和中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
14. | 大阪 | 清教学園中 | 3/トビアスの家を去る大天使ラファエル (樽屋雅徳) | 銀賞 |
15. | 大阪 | 関西創価中 | 3/ラピュタ〜キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲/森田一浩) | 銀賞 |
16. | 京都 | 長岡京市立長岡第二中 | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銅賞 |
17. | 大阪 | 大阪市立城陽中 | 2/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銅賞 |
18. | 兵庫 | 宝塚市立中山五月台中 | 4/バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞・代表 |
19. | 奈良 | 奈良市立登美ヶ丘北中 | 4/海の男たちの歌 (R.W.スミス) | 銀賞 |
20. | 滋賀 | 草津市立草津中 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
21. | 兵庫 | 伊丹市立天王寺川中 | 4/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕/辻井清幸) | 金賞 |
22. | 奈良 | 香芝市立香芝東中 | 4/ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿〜」より (D.ブロッセ/J..デ=メイ) | 金賞 |
23. | 兵庫 | 加古川市立浜の宮中 | 1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞・代表 |
24. | 大阪 | 大阪市立蒲生中 | 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/小澤俊朗) | 銀賞 |
25. | 京都 | 長岡京市立長岡中 | 1/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/大橋晃一) | 銅賞 |
生駒市立生駒中(2年連続8回目)、宝塚市立中山五月台中(3年連続7回目)、加古川市立浜の宮中(3年連続3回目)と昨年同様の顔ぶれ。中山五月台中、浜の宮中が3出達成。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 大阪 | 東海大学仰星高 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋、真島俊夫) | 銀賞 |
2. | 京都 | 立命館高 | 3/交響詩「ドン・キホーテ」より (R.シュトラウス/瀬浩明) | 銀賞 |
3. | 滋賀 | 膳所高 | 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 銀賞 |
4. | 兵庫 | 姫路市立琴丘高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銅賞 |
5. | 和歌山 | 和歌山商業高 | 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
6. | 京都 | 京都文教高 | 4/ドラゴン・ファイト (O.M.シュワルツ) | 銀賞 |
7. | 兵庫 | 兵庫高 | 3/交響曲第3番より 第3・第4楽章 (J.バーンズ) | 金賞 |
8. | 兵庫 | 伊川谷北高 | 2/交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 (R.シュトラウス/西山潔) | 銀賞 |
9. | 大阪 | 大阪桐蔭高 | 3/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/上埜孝) | 金賞・代表 |
10. | 大阪 | 四条畷学園高 | 4/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 金賞 |
11. | 奈良 | 奈良市立一条高 | 1/エスカペイド (J.T.スパニョーラ) | 銀賞 |
12. | 滋賀 | 石山高 | 3/三角の山 (酒井格) | 銅賞 |
13. | 京都 | 莵道高 | 3/「管弦楽のための協奏曲」より 終曲 (B.バルトーク/森田一浩) | 銅賞 |
14. | 京都 | 洛南高 | 1/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 銀賞 |
15. | 奈良 | 天理高 | 4/ディオニソスの祭 (F.シュミット) | 金賞 |
16. | 兵庫 | 滝川第二高 | 4/「管弦楽のための協奏曲」より (B.バルトーク/森田一浩) | 銀賞 |
17. | 和歌山 | 向陽中学高 | 3/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銀賞 |
18. | 大阪 | 関西創価高 | 3/バレエ音楽「審問」より (W.ウォルトン/木村吉宏) | 銀賞 |
19. | 大阪 | 明浄学院高 | 2/科戸の鵲巣 〜吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞・代表 |
20. | 兵庫 | 明石南高 | 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞 |
21. | 大阪 | プール学院高 | 3/交響曲第5番より 第2、第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
22. | 大阪 | 淀川工科高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より (M.ラヴェル/立田浩介) | 金賞・代表 |
大阪桐蔭高(2年連続2回目)、明浄学院高(2年連続6回目)、淀川工科高(3出休明け29回目)が代表。大阪勢が代表を独占。洛南は3出休みからの復活ならず。明石南は3出を逃しました。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 大阪 | 近畿大学 | 4/プラハのための音楽1968年 (K.フサ) | 金賞・代表 |
2. | 京都 | 龍谷大学 | 5/また一緒 (酒井格) | 金賞・代表 |
3. | 大阪 | 関西大学 | 4/レッドライン・タンゴ (J.マッキー) | 銀賞 |
4. | 兵庫 | 関西学院大学 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人) | 金賞 |
5. | 京都 | 京都橘大学 | 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー/鈴木英史) | 銅賞 |
近畿大学(2年ぶり24回目)、龍谷大学(2年連続13回目)が代表。 | ||||
【職場】 終了 | ||||
1. | 大阪 | 阪急百貨店吹奏楽団 | 1/歌劇「オベロン」序曲 (C.M.V.ウェーバー) | 金賞・代表 |
阪急百貨店吹奏楽団が2年連続37回目の代表 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 兵庫 | 尼崎市吹奏楽団 | 4/交響曲第5番より 第2、第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞・代表 |
2. | 奈良 | A-Winds奈良アマチュアウインドオーケストラ | 4/ダンス・ムーヴメント (P.スパーク) | 銀賞 |
3. | 大阪 | 三木ウインドフィルハーモニー | 1/交響詩「エグモント」より (B.アッペルモント) | 銀賞 |
4. | 兵庫 | 宝塚市吹奏楽団 | 4/カタリナの神秘の結婚 (樽屋雅徳) | 金賞 |
5. | 兵庫 | 伊丹市吹奏楽団 | 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/片岡大蔵) | 銀賞 |
6. | 大阪 | まちかね山吹奏楽団 | 5/交響組曲「GR」より (天野正道) | 銀賞 |
7. | 京都 | 大住シンフォニックバンド | 3/波の通り道 (酒井格) | 銅賞 |
8. | 滋賀 | 大津シンフォニックバンド | 3/パンソリック・ラプソディー (高昌帥) | 金賞・代表 |
9. | 奈良 | シンフォニックホーム | 3/歌劇「トスカ」第三幕 (G.プッチーニ/飯島俊成) | 銅賞 |
10. | 大阪 | 箕面市青少年吹奏楽団 | 4/交響曲第3番より (J.バーンズ) | 銀賞 |
11. | 和歌山 | ショークアンサンブル | 1/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
12. | 京都 | 龍谷シンフォニックバンド | 5/七五三 (酒井格) | 銅賞 |
13. | 京都 | 吹奏楽団ハイブリッド | 4/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 銀賞 |
14. | 滋賀 | 草津吹奏楽団 | 4/地底都市「カッパドキア」 -妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司) | 銀賞 |
15. | 兵庫 | 西宮市吹奏楽団 | 4/交響曲第2番より (J.シベリウス/浦田健次郎) | 金賞 |
尼崎市吹奏楽団(4年ぶり24回目)、大津シンフォニックバンド(2年連続9回目)が代表。 | ||||