四 国 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 松山市立西中(愛媛・銀賞)、松山市立南中(愛媛・銅賞) | |||
高校 | 北条高(愛媛・銅賞)、伊予高(愛媛・銅賞)※3年連続 | |||
一般 | BMSウインドアンサンブル(徳島・銅賞) | |||
|
||||
四国代表 ●中学/徳島市立城西中学校(徳島)、松山市立椿中学校(愛媛) ●高校/高知西高等学校(高知)、北条高等学校(愛媛) ●一般/鏡野吹奏楽団(高知) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 徳島 | 松茂町立松茂中 | 2/原石の未来 (清水大輔) | 銅賞 |
2. | 愛媛 | 松山市立三津浜中 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/中原達彦) | 銅賞 |
3. | 香川 | 観音寺市立観音寺中 | 4/歌劇「トスカ」第1幕より (G.プッチーニ) | 銀賞 |
4. | 高知 | 高知市立城東中 | 2/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銅賞 |
5. | 香川 | 高松市立太田中 | 3/バレエ音楽「白鳥の湖」より 序曲、情景、終曲 (P.I.チャイコフスキー) | 金賞 |
6. | 愛媛 | 松山市立勝山中 | 3/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) | 金賞 |
7. | 徳島 | 鳴門市立第一中 | 4/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 金賞 |
8. | 高知 | 高知市立三里中 | 2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
9. | 愛媛 | 松山市立道後中 | 4/ミュージカル「タンタン〜太陽の神殿〜」より (D.ブロッセ/J.デ=メイ) | 金賞 |
10. | 香川 | 高松市立国分寺中 | 4/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 銀賞 |
11. | 愛媛 | 松山市立南中 | 1/「クープランの墓」より (M.ラヴェル/天野正道) | 金賞 |
12. | 高知 | 香南市立野市中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
13. | 香川 | さぬき市立志度東中 | 4/絵のない絵本<改訂版> (樽屋雅徳) | 銀賞 |
14. | 愛媛 | 今治市立南中 | 2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
15. | 高知 | 高知市立城北中 | 4/ウィズ・ハート・アンド・ボイス (D.ギリングハム) | 銅賞 |
16. | 徳島 | 徳島市立城西中 | 3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) | 金賞・代表 |
17. | 香川 | 丸亀市立南中 | 4/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銀賞 |
18. | 徳島 | 徳島市立国府中 | 1/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ) | 金賞 |
19. | 愛媛 | 松山市立椿中 | 2/交響曲第3番より (J.バーンズ) | 金賞・代表 |
徳島市立城西中(初)、松山市立椿中(2年ぶり6回目)が代表。徳島からの代表は97年(鳴門第一)以来10年ぶり。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 愛媛 | 松山中央高 | 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
2. | 香川 | 丸亀高 | 4/交響詩「わが祖国」より モルダウ (B.スメタナ) | 金賞 |
3. | 徳島 | 城南高 | 2/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) | 銅賞 |
4. | 高知 | 高知西高 | 3/レッドライン・タンゴ (J.マッキー) | 金賞・代表 |
5. | 愛媛 | 北条高 | 2/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞・代表 |
6. | 香川 | 観音寺第一高 | 3/レッドライン・タンゴ (J.マッキー) | 金賞 |
7. | 徳島 | 城北高 | 1/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銀賞 |
8. | 香川 | 高松第一高 | 4/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン) | 銀賞 |
9. | 高知 | 土佐女子高 | 4/吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 (藤田玄播) | 銅賞 |
10. | 愛媛 | 松山東高 | 4/「交響曲第5番」より 第2楽章 (G.マーラー/飯島俊成) | 金賞 |
11. | 徳島 | 城ノ内高 | 4/ダンス・ムーブメント (P.スパーク) | 銅賞 |
12. | 高知 | 岡豊高 | 3/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
13. | 愛媛 | 松山西中学・高 | 3/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
14. | 香川 | 坂出高 | 4/交響組曲「シェエラザード」より (N.リムスキー=コルサコフ) | 金賞 |
高知西高(3年ぶり2回目)、北条高(2年連続2回目)が代表。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 徳島 | 四国大学 | 2/チェイサー (天野正道) | 銅賞 |
2. | 香川 | 詫間電波工業高等専門学校 | 4/ミュージカル「ラマンチャの男」セレクション (M.リー/杉本幸一) | 銀賞 |
今年も代表推薦団体はなし。 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 愛媛 | 松山市民吹奏楽団 | 4/吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 (藤田玄播) | 金賞 |
2. | 香川 | 高松市民吹奏楽団 | 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
3. | 徳島 | BMSウインドアンサンブル | 5/交響曲第1番「ギルガメッシュ」より (B.アッペルモント) | 金賞 |
4. | 高知 | 鏡野吹奏楽団 | 5/光は大宇(そら)に満ちて〜シンフォニックバンドのために〜 (田中賢) | 金賞 |
全団体が金賞受賞の中、鏡野吹奏楽団が2年ぶり16回目の代表。 | ||||