北 海 道 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 札幌市立厚別北中(札幌・銅賞)、札幌市立あやめ野中(札幌・銅賞) | |||
高校 | 旭川商業高(旭川・銀賞)、札幌白石高(札幌・銀賞) | |||
大学 | 札幌大学吹奏楽団(札幌・銅賞) | |||
職場 | 新日鐵室蘭吹奏楽団(日胆・銅賞) | |||
一般 | ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(札幌・銅賞) | |||
3出休 | 旭川市立永山南中(旭川)、東海大付属第四高(札幌)、遠軽高(北見) | |||
|
||||
北海道代表 ●中学/札幌市立北白石中学校(札幌地区)、札幌市立厚別北中学校(札幌地区) ●高校/札幌白石高等学校(札幌地区)、東海大学付属第四高等学校(札幌地区) ●大学/札幌大学吹奏楽団(札幌地区) ●職場/六花亭管楽器アンサンブル(帯広地区) ●一般/ウインドアンサンブル・ドゥ・ノール(札幌地区) |
||||
プログラム |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 函館 | 北斗市立上磯中 | 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
2. | 札幌 | 札幌市立あやめ野中 | 4/バレエ音楽「パリの喜び」より (J.オッフェンバック〜M.ロザンタール/小長谷宗一) | 銅賞 |
3. | 釧路 | 釧路市立北中 | 1/エニグマ変奏曲より (E.エルガー) | 銅賞 |
4. | 旭川 | 旭川市立永山南中 | 4/「スペイン奇想曲」より (N.リムスキー=コルサコフ/高橋徹) | 金賞 |
5. | 空知 | 滝川市立江陵中 | 1/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
6. | 函館 | 函館市立戸倉中 | 1/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスU/鈴木英史) | 銀賞 |
7. | 帯広 | 帯広市立帯広第八中 | 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
8. | 名寄 | 名寄市立名寄東中 | 2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」よりI (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
9. | 空知 | 滝川市立明苑中 | 1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/石川喬雄) | 銀賞 |
10. | 札幌 | 江別市立野幌中 | 1/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
11. | 札幌 | 札幌市立藻岩中 | 1/エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレー) | 金賞 |
12. | 稚内 | 稚内市立潮見が丘中 | 1/交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和) | 銅賞 |
13. | 留萌 | 留萌市立留萌中 | 1/歌劇「トゥーランドット」セレクション (G.プッチーニ/真島俊夫) | 銅賞 |
14. | 札幌 | 札幌市立北白石中 | 2/アルジェリア組曲 作品60より (C.サン=サーンス/小西龍也) | 金賞・代表 |
15. | 札幌 | 札幌市立宮の丘中 | 2/「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞 |
16. | 札幌 | 石狩市立花川南中 | 3/歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ/淀彰) | 銀賞 |
17. | 北見 | 遠軽町立遠軽中 | 1/喜歌劇「こうもり」セレクション ( J.シュトラウス2世/鈴木英史) | 銀賞 |
18. | 旭川 | 旭川市立緑が丘中 | 4/「交響曲」より (矢代秋雄/南裕一) | 金賞 |
19. | 札幌 | 札幌市立厚別北中 | 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博) | 金賞・代表 |
20. | 札幌 | 札幌市立啓明中 | 1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) | 金賞 |
21. | 北見 | 北見市立北中 | 2/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銀賞 |
22. | 日胆 | 登別市立幌別中 | 2/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より II, III (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
北白石中(初出場)、厚別北中(3年連続6回目)が代表。厚別北中は2回連続の3出達成。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 旭川 | 旭川東高 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/及川洋治) | 銀賞 |
2. | 札幌 | 大麻高 | 2/歌劇「ラ・ボエーム」より (G.プッチーニ/木村吉宏) | 銀賞 |
3. | 空知 | 滝川西高 | 2/交響詩「凱旋の詩」 (A.I.ハチャトゥリアン/高木登古) | 銀賞 |
4. | 釧路 | 釧路北陽高 | 4/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル) | 銀賞 |
5. | 札幌 | 立命館慶祥高 | 4/森の贈り物 (酒井格) | 銀賞 |
6. | 札幌 | 札幌白石高 | 4/「交響曲」より 第四楽章 (矢代秋雄/天野正道) | 金賞・代表 |
7. | 北見 | 網走南ヶ丘高 | 2/ローザのための楽章 〜公民権運動のヒロイン、ローザ・パークスに捧ぐ〜 (M.キャンプハウス) | 金賞 |
8. | 日胆 | 室蘭清水丘高 | 1/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/大橋晃一) | 銅賞 |
9. | 函館 | 市立函館高 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
10. | 札幌 | 札幌東商業高 | 1/空中都市「マチュピチュ」―隠された太陽神殿の謎― (八木澤教司) | 銀賞 |
11. | 旭川 | 旭川凌雲高 | 3/残酷メアリー (田村文生) | 金賞 |
12. | 帯広 | 帯広三条高 | 4/交響曲第3番より 第3・4楽章 (J.バーンズ) | 銀賞 |
13. | 稚内 | 稚内高 | 3/組曲「ヴァレンシアの寡婦」より (A.I.ハチャトゥリアン/仲田守) | 銅賞 |
14. | 留萌 | 留萌高 | 1/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン/M.ハインズレー) | 銅賞 |
15. | 北見 | 遠軽高 | 1/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/藤田玄播・磯崎敦博) | 金賞 |
16. | 帯広 | 帯広南商業高 | 4/吹奏楽のための交響的舞曲「月の宴」 (矢部政男) | 銀賞 |
17. | 札幌 | 東海大学付属第四高 | 3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞・代表 |
18. | 日胆 | 室蘭栄高 | 1/前奏曲 変ホ長調 (J.S.バッハ/田村文生) | 銅賞 |
19. | 旭川 | 旭川商業高 | 4/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/佐藤淳) | 金賞 |
札幌白石高(2年連続19回目)、東海大学附属第四高(3出休み明け27回目)が代表。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 旭川 | 北海道教育大学旭川校 | 3/吹奏楽のためのファンタジー(夏田鐘甲) | 銀賞 |
2. | 函館 | 北海道教育大学函館校 | 2/「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 銀賞 |
3. | 札幌 | 札幌大学 | 3/歌劇「雪娘」より (N.リムスキー=コルサコフ/木村吉宏) | 金賞・代表 |
4. | 釧路 | 釧路工業高等専門学校 | 2/ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルク/宍倉晃) | 銅賞 |
札幌大学(3年連続7回目)が代表。3出達成。 | ||||
【職場】 | ||||
1. | 帯広 | 六花亭管楽器アンサンブル | 4/すべての答え (清水大輔) | 金賞・代表 |
六花亭管楽器アンサンブル(2年ぶり2回目)が代表 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 旭川 | 旭川シビックウインドオーケストラ | 4/「ダンス・ムーブメント」より (P.スパーク) | 銀賞 |
2. | 函館 | 上磯吹奏楽団 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) | 銅賞 |
3. | 日胆 | 創価学会北海道吹奏楽団 | 3/シダス (T.ドス) | 銀賞 |
4. | 北見 | 北見吹奏楽団 | 1/「シンフォニア・タプカーラ」より (伊福部昭/松木敏晃) | 金賞 |
5. | 札幌 | ウィンドアンサンブル・ドゥ・ノール | 5/「パロディー組曲」より スイート・ドリームス (S.ブライアント) | 金賞・代表 |
6. | 空知 | 滝川市民吹奏楽団 | 1/エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレー) | 銀賞 |
7. | 釧路 | 釧路吹奏楽団 | 1/吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」 (矢部政男) | 銅賞 |
ウインドアンサンブル・ドゥ・ノール(3年連続6回目)が代表。2回連続の3出達成。 | ||||