北 陸 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 津幡町立津幡中(石川・銅賞)※3年連続、内灘町立内灘中(石川・銀賞) | |||
高校 | 富山商業高(富山・銀賞)、武生東高(福井・銅賞) | |||
大学 | 金沢大学吹奏楽団(石川・銅賞) | |||
一般 | 百萬石ウインドオーケストラ(石川・銅賞)※3年連続 | |||
|
||||
北陸代表 ●中学/射水市立小杉中学校(富山)、南砺市立福野中学校(富山) ●高校/金沢市立工業高等学校(石川)、高岡商業高等学校(富山) ●大学/金沢大学吹奏楽団(石川) ●一般/ウインドアンサンブル・ソレイユ(福井) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 富山 | 高岡市立芳野中 | 1/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/藤田玄播) | 銀賞 |
2. | 富山 | 滑川市立滑川中 | 1/吹奏楽のための第5組曲より (A.リード) | 銅賞 |
3. | 福井 | 鯖江市中央中 | 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
4. | 石川 | かほく市立河北台中 | 2/組曲「仮面舞踏会」より (A.ハチャトゥリャン/仲田守) | 銅賞 |
5. | 石川 | 小松市立松陽中 | 1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銅賞 |
6. | 石川 | 小松市立丸内中 | 2/バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.チャイコフスキー/中川徳夫) | 銀賞 |
7. | 石川 | 白山市立松任中 | 1/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 銀賞 |
8. | 石川 | 能美市立辰口中 | 4/交響曲第5番より 第2・4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
9. | 福井 | 坂井市立春江中 | 1/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (A.ボロディン/M.ハインズレー) | 銅賞 |
10. | 福井 | 大野市立陽明中 | 1/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
11. | 石川 | 能美市立根上中 | 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
12. | 富山 | 高岡市立志貴野中 | 2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー/鈴木英史) | 銀賞 |
13. | 福井 | 坂井市立坂井中 | 1/吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による (大栗裕) | 銀賞 |
14. | 富山 | 射水市立小杉中 | 2/プラトン洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 金賞・代表 |
15. | 富山 | 南砺市立福光中 | 2/リヴァー・ダンス (B.ウィーラン/G.ブイテンハイス) | 金賞 |
16. | 富山 | 南砺市立福野中 | 1/三つの交響的素描「海」より III.風と海との対話 (C.ドビュッシー/上埜孝) | 金賞・代表 |
17. | 石川 | 内灘町立内灘中 | 3/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII/鈴木英史) | 金賞 |
18. | 福井 | 越前市立武生第一中 | 3/バレエ音楽「三角帽子」より (M.dファリャ/仲田守) | 金賞 |
19. | 福井 | 鯖江市鯖江中 | 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
20. | 石川 | 金沢市立額中 | 2/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
小杉中、福野中がともに初の代表に。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 石川 | 小松市立高 | 3/歌劇「薔薇の騎士」より (R.シュトラウス/J.コーベル) | 銀賞 |
2. | 石川 | 金沢北陵高 | 3/翡翠(かわせみ)より (J.マッキー) | 銀賞 |
3. | 富山 | 高岡南高 | 1/「ナスカ」 −地上に描かれた遥かなる銀河− (八木澤教司) | 銅賞 |
4. | 福井 | 敦賀高 | 1/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.ヒル) | 銅賞 |
5. | 石川 | 小松高 | 4/交響曲第1番「指輪物語」より (J.デ=メイ) | 金賞 |
6. | 福井 | 武生東高 | 1/バレエ音楽「シダリーズと牧羊神」より (G.ピエルネ/小長谷宗一) | 銀賞 |
7. | 石川 | 小松明峰高 | 3/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」セレクション (R.ワーグナー/森田一浩) | 金賞 |
8. | 富山 | 福岡高 | 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
9. | 石川 | 金沢桜丘高 | 4/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞 |
10. | 福井 | 武生高 | 1/すべての答え (清水大輔) | 銅賞 |
11. | 富山 | 富山商業高 | 1/交響曲第4番「不滅」より (C.ニールセン/長生淳) | 金賞 |
12. | 石川 | 金沢市立工業高 | 1/左手のためのピアノ協奏曲 (M.ラヴェル/天野正道) | 金賞・代表 |
13. | 富山 | 高岡商業高 | 1/交響曲第5番「革命」より (D.ショスタコーヴィチ/J.ブーコック) | 金賞・代表 |
14. | 富山 | 新湊高 | 1/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銀賞 |
15. | 富山 | 富山高 | 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銅賞 |
16. | 福井 | 福井工大附属福井高 | 1/二つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銅賞 |
17. | 福井 | 金津高 | 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
金沢市立工業高(2年ぶり9回目)、高岡商業高(2年ぶり24回目)が共に代表返り咲き。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 富山 | 富山大学 | 1/交響詩「ローマの松」より ボルゲーゼ荘の松、アッピア街道の松 (O.レスピーギ/曽根哲夫) | 金賞 |
2. | 福井 | 福井大学 | 5/シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) | 銀賞 |
3. | 石川 | 金沢大学 | 3/交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン) | 金賞・代表 |
金沢大学が3年連続14回目の代表。3回目の3出達成。 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 富山 | 速星☆Friday's | 3/四つの交響的印象「教会のステンドグラス」より 大天使ミカエル (O.レスピーギ/藤田玄播) | 銀賞 |
2. | 石川 | 小松市民吹奏楽団 | 1/「ハリウッド組曲」より (F.グローフェ/仲田守) | 銀賞 |
3. | 福井 | ウインドアンサンブル・ソレイユ | 3/ポスト・カード (F.ティケリ) | 金賞・代表 |
4. | 富山 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 1/交響曲第0番 I, II, IV (B.ピッケール) | 金賞 |
ウインドアンサンブル・ソレイユが初の代表に。 | ||||