四 国 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 徳島市立城西中(徳島・銀賞)、松山市立椿中(愛媛・銀賞) | |||
高校 | 高知西高(高知・銅賞)、北条高(愛媛・銀賞) | |||
一般 | 鏡野吹奏楽団(高知・銅賞) | |||
3出休み | 伊予高(愛媛) | |||
|
||||
四国代表 ●中学/徳島市国府中学校(徳島)、松山市立南中学校(愛媛) ●高校/愛媛県立北条高等学校(愛媛)、愛媛県立伊予高等学校(愛媛) ●一般/鏡野吹奏楽団(高知) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 愛媛 | 松前町立松前中 | 1/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
2. | 高知 | 高知市立城東中 | 1/吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による (大栗裕) | 銅賞 |
3. | 徳島 | 徳島市城東中 | 2/バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー (P.I.チャイコフスキー/後藤洋) | 銅賞 |
4. | 香川 | 高松市立太田中 | 1/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銀賞 |
5. | 香川 | 高松市立香川第一中 | 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 銅賞 |
6. | 愛媛 | 松山市立余土中 | 1/「交響曲第5番」よりU、W (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
7. | 高知 | 伊野町立伊野中 | 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銅賞 |
8. | 高知 | 高知市立三里中 | 3/バレエ音楽「火の鳥」より 王女達のロンド、終曲 (I.ストラヴィンスキー/G.M.デュカー) | 銀賞 |
9. | 愛媛 | 今治市立南中 | 2/序曲「ローマの謝肉祭」 (H.ベルリオーズ/高昌帥) | 金賞 |
10. | 徳島 | 徳島市国府中 | 4/アルプス交響曲より (R.シュトラウス/八田泰一) | 金賞・代表 |
11. | 香川 | 高松市立龍雲中 | 4/ドラゴンの年 (P.スパーク) | 金賞 |
12. | 愛媛 | 松山市立鴨川中 | 2/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銀賞 |
13. | 香川 | 観音寺市立観音寺中 | 3/バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より パゴタの女王レドロネット、妖精の園 (M.ラヴェル/森田一浩) | 銅賞 |
14. | 徳島 | 徳島市城西中 | 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞 |
15. | 愛媛 | 松山市立三津浜中 | 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 銀賞 |
16. | 徳島 | 鳴門市第一中 | 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
17. | 高知 | 香南市立野市中 | 1/「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 銀賞 |
18. | 愛媛 | 松山市立南中 | 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞・代表 |
19. | 香川 | 丸亀市立飯山中 | 1/パックス・ロマーナ (阿部勇一) | 銅賞 |
徳島市国府中(初出場)、松山市立南中(2年ぶり6回目)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 高知 | 高知西高 | 3/アドレナリン シティ (A.ゴーブ) | 金賞 |
2. | 愛媛 | 今治北高 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/中原達彦) | 銀賞 |
3. | 香川 | 尽誠学園高 | 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/山本教生) | 銅賞 |
4. | 徳島 | 徳島商業高 | 3/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銅賞 |
5. | 香川 | 坂出高 | 2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銀賞 |
6. | 徳島 | 城北高 | 3/スペイン狂詩曲より 祭り (M.ラヴェル) | 銀賞 |
7. | 愛媛 | 伊予高 | 3/「スペイン狂詩曲」より W祭り (M.ラヴェル/仲田 守) | 金賞・代表 |
8. | 高知 | 土佐女子高 |
3/バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、バラの乙女達の踊り、子守歌、レスギンカ (A.ハチャトゥリアン/林紀人) | 銀賞 |
9. | 愛媛 | 松山中央高 | 4/「管弦楽のための協奏曲」より X終曲 (B.バルトーク/森田一浩) | 金賞 |
10. | 香川 | 高松第一高 | 1/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | |
11. | 愛媛 | 北条高 | 2/パンソリック・ラプソディ (高昌帥) | 金賞・代表 |
12. | 徳島 | 城ノ内高 | 1/楓葉の舞 (長生淳) | 銅賞 |
13. | 高知 | 岡豊高 | 1/「太陽への賛歌」−大地の鼓動(八木澤教司) | 銀賞 |
14. | 香川 | 丸亀高 | 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 金賞 |
伊予高(3出休み明け17回目)、北条高(3年連続3回目)が代表。 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 徳島 | BMSウインドアンサンブル | 5/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞 |
2. | 香川 | 高松市民吹奏楽団 | 2/「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 銀賞 |
3. | 高知 | 鏡野吹奏楽団 | 5/吹奏楽のための交響的印象「海響」 (和田薫) | 金賞・代表 |
4. | 愛媛 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉 晃) | 銀賞 |
鏡野吹奏楽団(2年連続17回目)が代表。 | ||||