東 海 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 名古屋市立新郊中(愛知・銅賞)、富士宮市立第一中(静岡・銅賞)、千曲市立屋代中(長野・金賞) | |||
高校 | 白子高(三重・銀賞)、光ヶ丘女子高(愛知・金賞)、愛工大名電高(愛知・銀賞)※3年連続 | |||
大学 | 静岡大学(静岡・銀賞)※3年連続 | |||
職場 | ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡・金賞) | |||
一般 | 春日井ウインドオーケストラ(愛知・TO失格) | |||
3出休 | 鈴鹿市立千代崎中(三重)、安城学園高(愛知)、浜松交響吹奏楽団 (静岡) | |||
東海代表 ●中学/長野市立柳町中学校(長野)、日進市立日進中学校(愛知)、鈴鹿市立千代崎中学校(三重) ●高校/光ヶ丘女子高等学校(愛知)、安城学園高等学校(愛知)、長野県長野高等学校(長野) ●大学/愛知教育大学吹奏楽団(愛知) ●職場/ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡) ●一般/創価中部サウンド吹奏楽団(愛知) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 静岡 | 富士宮市立富士宮第一中 | 1/歌劇「道化師」より (R.レオンカヴァッロ/杉山佳史) | 銀賞 |
2. | 愛知 | 蒲郡市立蒲郡中 | 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 銀賞 |
3. | 三重 | 尾鷲市立尾鷲中 | 2/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/大野博史) | 銀賞 |
4. | 岐阜 | 大垣市立西部中 | 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/林紀人) | 銅賞 |
5. | 長野 | 長野市立柳町中 | 3/「スペイン狂詩曲」より 祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞・代表 |
6. | 長野 | 長野市立裾花中 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銀賞 |
7. | 静岡 | 静岡市立城山中 | 2/バレエ音楽「火の鳥」より 序奏、カスチェイ王の凶悪な踊り、終曲 (I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) | 銀賞 |
8. | 長野 | 松本市立筑摩野中 | 1/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
9. | 岐阜 | 大垣市立東中 | 3/バレエ音楽「コッペリア」より 前奏曲〜マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (L.ドリーブ/鈴木英史) | 銀賞 |
10. | 愛知 | 東郷町立東郷中 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉 晃) | 銀賞 |
11. | 三重 | 四日市市立内部中 | 2/スペイン狂詩曲より 夜への前奏曲、祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞 |
12. | 愛知 | 岡崎市立岩津中 | 2/三つのジャポニズム (真島俊夫) | 銀賞 |
13. | 静岡 | 浜松市立与進中 | 1/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銀賞 |
14. | 長野 | 上田市立塩田中 | 2/交響曲より 第4楽章 (矢代秋雄/近藤久敦) | 金賞 |
15. | 愛知 | 日進市立日進中 | 3/管弦楽のための「映像」第2番「イベリア」より 町の道といなかの道 (C.ドビュッシー/藤田玄播) | 金賞・代表 |
16. | 三重 | 鈴鹿市立千代崎中 | 1/歌劇「蝶々夫人」より (G.プッチーニ/大橋晃一) | 金賞・代表 |
17. | 岐阜 | 神戸町立神戸中 | 1/春の詩−風の丘の物語 (八木澤教司) | 銅賞 |
18. | 愛知 | 名古屋市立新郊中 | 3/喜びの島 (C.ドビュッシー/真島俊夫) | 銀賞 |
19. | 静岡 | 浜松市立南部中 | 3/吹奏楽のための序曲「斑鳩の空」 (櫛田テツ之扶) | 銀賞 |
20. | 長野 | 松本市立鎌田中 | 1/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス 主顕祭 (O.レスピーギ/森田一浩) | 金賞 |
柳町中(2年ぶり15回目)、日進中(初出場)、千代崎中(3出休み明け4回目)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 長野 | 豊科高 | 2/スペイン狂詩曲より 夜への前奏曲、祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
2. | 三重 | 上野高 | 2/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポルケ? (天野正道) | 銀賞 |
3. | 静岡 | 浜松海の星高 | 3/スペイン狂詩曲より 祭り (M.ラヴェル/土屋史人) | 銀賞 |
4. | 愛知 | 成章高 | 1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/真島俊夫) | 銀賞 |
5. | 岐阜 | 各務原西高 | 1/舞踏組曲より (B.バルトーク/鈴木英史) | 銀賞 |
6. | 愛知 | 光ヶ丘女子高 | 1/ストコフスキーの鐘 (M.ドァティ) | 金賞・代表 |
7. | 岐阜 | 大垣商業高 | 4/交響曲第5番より 第2・3・4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
8. | 愛知 | 木曽川高 | 2/歌劇「トスカ」第3幕より (G.プッチーニ/飯島俊成) | 銀賞 |
9. | 静岡 | 沼津商業高 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
10. | 長野 | 長野高 | 3/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/八田泰一) | 金賞・代表 |
11. | 三重 | 木本高 | 3/「三つの夜想曲」より 祭り (C.ドビュッシー/大野博史) | 銀賞 |
12. | 長野 | 長野吉田高 | 1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
13. | 愛知 | 安城高 | 3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
14. | 静岡 | 静岡理工科大学星陵高 | 1/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銀賞 |
15. | 愛知 | 安城学園高 | 2/序曲「謝肉祭」 (A.ドヴォルザーク/鈴木英史) | 金賞・代表 |
16. | 長野 | 上田高 | 3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/近藤久敦) | 金賞 |
17. | 愛知 | 名古屋南高 | 1/交響曲第5番より 第2楽章、第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
18. | 岐阜 | 岐阜商業高 | 1/エクストリーム・メイク・オーバー 〜チャイコフスキーの主題による変容〜 (J.デ=メイ) | 銀賞 |
19. | 静岡 | 浜松市立高 | 2/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/榛葉光治) | 銀賞 |
20. | 三重 | 白子高 | 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ/鈴木英史) | 銀賞 |
光ヶ丘女子高(2年連続8回目)、長野高(2年ぶり3回目)、安城学園高(3出休み明け10回目)が代表。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 岐阜 | 岐阜聖徳学園大学 | 5/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.I.ハチャトゥリャン/林紀人) | 銀賞 |
2. | 愛知 | 名古屋商科大学 | 1/歌劇「トスカ」第三幕より (G.プッチーニ/飯島俊成) | 銀賞 |
3. | 長野 | 信州大学 | 5/エクストリーム・メイクオーヴァー 〜チャイコフスキーの主題による変容〜 (J.デ=メイ) | 金賞 |
4. | 三重 | 三重大学 | 5/交響組曲「寄港地」より チュニス〜ネフタ、ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 銀賞 |
5. | 愛知 | 国立豊田工業高等専門学校 | 3/ 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による (大栗裕) | 銀賞 |
6. | 愛知 | 愛知教育大学 | 1/喜びの島 (C.ドビュッシー/真島俊夫) | 金賞・代表 |
愛知教育大学(42年ぶり2回目)が代表。 | ||||
【職場】 終了 | ||||
1. | 長野 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | 1/スペイン奇想曲より IV, V (N.リムスキー=コルサコフ/F.ウインターボトム) | 銅賞 |
2. | 静岡 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 1/シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳) | 金賞・代表 |
3. | 愛知 | トヨタ自動車(株)吹奏楽団 | 5/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
ヤマハ吹奏楽団浜松(3年連続34回目)が代表。3出達成 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 愛知 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 2/幻想交響曲より 第5楽章 (H.ベルリオーズ/R.M.ロジャーズ) | 金賞・代表 |
2. | 静岡 | 焼津市民吹奏楽団 | 5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) | 銀賞 |
3. | 長野 | 長野市民吹奏楽団 | 1/バレエ音楽「三角帽子」より 午後、終幕の踊り (M.d.ファリャ/仲田守) | 銀賞 |
4. | 三重 | 白子ウインドシンフォニカ | 5/「交響曲第5番」より 第2、4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
5. | 愛知 | 春日井ウィンドオーケストラ | 3/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/森田一浩) | 金賞 |
6. | 愛知 | ルロウブラスオルケスター | 1/エクストリーム・メイク・オーバー 〜チャイコフスキーの主題による変容 (J.デ=メイ) | 銀賞 |
7. | 長野 | 上田市民吹奏楽団 | 2/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銀賞 |
8. | 愛知 | 東海市吹奏楽団 | 1/歌劇「トゥーランドットより (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
9. | 静岡 | 浜松交響吹奏楽団 | 1/交響組曲「ガイア」より 終楽章 (天野正道) | 金賞 |
10. | 長野 |
アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ 吹奏楽団 | 1/歌劇「ばらの騎士」より (R.シュトラウス/J.コーベル) | 金賞 |
11. | 岐阜 | 岐阜ブラスオルケスター | 3/バレエ音楽「赤いけしの花」より (R.グリエール/仲田守) | 銀賞 |
創価中部サウンド吹奏楽団(9年ぶり2回目)が代表。浜松交響吹は3出明け復活ならず。 | ||||