東 北 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 南相馬市立小高中(福島・銅賞)、秋田市立山王中(秋田・銀賞)、湯沢市立湯沢南中(秋田・金賞) | |||
高校 | 磐城高等学校(福島・金賞)※3年連続、泉館山高等学校(宮城・銅賞)、湯本高等学校(福島・銀賞) | |||
大学 | 東北福祉大学(宮城・銀賞) | |||
職場 | NTT東日本東北ウインドアンサンブル(宮城・銅賞) | |||
一般 | 秋田吹奏楽団(秋田・金賞)、大曲吹奏楽団(秋田・銀賞)※3年連続 | |||
3出休 | 秋田南高(秋田) | |||
東北代表 ●中学/湯沢市立湯沢南中学校(秋田)、秋田市立山王中学校(秋田)、相馬市立向陽中学校(福島) ●高校/泉館山高等学校(宮城)、秋田県立秋田南高等学校(秋田)、福島県立湯本高等学校(福島) ●大学/東北福祉大学(宮城) ●職場/JR東日本東北吹奏楽団(宮城) ●一般/名取交響吹奏楽団(宮城)、秋田吹奏楽団(秋田) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 宮城 | 仙台市立八軒中 |
2/バレエ音楽「チェックメイト」より 四人の騎士の踊り、黒の女王の登場、終曲 (A.ブリス/小林久仁郎) | 金賞 |
2. | 秋田 | 湯沢市立湯沢南中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞・代表 |
3. | 青森 | 青森市立佃中 | 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
4. | 岩手 | 岩手大学教育学部附属中 | 1/「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道) | 銅賞 |
5. | 山形 | 鶴岡市立鶴岡第一中 | 3/喜歌劇「伯爵夫人マリツィア」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銅賞 |
6. | 福島 | 須賀川市立第一中 | 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博、佐藤正人) | 金賞 |
7. | 山形 | 山形市立第六中 | 1/スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/相田淳一) | 銅賞 |
8. | 岩手 | 八幡平市立西根中 | 2/喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコービチ/鈴木英史) | 銅賞 |
9. | 福島 | 南相馬市立小高中 | 1/スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/高橋徹) | 銅賞 |
10. | 宮城 | 仙台市立向陽台中 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
11. | 秋田 | 湯沢市立湯沢北中 | 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 銀賞 |
12. | 青森 | 十和田市立三本木中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
13. | 岩手 | 一関市立一関中 | 1/仮面幻想 (大栗裕) | 銅賞 |
14. | 福島 | 相馬市立中村第一中 | 2/スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞 |
15. | 青森 | むつ市立大平中 | 1/アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和) | 銅賞 |
16. | 秋田 | 秋田市立山王中 | 1/ディオニソスの祭 (F.シュミット) | 金賞・代表 |
17. | 山形 | 鶴岡市立鶴岡第三中 | 1/元禄 (櫛田テツ之扶) | 銀賞 |
18. | 宮城 | 仙台市立北仙台中 | 3/交響的舞曲第3番 (S.ラフマニノフ/佐藤正人) | 金賞 |
19. | 宮城 | 仙台市立中山中 | 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 金賞 |
20. | 秋田 | 秋田市立飯島中 | 4/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
21. | 山形 | 山形市立第三中 | 2/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銀賞 |
22. | 福島 | 相馬市立向陽中 | 1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/中山久美子) | 金賞・代表 |
23. | 岩手 | 盛岡市立北陵中 | 4/二つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銀賞 |
24. | 青森 | 黒石市立黒石中 | 1/鳳凰〜仁愛鳥譜 (鈴木英史) | 銅賞 |
25. | 秋田 | 大仙市立大曲中 | 2/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
湯沢南中(2年連続4回目)、山王中(2年連続28回目)、向陽中(初出場)が代表。小高中は3出ならず。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 宮城 | 仙台高 | 1/ドナ・ノビス・パーチェム (M.エレビー) | 銀賞 |
2. | 福島 | 須賀川桐陽高 | 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銅賞 |
3. | 青森 | 三沢商業高 | 1/歌劇「トスカ」第3幕より (G.プッチーニ/飯島俊成) | 銅賞 |
4. | 岩手 | 盛岡北高 | 1/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/千葉香織) | 銅賞 |
5. | 秋田 | 横手高 | 3/バレエ音楽「金鶏」より (N.リムスキー=.コルサコフ/細井大成) | 銅賞 |
6. | 山形 | 東海大学山形高 | 4/交響詩「ドン・ファン」より (R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
7. | 福島 | 原町高 | 1/交響詩「ドン・ファン」 (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞 |
8. | 宮城 | 泉館山高 | 3/交響組曲「寄港地」より III. ヴァレンシア (J.イベール/P.デュポン) | 金賞・代表 |
9. | 青森 | 八戸商業高 | 3/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
10. | 山形 | 鶴岡東高 | 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
11. | 岩手 | 盛岡第三高 | 3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銅賞 |
12. | 秋田 | 湯沢高 | 2/「交響曲」より 第4楽章 (矢代秋雄/根本直人) | 銀賞 |
13. | 山形 | 鶴岡南高 | 3/鳳凰が舞う 印象、京都 石庭 金閣寺 (真島俊夫) | 銀賞 |
14. | 宮城 | 東北学院榴ヶ岡高 | 1/交響曲第2番「キリストの受難」 より (F.フェルラン) | 銅賞 |
15. | 秋田 | 横手清陵学院中学高 | 1/エクストリーム・メイク・オーヴァー 〜チャイコフスキーの主題による変容 (J.デ・メイ) | 銅賞 |
16. | 岩手 | 黒沢尻北高 | 1/「プラハのための音楽1968」より (K.フーサ) | 銀賞 |
17. | 青森 | 青森山田高 | 1/歌劇「ラ・ボエーム」より (G.プッチーニ/樽屋雅徳) | 銀賞 |
18. | 福島 | 平商業高 | 2/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M.ラヴェル/高木登古) | 金賞 |
19. | 秋田 | 秋田南高 | 3/管弦楽のための饗宴 (黛敏郎/天野正道) | 金賞・代表 |
20. | 宮城 | 聖ウルスラ学院英智高 | 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/森田一浩) | 銀賞 |
21. | 福島 | 湯本高 | 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/築地隆) | 金賞・代表 |
22. | 青森 | 青森東高 | 2/シダス (T.ドス) | 銀賞 |
23. | 山形 | 山形中央高 | 1/…そしてどこにも山の姿はない (J.シュワントナー) | 金賞 |
24. | 岩手 | 専大北上高 | 1/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 金賞 |
泉館山高(3年連続3回目)、秋田南高(3出休み明け25回目)、湯本高(2年連続5回目)が代表。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 山形 | 山形大学 | 1/太陽への賛歌-大地の鼓動(八木澤教司) | 銅賞 |
2. | 秋田 | 秋田大学 | 1/ラ・マンチャの地にて (F.フェルラン) | 銀賞 |
3. | 岩手 | 盛岡大学 | 1/「交響曲第1番ト短調」より 終楽章 (カリニコフ/G.バイナム) | 銅賞 |
4. | 宮城 | 東北福祉大学 | 5/「優位な曲線」〜ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて (八木澤教司) | 金賞・代表 |
5. | 福島 | 福島工業高等専門学校 | 5/エニグマ変奏曲より (E.エルガー/高山直也) | 銀賞 |
6. | 青森 | 弘前大学 | 1/鳳凰が舞う 印象 京都、石庭、金閣寺 (真島俊夫) | 銀賞 |
東北福祉大学(2年連続6回目)が代表。 | ||||
【職場】 終了 | ||||
1. | 宮城 | JR東日本東北吹奏楽団 | 1/万霊節 (R.シュトラウス) | 金賞・代表 |
JR東日本東北吹奏楽団(3年ぶり12回目)が代表 | ||||
【一般】 終了 | ||||
1. | 宮城 | 名取交響吹奏楽団 | 5/プラトン洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 金賞・代表 |
2. | 秋田 | 秋田吹奏楽団 | 1/沈黙の地球(ほし)〜レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部勇一) | 金賞・代表 |
3. | 山形 | 寒河江吹奏楽団 | 3/組曲「ハーリー=ヤーノシュ」より III, IV (Z.コダーイ/G.C.バイナム) | 銀賞 |
4. | 岩手 | みなみ吹奏楽団 | 5/ひたかの大地に〜母なる北上川の記憶 (八木澤教司) | 銅賞 |
5. | 福島 | フィール・ウインド・オーケストラ | 4/交響曲より 第4楽章 (矢代秋雄/根元直人) | 金賞 |
6. | 青森 | 弘前市吹奏楽団 | 5/プラトン洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 銅賞 |
7. | 秋田 | 横手吹奏楽団 | 1/交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン) | 銀賞 |
8. | 宮城 | 泉シンフォニックウインドオーケストラ | 1/歌劇「トスカ」第三幕より (G.プッチーニ) | 金賞 |
9. | 福島 | 吹奏楽団「凛」 | 1/波の通り道 (酒井格) | 銅賞 |
10. | 山形 | 米沢吹奏楽愛好会 | 3/喜歌劇「メリ−ウィドウ」ファンタジア (F.レハ-ル/淀彰) | 銀賞 |
11. | 岩手 | 盛岡シティブラス | 5/コルドバのメスキータ(ジロー) | 銀賞 |
12. | 青森 | 青森吹奏楽団 | 1/写楽 (高橋伸哉) | 銅賞 |
13. | 秋田 | NG吹奏楽団 | 2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) | 銀賞 |
名取交響吹奏楽団(2年ぶり14回目)、秋田吹奏楽団(2年連続9回目)が代表 | ||||