四 国 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 徳島市国府中(徳島・銅賞)、松山市立南中(愛媛・銅賞) | |||
高校 | 伊予高等学校(愛媛・銅賞)、北条高等学校(愛媛・銅賞)※3年連続 | |||
一般 | 鏡野吹奏楽団(高知・銅賞) | |||
四国代表 ●中学/徳島市国府中学校(徳島)、松山市立南中学校(愛媛) ●高校/香川県立坂出高等学校(香川)、高知県立高知西高等学校(高知) ●職場・一般/BMSウインドアンサンブル(徳島)、鏡野吹奏楽団(高知) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 徳島 | 徳島市南部中 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/林紀人) | 銀賞 |
2. | 愛媛 | 今治市立南中 | 2/歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ/鳥生愼三) | 銀賞 |
3. | 愛媛 | 松山市立道後中 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤 洋) | 金賞 |
4. | 徳島 | 鳴門市第一中 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銀賞 |
5. | 香川 | 丸亀市立飯山中 | 4/「三つの夜想曲」より 祭り (C.ドビュッシー) | 銅賞 |
6. | 愛媛 | 松山市立三津浜中 | 2/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ/淀 彰) | 銀賞 |
7. | 高知 | 高知市立城東中 |
3/祈り -その時、彼女は何を想ったのか- ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島 俊成) | 金賞 |
8. | 香川 | 高松市立太田中 | 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ) | 銅賞 |
9. | 香川 | 高松市立龍雲中 | 3/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 金賞 |
10. | 愛媛 | 大洲市立大洲南中 | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉 晃) | 金賞 |
11. | 高知 | 高知市立三里中 | 3/「三つの夜想曲」より 祭り (C.ドビュッシー/W.シェイファー) | 銀賞 |
12. | 高知 | 香南市立野市中 | 4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.C.バイナム) | 銀賞 |
13. | 徳島 | 徳島市国府中 | 3/ディオニソスの祭り (F.シュミット) | 金賞・代表 |
14. | 香川 | 観音寺市立観音寺中 | 1/ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク) | 銀賞 |
15. | 愛媛 | 松山市立南中 | 4/バレエ音楽「三角帽子」より (M.ファリャ/保科 洋) | 金賞・代表 |
16. | 徳島 | 徳島市城西中 | 3/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/磯崎敦博) | 金賞 |
17. | 香川 | 高松市立香川第一中 | 2/五つの沖縄民謡による組曲 (真島俊夫) | 銅賞 |
18. | 高知 | 土佐市立高岡中 | 2/ストラクチュア II (天野 正道) | 銀賞 |
19. | 愛媛 | 松山市立鴨川中 | 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 金賞 |
徳島市国府中(2年連続2回目)、松山市立南中(2年連続7回目)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 高知 | 岡豊高 | 5/おほなゐ〜1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ〜 (天野正道) | 金賞 |
2. | 香川 | 高松第一高 | 5/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) | 金賞 |
3. | 愛媛 | 松山北高 | 4/「オセロ」より T、V、W (A.リード) | 銀賞 |
4. | 徳島 | 城北高 | 5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス) | 銅賞 |
5. | 高知 | 高知追手前高 | 2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
6. | 愛媛 | 今治北高 | 4/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
7. | 香川 | 坂出高 |
4/バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、子守歌、剣の舞、レスギンカ舞曲 (A.ハチャトゥリアン/林紀人) | 金賞・代表 |
8. | 愛媛 | 松山東高 | 4/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M.ラヴェル/天野正道) | 金賞 |
9. | 徳島 | 徳島商業高 | 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/小長谷宗一) | 銀賞 |
10. | 高知 | 高知西高 | 5/「アクシス・ムンディ」より アパティア、快楽 (S.ブライアント) | 金賞・代表 |
11. | 香川 | 香川中央高 | 5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス) | 銀賞 |
12. | 徳島 | 鳴門高 | 5/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
13. | 香川 | 丸亀高 | 4/交響曲第3番より (J.バーンズ) | 銀賞 |
14. | 愛媛 | 松山南高 | 4/「幻想交響曲」より X.サバトの夜の夢 (H.ベルリオーズ/淀彰) | 金賞 |
坂出高(初出場)、高知西高(2年ぶり3回目)が代表 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 徳島 | BMSウインドアンサンブル | 5/吹奏楽のための「北海変奏曲」 (伊藤康英) | 金賞・代表 |
2. | 高知 | 鏡野吹奏楽団 | 4/星を釣る海〜吹奏楽のための (中橋愛生) | 金賞・代表 |
3. | 香川 | 吹奏楽団WEST | 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
4. | 愛媛 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銀賞 |
BMSウインドアンサンブル(3年ぶり2回目)、鏡野吹奏楽団(3年連続18回目)が代表。鏡野吹は3出達成。 | ||||