東 海 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 鈴鹿市立千代崎中(三重・金賞)、日進市立日進中(愛知・銀賞)、長野市立柳町中(長野・銀賞) | |||
高校 | 光ヶ丘女子高等学校(愛知・銀賞)、長野県長野高等学校(長野・銅賞)、安城学園高等学校(愛知・銀賞) | |||
大学 | 愛知教育大学吹奏楽団(愛知・銅賞) | |||
職場 | ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡・金賞)※3年連続 | |||
一般 | 創価中部サウンド吹奏楽団(愛知・銅賞) | |||
3出休 | 愛工大名電高(愛知)、静岡大学(静岡) | |||
東海代表 ●中学/長野市立裾花中学校(長野)、名古屋市立東港中学校(愛知)、鈴鹿市立千代崎中学校(三重) ●高校/安城学園高等学校(愛知)、光ヶ丘女子高等学校(愛知)、愛知工業大学名電高等学校(愛知) ●大学/静岡大学吹奏楽団(静岡) ●職場・一般/アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(長野)、東海市吹奏楽団(愛知) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 長野 | 松本市立女鳥羽中 | 4/歌劇「トゥーランドット」より【G.プッチーニ】(後藤 洋) | 銀賞 |
2. | 三重 | 四日市市立内部中 | 2/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル) | 銀賞 |
3. | 岐阜 | 可児市立蘇南中 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン) | 銅賞 |
4. | 愛知 | 岡崎市立竜海中 | 3/交響曲第3番「ドン・キホーテ」より 第1楽章 (R.W.スミス) | 金賞 |
5. | 静岡 | 富士宮市立富士根南中 | 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ) | 銀賞 |
6. | 愛知 | 東郷町立東郷中 | 2/交響組曲「シェエラザード」より 第4楽章 (N.リムスキー=コルサコフ/真島俊夫) | 銀賞 |
7. | 愛知 | 日進市立日進中 | 3/交響曲第3番より 第1楽章 (S.ラフマニノフ/高橋徹) | 金賞 |
8. | 長野 | 上田市立真田中 |
4/バレエ音楽「エスタンシア」より 開拓者たち、小麦の踊り、終曲の踊り(マランボ) (A.ヒナステラ/仲田守) | 銅賞 |
9. | 静岡 | 静岡市立観山中 | 4/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 銀賞 |
10. | 三重 | 尾鷲市立尾鷲中 | 2/楽劇「ばらの騎士」より (R.シュトラウス) | 銀賞 |
11. | 長野 | 長野市立裾花中 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/森田一浩) | 金賞・代表 |
12. | 愛知 | 春日井市立中部中 | 4/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銀賞 |
13. | 岐阜 | 神戸町立神戸中 | 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ) | 銅賞 |
14. | 静岡 | 浜松市立高台中 | 2/スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ) | 銀賞 |
15. | 長野 | 上田市立第三中 | 4/バレエ音楽「スウィーニートッド」セレクション (M.アーノルド/小峰章裕) | 銀賞 |
16. | 愛知 | 名古屋市立東港中 | 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 金賞・代表 |
17. | 静岡 | 富士宮市立富士宮第一中 | 4/エル・サロン・メヒコ (A.コープランド) | 金賞 |
18. | 三重 | 鈴鹿市立千代崎中 | 4/歌劇「西部の娘」より (G.プッチーニ) | 金賞・代表 |
19. | 長野 | 須坂市立常盤中 | 1/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) | 銀賞 |
20. | 岐阜 | 大垣市立西部中 | 4/プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 銀賞 |
長野市立裾花中(初出場)、名古屋市立東港中(初出場)、鈴鹿市立千代崎中(2年連続5回目)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 長野 | 上田高 | 5/スペイン狂詩曲より (M. ラヴェル/山岸明) | 銀賞 |
2. | 静岡 | 浜松海の星高 | 5/パガニーニの主題による変奏曲 (B.ブラッハー/森田一浩) | 金賞 |
3. | 三重 | 木本高 | 1/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ/大野博史) | 銀賞 |
4. | 愛知 | 安城学園高 | 4/交響曲第1番より 第2・4楽章 (カリンニコフ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
5. | 岐阜 | 大垣商業高 | 5/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銀賞 |
6. | 静岡 | 浜松北高 | 4/シダス (T.ドス) | 銀賞 |
7. | 愛知 | 光ヶ丘女子高 | 5/「翡翠」より (J.マッキー) | 金賞・代表 |
8. | 岐阜 | 各務原西高 | 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
9. | 長野 | 松本深志高 | 2/ウインドオーケストラのためのディテュランボス (高昌帥】 | 銀賞 |
10. | 愛知 | 木曽川高 | 4/交響組曲「シェエラザード」より第2、4楽章 (N.リムスキー=コルサコフ/真島俊夫) | 銀賞 |
11. | 静岡 | 浜松商業高 | 4/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ/鈴木英史) | 銀賞 |
12. | 愛知 | 愛工大名電高 | 5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
13. | 長野 | 豊科高 | 4/アルプス交響曲より (R. シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
14. | 三重 | 四日市南高 | 5/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/大橋晃一) | 銀賞 |
15. | 愛知 | 名古屋南高 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/佐藤正人) | 銀賞 |
16. | 長野 | 小諸高 | 4/ディオニソスの祭り (F. シュミット) | 金賞 |
17. | 三重 | 白子高 | 4/バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.I.チャイコフスキー/鈴木英史) | 金賞 |
18. | 静岡 | 浜松市立高 | 5/科戸の鵲巣−吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞 |
19. | 愛知 | 桜丘高 | 2/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
20. | 岐阜 | 飛騨学園高山西高 | 5/シンフォニエッタ より 4・5楽章 (L.ヤナーチェク/石毛里佳) | 銅賞 |
安城学園高(2年連続11回目)、光ヶ丘女子高(3年連続9回目)、愛工大名電高(3出休み明け33回目)が代表。光ヶ丘女子は2回目の3出達成。愛知勢が代表独占。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 愛知 | 中部大学 | 4/クリスマス・シーン〜歌劇「ラ・ボエーム」第二幕より (G.プッチーニ/森田一浩) | 銅賞 |
2. | 静岡 | 常葉学園大学 | 4/かけがえのない時に (J.カーナウ) | 銅賞 |
3. | 愛知 | 愛知教育大学 | 4/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銀賞 |
4. | 岐阜 | 岐阜聖徳学園大学 | 4/「ザ・ウェスト・シンフォニー」より (八木澤教司) | 銀賞 |
5. | 長野 | 信州大学 | 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/森田一浩) | 金賞 |
6. | 三重 | 三重大学 | 4/アルメニアン・ダンス・パートT (A.リード) | 銀賞 |
7. | 愛知 | 名古屋商科大学 | 1/キャンディード組曲より 第2・3・4楽章 (L.バーンスタイン/C.グランドマン) | 銀賞 |
8. | 静岡 | 静岡大学 | 4/ディオニソスの祭り (F.シュミット) | 金賞・代表 |
静岡大学(3出休み明け8回目)が代表。 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 岐阜 | 岐阜ブラスオルケスター | 4/エアロダイナミクス (D.ギリングハム) | 銀賞 |
2. | 愛知 | ルロウブラスオルケスター | 4/交響曲第0番より TUW (B.ピクール) | 銀賞 |
3. | 愛知 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 2/交響曲第5番「革命」より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィッチ/上埜孝) | 金賞 |
4. | 長野 |
アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ 吹奏楽団 | 5/アルプス交響曲 (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
5. | 愛知 | 東海市吹奏楽団 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/仲田守) | 金賞・代表 |
6. | 静岡 | 清水ウィンドオーケストラ | 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 銀賞 |
7. | 愛知 | 春日井ウィンドオーケストラ | 5/スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/小久保大輔) | 銀賞 |
8. | 愛知 | 西尾市民吹奏楽団 | 1/「舞踏組曲」よりUXY (B.バルトーク/淀彰) | 銀賞 |
9. | 長野 | 上田市民吹奏楽団 | 3/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銅賞 |
10. | 三重 | 白子ウインドシンフォニカ | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
11. | 静岡 | 浜松交響吹奏楽団 | 4/ストコフスキーの鐘 (M.ドアティ) | 金賞 |
アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(初出場)、東海市吹奏楽団(6年ぶり2回目)が代表。一般部門での長野県からの全国大会は初の快挙。浜松交響吹はまたもや代表ならず。 | ||||