東 海 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 |
鈴鹿市立千代崎中(三重・金賞)、名古屋市立東港中学校(愛知・銀賞)、 長野市立裾花中学校(長野・銅賞) |
|||
高校 | 光ヶ丘女子高(愛知・銀賞)※3年連続、安城学園高(愛知・銀賞)、愛知工業大学名電高(愛知・銀賞) | |||
大学 | 静岡大学吹奏楽団(静岡・銀賞) | |||
職場・一般 | 東海市吹奏楽団(愛知・金賞)、アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団(長野・銅賞)、 | |||
3出休 | ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡) | |||
東海代表 ●中学/岡崎市立竜海中学校(愛知)、日進市立日進中学校(愛知)、須坂市相森中学校(長野) ●高校/愛知工業大学名電高等学校(愛知)、安城学園高等学校(愛知)、長野県長野高等学校(長野) ●大学/静岡大学吹奏楽団(静岡) ●職場・一般/ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡)、創価中部サウンド吹奏楽団(愛知) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 愛知 | 春日井市立西部中 | 4/喜歌劇「メリーウィドウ」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
2. | 岐阜 | 大垣市立東中 | 4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/真島俊夫) | 銀賞 |
3. | 三重 | 四日市市立内部中 | 4/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/高橋唯) | 銀賞 |
4. | 静岡 | 浜松市立与進中 | 1/2つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銀賞 |
5. | 長野 | 松本市女鳥羽中 | 4/カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 銀賞 |
6. | 愛知 | 岡崎市立竜海中 | 1/謝肉祭 (R.シューマン/田村文生) | 金賞・代表 |
7. | 岐阜 | 大垣市立西部中 | 4/カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 銅賞 |
8. | 長野 | 長野市柳町中 | 1/交響詩「魔法使いの弟子」 (P.デュカス/遠藤義明) | 金賞 |
9. | 静岡 | 浜松市立南部中 | 1/交響曲第5番より 第2・第4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
10. | 静岡 | 浜松市立曳馬中 | 3/交響組曲「シェエラザード」より (N.リムスキーコルサコフ/真島俊夫) | 銅賞 |
11. | 愛知 | 日進市立日進中 | 1/交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
12. | 三重 | 鈴鹿市立白子中 | 2/ペンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
13. | 愛知 | 名古屋市東港中 | 4/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 金賞 |
14. | 三重 | 鈴鹿市立千代崎中 | 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銀賞 |
15. | 愛知 | 春日井市立中部中 | 1/バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り (M.ファリャ/仲田守) | 銅賞 |
16. | 岐阜 | 神戸町立神戸中 | 1/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銅賞 |
17. | 長野 | 須坂市相森中 | 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/石津谷治法) | 金賞・代表 |
18. | 静岡 | 長泉町立長泉中 | 2/アブサロン (B.アッペルモント) | 銅賞 |
19. | 愛知 | 名古屋市立神丘中 | 4/バレエ音楽「マ・メール・ロア」より (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
20. | 長野 | 千曲市屋代中 | 2/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ/佐藤正人) | 金賞 |
岡崎市立竜海中(6年ぶり2回目)、日進市立日進中(2年ぶり2回目)、須坂市相森中(初出場)が代表。千代崎は3出達成ならず。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 長野 | 豊科高 | 4/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/武井淳一) | 銀賞 |
2. | 三重 | 皇學館高 | 2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
3. | 静岡 | 静岡市立清水商業高 | 4//歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/海野貴裕) | 銀賞 |
4. | 愛知 | 木曽川高 | 4/バレエ音楽「女王の忠誠」より (M.アーノルド/近藤久敦) | 銀賞 |
5. | 岐阜 | 大垣商業高 | 1/ バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/加養浩幸) | 銀賞 |
6. | 愛知 | 名古屋大谷高 | 2/ミュージカル「ミスサイゴン」より (C.M.シェーンベルグ/山本敏彦) | 銅賞 |
7. | 岐阜 | 土岐商業高 | 2/交響組曲「シェエラザード」より (N.リムスキー=コルサコフ/真島俊夫) | 銀賞 |
8. | 静岡 | 浜松市立高 | 3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/月村淳) | 銀賞 |
9. | 愛知 | 愛知工業大学名電高 | 4/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 金賞・代表 |
10. | 長野 | 小諸高 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸) | 金賞 |
11. | 三重 | 四日市南高 | 1/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/松山英司) | 銀賞 |
12. | 愛知 | 成章高 | 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銀賞 |
13. | 愛知 | 安城学園高 | 4/バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.チャイコフスキー/鈴木英史) | 金賞・代表 |
14. | 長野 | 上田高 | 1/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/佐藤正人) | 金賞 |
15. | 静岡 | 浜松商業高 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸) | 銀賞 |
16. | 長野 | 長野高 | 4/「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/松井深之) | 金賞・代表 |
17. | 愛知 | 岡崎北高 | 4/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/仲田守) | 銀賞 |
18. | 三重 | 白子高 | 1/スペイン狂詩曲より 祭り (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞 |
19. | 静岡 | 浜松海の星高 | 4/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
20. | 岐阜 | 飛騨学園高山西高 | 4/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銀賞 |
愛知工業大学名電高(2年連続34回目)、安城学園高(3年連続12回目)、長野高(2年ぶり4回目)が代表。安城学園高は3回目の3出達成。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 三重 | 三重大学 | 1/「マ・メール・ロア」より 前奏曲、第1場、第5場、終曲 (M.ラヴェル/神田隆志) | 銀賞 |
2. | 岐阜 | 岐阜聖徳学園大学 | 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銅賞 |
3. | 愛知 | 愛知教育大学 | 4/交響曲第2番より (S.ラフマニノフ/瀬尾宗利) | 銀賞 |
4. | 静岡 | 静岡大学 | 2/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞・代表 |
5. | 愛知 | 名古屋商科大学 | 2/「プラハのための音楽1968」より 第4楽章 (K.フサ) | 銀賞 |
6. | 長野 | 信州大学 |
5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 暁のベルキスの踊り、戦いの踊り、狂宴の踊り (O.レスピーギ/三井英健) | 銀賞 |
静岡大学(2年連続9回目)が代表。 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 愛知 | ルロウ・ブラスオルケスター | 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) | 銀賞 |
2. | 静岡 | 浜松交響吹奏楽団 | 3/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
3. | 岐阜 | 岐阜ブラスオルケスター | 1/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銅賞 |
4. | 静岡 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 5/復興 (保科洋) | 金賞・代表 |
5. | 三重 | 上野ウインドアンサンブル | 1/シンフォニックポエム「夢の航跡」より 序曲、第2章:風の中で (松下功) | 銀賞 |
6. | 長野 |
アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ 吹奏楽団 | 4/交響曲第1番ニ長調「巨人」より 第4楽章 (G.マーラー/森田一浩) | 金賞 |
7. | 愛知 | 春日井ウインドオーケストラ | 4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.バイナム) | 銀賞 |
8. | 愛知 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 2/交響詩「ドンファン」 (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
9. | 三重 | 白子ウインドシンフォニカ | 1/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
10. | 長野 | 伊那市民吹奏楽団 | 2/ノアの方舟 (B.アッペルモント) | 銅賞 |
11. | 愛知 | 西尾市民吹奏楽団 | 2/交響曲第2番より 第3・4楽章 (A.ボロディン/M.T.アイスランド) | 銀賞 |
12. | 静岡 | 焼津市民吹奏楽団 | 4/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
13. | 愛知 | 東海市吹奏楽団 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/仲田守) | 銀賞 |
ヤマハ吹奏楽団浜松(3出休明け35回目)、創価中部サウンド吹奏楽団(2年ぶり3回目)が代表。 | ||||