西 関 東 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 伊勢崎市立第一中学校(群馬・銅賞)、越谷市立北中学校(埼玉・銀賞)、甲斐市立敷島中学校(山梨・銅賞) | |||
高校 |
埼玉栄高等学校(埼玉・銀賞)、伊奈学園総合高等学校(埼玉・銀賞)※3年連続、 春日部共栄高等学校(埼玉・金賞) |
|||
大学 | 文教大学吹奏楽部(埼玉・金賞) | |||
職場一般 | 川越奏和奏友会吹奏楽団(埼玉・金賞)、川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉・金賞) | |||
西関東代表 ●中学/甲斐市立敷島中学校(山梨)、越谷市立北中学校(埼玉)、伊勢崎市立赤堀中学校(群馬) ●高校/前橋市立前橋高等学校(群馬)、埼玉栄高等学校(埼玉)、春日部共栄高等学校(埼玉) ●大学/文教大学吹奏楽部(埼玉) ●職場・一般/川越奏和奏友会吹奏楽団(埼玉)、伊奈学園OB吹奏楽団(埼玉) |
||||
プログラム |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 群馬 | 伊勢崎市立第三中 | 2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 銅賞 |
2. | 新潟 | 新潟市立坂井輪中 | 4/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.C.バイナム) | 銅賞 |
3. | 埼玉 | 所沢市立所沢中 | 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銀賞 |
4. | 埼玉 | さいたま市立大宮南中 | 2/Jalan-jalan〜神々の島の幻影〜 (高橋伸哉) | 銀賞 |
5. | 埼玉 | さいたま市立桜木中 | 3/アルピナ・サガ (T.ドス) | 銀賞 |
6. | 山梨 | 山梨市立山梨北中 | 4/喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銅賞 |
7. | 新潟 | 上越市立城北中 | 1/「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ/J.クランス) | 銀賞 |
8. | 新潟 | 新潟市立山の下中 | 4/祈りとトッカータ (J.バーンズ) | 金賞 |
9. | 埼玉 | 川越市立高階中 | 1/歌劇「西部の娘」セレクション (G.プッチーニ/鈴木英史) | 金賞 |
10. | 山梨 | 甲斐市立竜王北中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
11. | 山梨 | 甲斐市立敷島中 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸) | 金賞・代表 |
12. | 埼玉 | 越谷市立北中 | 2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ) | 金賞・代表 |
13. | 群馬 | 伊勢崎市立赤堀中 | 4/ハリソンの夢 (P.グラハム) | 金賞・代表 |
14. | 新潟 | 新潟市立関屋中 | 4/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
15. | 群馬 | 中之条町立中之条中 | 1/エル・サロン・メヒコ (A.コープランド/M.ハインズレー) | 銅賞 |
16. | 新潟 | 上越市立城西中 | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
17. | 群馬 | 榛東村立榛東中 | 2/信長〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史) | 銀賞 |
18. | 埼玉 | 朝霞市立朝霞第三中 | 4/クラブ・ヨーロッパ (M.エレビー) | 銀賞 |
甲斐市立敷島中(2年連続6回目)、越谷市立北中(2年連続2回目)、伊勢崎市立赤堀中(初出場)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 埼玉 | 花咲徳栄高 | 1/マードックからの最後の手紙〜海よりも深い愛〜 (樽屋雅徳) | 金賞 |
2. | 埼玉 | 越谷西高 | 1/カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 銀賞 |
3. | 群馬 | 太田市立商業高 | 3/交響的詩曲「羅生門」 〜彼の行方は誰も知らない〜 (福島弘和) | 銀賞 |
4. | 埼玉 | 大宮高 | 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/齋藤淳) | 金賞 |
5. | 新潟 | 長岡高 | 4/交響的断章 (V.ネリベル) | 銀賞 |
6. | 新潟 | 高田北城高 | 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銅賞 |
7. | 新潟 | 中越高 | 2/華麗なる舞曲 (C.T.スミス) | 銅賞 |
8. | 群馬 | 前橋商業高 | 2/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/稲毛信哉) | 銀賞 |
9. | 群馬 | 東京農業大学第二高 | 4/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ/山田忠臣) | 銀賞 |
10. | 山梨 | 都留高 | 1/海の男達の歌 (R.W.スミス) | 銅賞 |
11. | 埼玉 | 松伏高 | 1/交響詩「ローマの祭」より 十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/佐藤正人) | 銀賞 |
12. | 山梨 | 甲府第一高 | 2/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/林紀人) | 銅賞 |
13. | 新潟 | 東京学館新潟高 | 1/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より T、W (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 銀賞 |
14. | 群馬 | 市立前橋高 | 3/「舞踏組曲」より (B.バルトーク/山本教生) | 金賞・代表 |
15. | 山梨 | 山梨学院大学附属高 | 2/カルミナ・ブラーナより (C.オルフ/J.クランス) | 銀賞 |
16. | 埼玉 | 本庄第一高 | 2/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 金賞 |
17. | 埼玉 | 埼玉栄高 | 1/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ/宍倉晃) | 金賞・代表 |
18. | 埼玉 | 春日部共栄高 | 5/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 金賞・代表 |
市立前橋高(初出場)、埼玉栄高(2年連続20回目)、春日部共栄高(3年連続7回目)が代表。春日部共栄は2回連続の3出達成です。西関東支部発足以来、初の埼玉県以外から代表が出ました。群馬県からの全国大会出場は前橋商業(1980年)以来、実に30年ぶりの快挙です。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 埼玉 | 文教大学 | 3/アダージョ・スウォヴィアンスキエ (天野正道) | 金賞・代表 |
2. | 山梨 | 山梨大学 | 2/舞踏組曲より (小倉朗) | 銀賞 |
3. | 新潟 | 新潟大学 | 1/交響曲第2番「ロンドン交響曲」より 第1楽章 (R.V.ウィリアムズ/新田啓輔 | 銅賞 |
4. | 群馬 | 上武大学 | 3/バレエ音楽「恋は魔術師」より (M.ファリャ/山本教生) | 銀賞 |
文教大学(3年連続19回目)が代表。4回連続での3出達成です。 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 埼玉 | アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 3/エルガー・ヴァリエーション (M.エレビー) | 金賞 |
2. | 新潟 | 新井吹奏楽団 | 3/ノーブル・エレメント(T.マー) | 銅賞 |
3. | 山梨 | 創価山梨リード吹奏楽団 | 5/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
4. | 埼玉 | 川越奏和奏友会吹奏楽団 | 5/バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」より (A.ルーセル/佐藤正人) | 金賞・代表 |
5. | 群馬 | 前橋市民吹奏楽団 | 3/第12旋法によるメタモルフォーゼ (O.レスピーギ/山本教生) | 銀賞 |
6. | 埼玉 | 与野吹奏楽団 | 2/組曲「ばらの騎士」より (R.シュトラウス/森田新一郎) | 金賞 |
7. | 群馬 | おおたウインドオーケストラ | 2/シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜より (J.ヴァン=デル=ロースト) | 銀賞 |
8. | 山梨 | 甲府市民吹奏楽団 | 1/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
9. | 埼玉 | 所沢市民吹奏楽団 | 4/古祀 (保科洋) | 銅賞 |
10. | 埼玉 | ソールリジェール吹奏楽団 | 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 金賞 |
11. | 埼玉 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 4/スピリッテッド・アウェイ (久石譲/森田一浩) | 金賞・代表 |
12. | 山梨 | ソノリテ甲府吹奏楽団 | 3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) | 銀賞 |
13. | 新潟 | 三条市吹奏楽団 | 1/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銅賞 |
川越奏和奏友会吹奏楽団(2年連続11回目)、伊奈学園OB吹奏楽団(2年ぶり4回目)が代表。アンサンブルリベルテは14年ぶりの代表漏れ。 | ||||