東 北 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 仙台市立向陽台中学校(宮城・銀賞)、仙台市立八軒中学校(宮城・銅賞)、相馬市立向陽中学校(福島・銅賞)※3年連続 | |||
高校 | 秋田南高等学校(秋田・銀賞)※3年連続、磐城高等学校(福島・銀賞)、山形中央高等学校(山形・銅賞) | |||
大学 | 福島大学吹奏楽団(福島・銅賞)銀賞 | |||
一般 | 大曲吹奏楽団(秋田・銀賞)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(宮城・銀賞)、名取交響吹奏楽団(宮城・銀賞)※3年連続 | |||
3出休 |
秋田市立山王中学校(秋田)、湯沢市立湯沢南中学校(秋田)、湯本高等学校(福島) 東北福祉大学吹奏楽部(宮城)、秋田吹奏楽団(秋田) |
|||
東北代表 ●中学/秋田市立山王中学校(秋田)、仙台市立八軒中学校(宮城)、須賀川市立第一中学校(福島) ●高校/福島県立湯本高等学校(福島)、聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城)、福島県立磐城高等学校(福島) ●大学/東北福祉大学吹奏楽部(宮城) ●職場・一般/大曲吹奏楽団(秋田)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(宮城)、秋田吹奏楽団(秋田) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 岩手 | 岩手大教育学部附属中 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/森田一浩) | 銅賞 |
2. | 青森 | 黒石市立中郷中 | 1/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ/佐藤正人) | 銅賞 |
3. | 山形 | 山形市立第六中 | 4/交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/森田一浩) | 銅賞 |
4. | 福島 | いわき市立平第一中 | 4/交響曲より 第1・4楽章 (矢代秋雄/根本直人) | 銀賞 |
5. | 宮城 | 仙台市立宮城野中 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銀賞 |
6. | 秋田 | 秋田市立山王中 | 1/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ/佐藤正人) | 金賞・代表 |
7. | 秋田 | 湯沢市立湯沢北中 | 3/喜歌劇「天国と地獄」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 銀賞 |
8. | 福島 | 会津若松市立一箕中 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/森田一浩) | 金賞 |
9. | 青森 | 青森市立浪岡中 | 1/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
10. | 山形 | 山形市立第三中 | 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 金賞 |
11. | 宮城 | 仙台市立八軒中 | 2/管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」 (M.ラヴェル/天野正道) | 金賞・代表 |
12. | 岩手 | 北上市立上野中 | 1/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 第1・2・4楽章 (高昌帥) | 銅賞 |
13. | 秋田 | 大仙市立大曲中 | 1/カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 金賞 |
14. | 山形 | 米沢市立第一中 | 1/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリアン/林紀人) | 銅賞 |
15. | 福島 | いわき市立泉中 | 1/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞 |
16. | 宮城 | 仙台市立向陽台中 | 3/バレエ音楽「火の鳥」1919年版より (I.ストラヴィンスキー/R.アールズ、F.フェネル) | 銀賞 |
17. | 岩手 | 滝沢村立滝沢南中 | 2/交響的舞曲より 第三楽章 (S.ラフマニノフ/佐藤正人) | 銀賞 |
18. | 青森 | 十和田市立三本木中 | 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銅賞 |
19. | 青森 | 藤崎町立藤崎中 | 1/セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) | 銀賞 |
20. | 岩手 | 盛岡市立北陵中 | 1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
21. | 福島 | 須賀川市立第一中 | 2/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話 (C.ドビュッシー/佐藤正人) | 金賞・代表 |
22. | 秋田 | 湯沢市立湯沢南中 | 1/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 金賞 |
23. | 宮城 | 仙台市立五橋中 | 4/バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.チャイコフスキー/保科洋) | 銀賞 |
24. | 山形 | 寒河江市立陵南中 | 1/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ/J.クランス) | 銅賞 |
秋田市立山王中(3出休み明け30回目)、仙台市立八軒中(2年連続3回目)、須賀川市立第一中(初出場)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 青森 | 八戸高 | 1/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銅賞 |
2. | 岩手 | 盛岡白百合学園高 | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/.林紀人) | 銅賞 |
3. | 山形 | 山形北高 | 4/セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) | 銀賞 |
4. | 福島 | 平商業高 | 4/パッサカリア〜バッハに捧ぐ〜 (R.ネルソン) | 金賞 |
5. | 秋田 | 横手高 |
2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り (O.レスピーギ/小長谷宗一) | 金賞 |
6. | 宮城 | 仙台向山高 | 1/シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銀賞 |
7. | 山形 | 東海大学山形高 | 2/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銅賞 |
8. | 青森 | 田名部高 | 4/交響曲第1番「巨人」より 第4楽章 (G.マーラー/森田一浩) | 銅賞 |
9. | 秋田 | 湯沢高 | 4/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン/中原達彦) | 銀賞 |
10. | 岩手 | 専修大学北上高 | 4/グレート・シティへの序曲 (P.スパーク) | 銅賞 |
11. | 宮城 | 市立仙台高 | 5/交響詩「ローマの祭り」より 主顕祭 (O.レスピーギ/佐藤正人) | 銀賞 |
12. | 福島 | 須賀川桐陽高 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博、佐藤正人) | 銀賞 |
13. | 福島 | 湯本高 | 5/ピアノ三重奏曲イ短調より パントゥム、フィナーレ (M.ラヴェル/高木登古) | 金賞・代表 |
14. | 宮城 | 聖ウルスラ学院英智高 | 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/森田一浩) | 金賞・代表 |
15. | 岩手 | 黒沢尻北高 | 1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/仲田守) | 銅賞 |
16. | 山形 | 鶴岡南高 | 4/交響三章より 第3楽章 (三善晃/天野正道) | 銀賞 |
17. | 秋田 | 秋田中央高 | 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
18. | 青森 | 三沢商業高 | 1/シダス (T.ドス) | 銅賞 |
19. | 福島 | 磐城高 | 4/トッカータとフーガ ニ短調 (J.S.バッハ/根本直人) | 金賞・代表 |
20. | 青森 | 青森山田中学高 | 4/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
21. | 山形 | 山形中央高 | 4/交響曲第1番「巨人」より 第4楽章 (G.マーラー/森田一浩) | 金賞 |
22. | 岩手 | 盛岡第三高 | 3/ルイ・ブルジョアーの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス) | 銀賞 |
23. | 秋田 | 新屋高 | 5/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/佐藤正人) | 金賞 |
24. | 宮城 | 多賀城高 | 5/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 金賞 |
湯本高(3出休み明け7回目)、聖ウルスラ学院英智高(初出場)、磐城高(3年連続13回目)が代表。磐城は3回連続の3出達成。 | ||||
【大学】 演奏順決定 | ||||
1. | 山形 | 山形大学 | 4/藍色の谷 (酒井格) | 銅賞 |
2. | 青森 | 弘前大学 | 4/エルサレム讃歌 (A.リード) | 金賞 |
3. | 福島 | 福島大学 | 4/森の贈り物 (酒井格) | 銅賞 |
4. | 秋田 | 秋田大学 | 4/交響曲第1番「指輪物語」より 第1楽章・魔法使いガンダルフ (J.デ=メイ) | 銀賞 |
5. | 岩手 | 岩手大学 | 1/カレイドスコープ (P.スパーク) | 銀賞 |
6. | 宮城 | 東北福祉大学 | 5/「ニルマル・ヒルダイ」 〜 マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司) | 金賞・代表 |
東北福祉大学(3出休み明け8回目)が代表。 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 福島 | 吹奏楽団「凛」 | 4/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
2. | 宮城 | 仙台吹奏楽団 | 4/前奏曲変ホ長調 (J.S.バッハ/田村文生) | 銅賞 |
3. | 岩手 |
パシフィック・ ブラス・オルケスタ | 4/光は大宇に満ちて〜シンフォニックバンドのために (田中賢) | 銅賞 |
4. | 山形 | 寒河江吹奏楽団 | 4/翡翠より (J.マッキー) | 金賞 |
5. | 秋田 | 大曲吹奏楽団 | 4/交響曲第1番より 第4楽章 (S,ラフマニノフ/築地隆) | 金賞・代表 |
6. | 青森 | 弘前市吹奏楽団 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/磯崎敦博) | 銅賞 |
7. | 宮城 |
泉シンフォニック ウインドオーケストラ | 1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) | 金賞・代表 |
8. | 青森 | 八戸ウインドアンサンブル | 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 第2・4楽章 (高昌帥) | 銀賞 |
9. | 宮城 |
KEYAKI WIND ORCHESTRA | 4/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
10. | 秋田 | 秋田吹奏楽団 | 1/交響曲1997「天・地・人」より (譚盾/天野正道) | 金賞・代表 |
11. | 福島 | 郡山ウインドアンサンブル | 1/オセロより 前奏曲、オセロとデズデモーナ、延臣たちの入場 (A.リード) | 銀賞 |
12. | 岩手 | 盛岡吹奏楽団 | 1/交響詩「ローマの祭り」より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (O.レスピーギ/建部知弘) | 銅賞 |
13. | 山形 | 酒田吹奏楽団 | 1/交響曲第2番「キリストの受難」 (F.フェルラン) | 銀賞 |
14. | 秋田 | NG吹奏楽団 | 1/復興 (保科洋) | 金賞 |
大曲吹奏楽団(2年連続14回目)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(3年連続4回目)、秋田吹奏楽団(3出休み明け11回目)が代表。泉シンフォニックWOは初の3出達成。 | ||||