東 海 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 日進市立日進中学校(愛知・銀賞)、須坂市立相森中学校(長野・銀賞)、名古屋市立汐路中学校(愛知・金賞) | |||
高校 |
愛知工業大学名電高等学校(愛知・金賞)※3年連続、光ヶ丘女子高等学校(愛知・銀賞) 三重県立白子高等学校(三重・銀賞) |
|||
大学 | 静岡大学吹奏楽団(静岡・銀賞)※3年連続 | |||
職場・一般 | ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡・金賞)、浜松交響吹奏楽団(静岡・金賞) | |||
3出休み | 安城学園高等学校(愛知) | |||
|
||||
東海代表 ●中学/名古屋市立汐路中学校(愛知)、長野市立裾花中学校(長野)日進市立日進中学校(愛知) ●高校/光ヶ丘女子高等学校(愛知)、浜松海の星高等学校(静岡)、三重県立白子高等学校(三重) ●大学/信州大学吹奏楽団(長野) ●職場・一般/ヤマハ吹奏楽団浜松(静岡)、浜松交響吹奏楽団(静岡) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
前半の部 | ||||
1. | 岐阜 | 神戸町立神戸中 | 4/歌劇「マノンレスコー」より (G.プッチーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
2. | 愛知 | 名古屋市立神丘中 | 1/バレエ音楽「黄金時代」より アダージョ、ポルカ、ダンス (D.ショスタコーヴィチ/仲田守) | 金賞 |
3. | 三重 | 鈴鹿市立千代崎中 | 3/バレエ音楽「道化師」より (D.カバレフスキー/藤田玄播) | 銀賞 |
4. | 長野 | 千曲市立屋代中 | 2/復興 (保科洋) | 金賞 |
5. | 静岡 | 静岡市立大里中 | 3/歌劇「蝶々夫人」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銅賞 |
6. | 岐阜 | 大垣市立東中 | 3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸) | 銅賞 |
7. | 愛知 | 名古屋市立汐路中 | 4/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞・代表 |
8. | 長野 | 松本市立鎌田中 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 銀賞 |
9. | 静岡 | 浜松市立開成中 | 2/カプレーティとモンテッキ〜「ロミオとジュリエット」その愛と死 (天野正道) | 銀賞 |
10. | 愛知 | 春日井市立中部中 | 4/ディオニソスの祭り (F.シュミット/鈴木英史) | 銀賞 |
後半の部 | ||||
11. | 三重 | 四日市市立内部中 | 2/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
12. | 長野 | 長野市立裾花中 | 4/歌劇「フェドーラ」より (U.ジョルダーノ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
13. | 静岡 | 浜松市立南部中 | 2/ディオニソスの祭り (F.シュミット) | 銅賞 |
14. | 愛知 | 岡崎市立竜海中 | 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) | 銀賞 |
15. | 愛知 | 名古屋市立北中 | 2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
16. | 愛知 | 日進市立日進中 | 1/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 (R.ワーグナー/藤田玄播) | 金賞・代表 |
17. | 岐阜 | 各務原市立那加中 | 2/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銅賞 |
18. | 長野 | 須坂市立相森中 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 銀賞 |
19. | 三重 | 鈴鹿市立白子中 | 3/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) | 金賞 |
20. | 静岡 | 浜松市立与進中 | 4/ハリソンの夢 (P.グラハム) | 銀賞 |
名古屋市立汐路中(2年連続2回目)、長野市立裾花中(3年ぶり2回目)、日進市立日進中(3年連続4回目)が代表。 日進中が3出達成。相森中は3出ならず。 |
||||
|
||||
【高校】 終了 | ||||
前半の部 | ||||
1. | 長野 | 松本蟻ヶ崎高 | 4/交響詩「モンタニャールの詩」 (J.ヴァン・デル・ロースト) | 銀賞 |
2. | 静岡 | 浜北西高 | 4/歌劇「蝶々夫人」より (G.プッチーニ/後藤洋、内野晴夫) | 銀賞 |
3. | 岐阜 | 飛騨学園高山西高 | 2/ルイブージョワーの讃歌による変奏曲 (C.T.スミス) | 銀賞 |
4. | 三重 | 四日市南高 | 1/レクイエムより (G.ヴェルディ/福田洋介) | 銅賞 |
5. | 愛知 | 光ヶ丘女子高 | 5/パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳) | 金賞・代表 |
6. | 静岡 | 浜松海の星高 | 2/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞・代表 |
7. | 長野 | 小諸高 | 5/華麗なる舞曲(C.T.スミス) | 銀賞 |
8. | 三重 | 皇學館高 | 4/スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/村上哲) | 銀賞 |
9. | 愛知 | 桜丘高 | 4/シダス (T.ドス) | 銀賞 |
10. | 愛知 | 安城学園高 | 4/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/三浦聖司) | 金賞 |
後半の部 | ||||
11. | 岐阜 | 大垣商業高 | 5/復興 (保科洋) | 銅賞 |
12. | 長野 | 長野高 | 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞 |
13. | 愛知 | 成章高 | 2/交響曲第3番ハ短調作品78「オルガン付き」より (C.サン・サーンス/小久保大輔) | 銀賞 |
14. | 静岡 | 浜松商業高 | 5/紺碧の波濤 (長生淳) | 金賞 |
15. | 愛知 | 名古屋南高 | 5/レ・クルール・フォーヴ 〜野獣派的色彩 鳴り止まぬ鐘、儀式と仮面舞踏 (K.フサ) | 銀賞 |
16. | 愛知 | 木曽川高 | 4/バレエ音楽「三角帽子」より (M.ファリャ/淀彰) | 銀賞 |
17. | 岐阜 | 各務原西高 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/佐藤正人) | 銅賞 |
18. | 静岡 | 浜名高 | 3/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銀賞 |
19. | 長野 | 松本美須々ヶ丘高 | 3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
20. | 三重 | 白子高 | 4/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
光ヶ丘女子高(2年連続11回目)、浜松海の星高(初出場)、白子高(2年連続6回目)が代表。浜松海の星は静岡勢として8年ぶりの代表。安城学園は3出休みからの復活ならず。 | ||||
|
||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 愛知 | 名古屋商科大学 | 3/パガニーニの主題による幻想変奏曲 (J.バーンズ) | 銀賞 |
2. | 愛知 | 愛知教育大学 | 4/バレエ音楽「恋は魔術師」より (M.ファリャ/星出尚志) | 銀賞 |
3. | 三重 | 三重大学 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/國木俊之) | 銀賞 |
4. | 静岡 | 静岡県立大学 | 3/プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 銅賞 |
5. | 長野 | 信州大学 | 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/森田一浩) | 金賞・代表 |
6. | 岐阜 | 中部学院大学 | 1/バレエ音楽「審問」より (W.ウォルトン/木村吉宏) | 銀賞 |
信州大学(初出場)が代表。 | ||||
|
||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 愛知 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | 4/第2交響曲より T哀歌 U変奏曲 V終曲 (J.バーンズ) | 金賞 |
2. | 岐阜 | 岐阜ブラスオルケスター | 2/バレエ音楽「火の鳥」より カスチェイの凶悪な踊り、終曲 (I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) | 銅賞 |
3. | 愛知 | 東海市吹奏楽団 | 4/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (J.オルフ/C.クランス) | 金賞 |
4. | 長野 | アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ | 5/いにしえの時から (J.ヴァン・デル・ロースト) | 金賞 |
5. | 静岡 | 清水ウインドオーケストラ | 2/交響詩「モンタニャールの詩」 (J.ヴァン・デル・ロースト) | 銀賞 |
6. | 三重 |
三重ユナイテッド ウインドオーケストラ | 2/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/國木俊之) | 銀賞 |
7. | 静岡 | ヤマハ吹奏楽団浜松 | 5/エッセイ (高昌帥) | 金賞・代表 |
8. | 愛知 | ルロウブラスオルケスター | 2/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
9. | 岐阜 | 楽楽嬉音楽隊・岐阜 | 1/たなばた (酒井格) | 銅賞 |
10. | 静岡 | 浜松交響吹奏楽団 | 1/交響曲第2番「キリストの受難」より (F.フェルラン) | 金賞・代表 |
11. | 愛知 | M'sウィンドオーケストラ | 2/マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳 | 銀賞 |
12. | 愛知 | 春日井ウインドオーケストラ | 5/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
13. | 長野 | 上田市吹奏楽団 | 1/セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) | 銀賞 |
14. | 三重 | 白子ウインドシンフォニカ | 4/バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」第2組曲より (A.ルーセル/佐藤正人) | 金賞 |
ヤマハ吹奏楽団浜松(3年連続37回目)、浜松交響吹奏楽団(2年連続11回目)が代表。 | ||||
|