東 京 |
|||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | |||
中学 | 羽村市立羽村第一中学校(銀賞)、小平市立小平第三中学校(銀賞) | ||
高校 | 東海大学付属高輪台高等学校(銀賞)、都立片倉高等学校(銀賞)※3年連続 | ||
大学 | 東海大学吹奏楽研究会(銀賞) | ||
職場・一般 | 東京隆生吹奏楽団(金賞)、創価グロリア吹奏楽団(金賞)※3年連続 | ||
3出休み | 駒澤大学吹奏楽部 | ||
|
|||
東京代表 ●中学/玉川学園中学部、小平市立小平第三中学校 ●高校/東海大学付属高輪台高等学校、駒澤大学高等学校、八王子学園八王子高等学校 ●大学/東海大学吹奏楽研究会 ●職場・一般/東京隆生吹奏楽団、デアクライス・ブラスオルケスター |
|||
プログラム/成績 |
|||
【中学】 終了 | |||
1. | 練馬区立田柄中 | 1/バレエ音楽「ドン・キホーテ」より (L.ミンクス/福島弘和) | 銅賞 |
2. | 中央区立日本橋中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
3. | 玉川学園中等部 | 4/無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番より シャコンヌ (J.S.バッハ/森田一浩) | 金賞・代表 |
4. | 板橋区立志村第四中 | 3/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
5. | 足立区立六月中 | 1/都市の風景〜マンハッタンからの三枚の絵葉書 (R.シェルドン) | 銅賞 |
6. | 小平市立小平第三中 | 3/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 金賞・代表 |
7. | 東大和市立第一中 | 3/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
8. | 羽村市立羽村第一中 | 3/フェスティバル・ヴァリエーション (C.T.スミス) | 金賞 |
9. | 小平市立小平第六中 | 3/氷結の花 〜吹奏楽のための (中橋愛生) | 金賞 |
10. | 江東区立深川第三中 | 4/ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.シェーンベルク/宍倉晃) | 銅賞 |
11. | 町田市立南中 | 4/復興 (保科洋) | 銀賞 |
12. | 青梅市立第三中 | 3/吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による (大栗裕) | 銀賞 |
13. | 足立区立第十四中 | 3/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲 (C.T.スミス) | 銀賞 |
14. | 武蔵野市立第三中 | 2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
玉川学園中(2年ぶり11回目)、小平市立小平第三中(2年連続9回目)が代表。羽村第一中は3出達成ならず。 | |||
|
|||
【高校】 終了 | |||
1. | 東海大学菅生高 | 3/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 金賞 |
2. | 墨田川高 | 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) | 銅賞 |
3. | 江戸川女子高 | 5/歌劇「ラ・ボエームより (G.プッチーニ/樽屋雅徳) | 銀賞 |
4. | 潤徳女子高 | 3/セント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル) | 銅賞 |
5. | 豊島高 | 3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銅賞 |
6. | 小山台高 | 5/エクストリーム・メイクオーバー 〜チャイコフスキーの主題による 変容 (J.デ・メイ) | 銀賞 |
7. | 東海大学付属高輪台高 | 3/フェスティバル・ヴァリエーション (C.T.スミス) | 金賞・代表 |
8. | 杉並高 | 4/紺碧の波濤 (長生淳) | 銀賞 |
9. | 駒澤大学高 | 4/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 金賞・代表 |
10. | 八王子学園八王子高 | 5/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ/高梨晃) | 金賞・代表 |
11. | 東京立正高 | 4/喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 銅賞 |
12. | 明治大学付属明治高 | 2/紅炎の鳥 (田中賢) | 銀賞 |
東海大学付属高輪台高(3年連続8回目)、駒澤大学高(3年ぶり11回目)、八王子高(4年ぶり3回目)が代表。東海大高輪台が2回目の3出達成。 | |||
|
|||
【大学】 終了 | |||
1. | 立正大学吹奏楽部 | 3/翡翠より (J.マッキー) | 銅賞 |
2. | 亜細亜大学吹奏楽団 | 4/バレエ音楽「アパラチアの春」より (A.コープランド/森田一浩) | 銅賞 |
3. | 駒澤大学吹奏楽部 | 2/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ/仲田守) | 銀賞 |
4. | 玉川大学吹奏楽団 | 5/氷結の花 〜吹奏楽のための (中橋愛生) | 銀賞 |
5. | 帝京大学学友会文化局吹奏楽部 | 3/コリアンダンスより (高昌帥) | 銅賞 |
6. | 創価大学パイオニア吹奏楽団 | 1/交響的断章 (V.ネリベル) | 金賞 |
7. |
中央大学学友会文化連盟 音楽研究会吹奏楽部 | 3/歌劇「グヴァンドリーヌ」序曲 (E.シャブリエ/三宅祐人) | 金賞 |
8. | 東海大学吹奏楽研究会 | 5/紺碧の波濤 (長生淳) | 金賞・代表 |
東海大学吹奏楽研究会(2年連続5回目)が代表。駒澤大学が3出明け復活ならず。 | |||
|
|||
【職場・一般】 終了 | |||
1. | 東京隆生吹奏楽団 | 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/畠田貴生) | 金賞・代表 |
2. | NTT東日本東京吹奏楽団 | 4/竹取物語より (三善晃/天野正道) | 金賞 |
3. | 豊島区吹奏楽団 | 5/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ/佐藤正人) | 銅賞 |
4. | ミュゼ・ダール吹奏楽団 | 5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
5. | Tokyo StackArt Wind Ensemble | 4/楓葉の舞 (長生淳) | 銀賞 |
6. | 板橋区吹奏楽団 | 2/交響的断章 (V.ネリベル) | 金賞 |
7. | 東芝府中吹奏楽団 | 5/森の贈り物 (酒井格) | 銅賞 |
8. | 足立吹奏楽団 | 4/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
9. | 葛飾吹奏楽団 | 4/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
10. | デアクライス・ブラスオルケスター | 3/バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹) | 金賞・代表 |
11. | Soul Sonority | 2/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銀賞 |
12. | プリモアンサンブル東京 | 3/ヘリングの朝 〜そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司) | 金賞 |
東京隆生吹奏楽団(2年連続2回目)、デアクライス・ブラスオルケスター(2年ぶり2回目)が代表。 | |||
|