東 北 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 秋田市立山王中学校(秋田・銀賞)、仙台市立八軒中学校(宮城・銅賞)、須賀川市立第一中学校(福島・銅賞) | |||
高校 |
福島県立湯本高等学校(福島・銅賞)、聖ウルスラ学院英智高等学校(宮城・銅賞) 福島県立磐城高等学校(福島・銀賞)※3年連続 |
|||
大学 | 東北福祉大学吹奏楽部(宮城・銀賞) | |||
職場・一般 | 大曲吹奏楽団(秋田・銀賞)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(宮城・銀賞)※3年連続、秋田吹奏楽団(秋田・銀賞) | |||
3出休み | 相馬市立向陽中学校(福島)、秋田南高等学校(秋田)、名取交響吹奏楽団(宮城) | |||
東北代表 ●中学/仙台市立向陽台中学校(宮城)、仙台市立八軒中学校(宮城)、秋田市立山王中学校(秋田) ●高校/秋田県立秋田南高等学校(秋田)山形県立鶴岡南高等学校(山形)、福島県立湯本高等学校(福島) ●大学/東北福祉大学吹奏楽部(宮城) ●職場・一般/大曲吹奏楽団(秋田)、名取交響吹奏楽団(宮城) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 山形 | 河北町立河北中 | 2/バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ/佐藤正人) | 銅賞 |
2. | 青森 | 八戸市立湊中 | 4/幻想交響曲より 第5楽章 (H.ベルリオーズ) | 銅賞 |
3. | 宮城 | 仙台市立上杉山中 | 4/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銀賞 |
4. | 岩手 | 岩手大学教育学部附属中 | 1/コロッサス (T.ドス) | 銅賞 |
5. | 福島 | いわき市立湯本第一中 | 3/喜遊曲より 序奏、行進、ワルツ (J.イベール/馬場憲衛) | 銀賞 |
6. | 秋田 | 湯沢市立湯沢南中 | 2/復興 (保科洋) | 銀賞 |
7. | 山形 | 米沢市立第一中 | 4/バレエ音楽「シンデレラ」より (S.プロコフィエフ/大橋晃一) | 銅賞 |
8. | 秋田 | 横手市立平鹿中 | 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
9. | 宮城 | 仙台市立第一中 | 2/バレエ音楽「サロメの悲劇」より シンフォニック・セレクション (F.シュミット/森田一浩) | 銅賞 |
10. | 岩手 | 北上市立北上中 | 4/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
11. | 青森 | 藤崎町立藤崎中 | 2/カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 銀賞 |
12. | 福島 | 相馬市立向陽中 | 2/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 金賞 |
13. | 秋田 | 由利本荘市立本荘南中 | 1/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
14. | 山形 | 鶴岡市立鶴岡第三中 | 3/復興 (保科洋) | 銀賞 |
15. | 岩手 | 盛岡市立北陵中 | 3/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 銀賞 |
16. | 福島 | 会津若松市立一箕中 | 3/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 金賞 |
17. | 青森 | 青森市立浪岡中 | 1/マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳) | 銅賞 |
18. | 宮城 | 仙台市立向陽台中 | 4/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) | 金賞・代表 |
19. | 青森 | 十和田市立三本木中 | 3/歌劇「トスカ」第一幕より (G.プッチーニ) | 金賞 |
20. | 山形 | 山形市立第三中 | 3/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
21. | 福島 | いわき市立錦中 | 1/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より (Z.コダーイ/G.C.バイナム) | 金賞 |
22. | 岩手 | 北上市立上野中 | 3/交響曲第5番より 第2・4楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞 |
23. | 宮城 | 仙台市立八軒中 | 1/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
24. | 秋田 | 秋田市立山王中 | 4/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 金賞・代表 |
仙台市立向陽台中(2年ぶり2回目)、仙台市立八軒中(3年連続4回目)、秋田市立山王中(2年連続31回目)が代表。八軒中が3出達成。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 岩手 | 盛岡第一高 | 1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) | 銅賞 |
2. | 宮城 | 仙台第三高 | 3/開闢の譜 (鈴木英史) | 銅賞 |
3. | 福島 | 磐城桜が丘高 | 4/舞踏組曲より 第2・5・6曲 (B.バルトーク/鈴木英史) | 銀賞 |
4. | 秋田 | 本荘高 | 5/管弦楽のための協奏曲より 終曲 (B.バルトーク/森田一浩) | 銀賞 |
5. | 青森 | 三沢商業高 | 3/「ニルマル・ヒルダイ」〜マザーの微笑みに包まれて… (八木澤教司) | 銅賞 |
6. | 山形 | 鶴岡東高 | 4/オスティナーティ(J.ヴァン・デル・ロースト) | 銅賞 |
7. | 岩手 | 宮古高 | 2/プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ) | 銅賞 |
8. | 青森 | 青森山田中学高 | 1/おお、神秘なる力を! (A.スクリャービン/田村文生) | 銀賞 |
9. | 宮城 | 泉館山高 | 2/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銀賞 |
10. | 山形 | 東海大学山形高 | 3/復興 (保科洋) | 銀賞 |
11. | 福島 | 原町高 | 3/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
12. | 秋田 | 秋田南高 | 5/交響曲より (矢代秋雄/天野正道) | 金賞・代表 |
13. | 青森 | 三本木高 | 5/バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトゥリャン) | 銅賞 |
14. | 福島 | 平商業高 | 2/プラハのための音楽1968 (K.フサ) | 金賞 |
15. | 宮城 | 聖ウルスラ学院英智高 | 1/交響曲より (矢代秋雄) | 銀賞 |
16. | 山形 | 鶴岡南高 | 5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞・代表 |
17. | 秋田 | 秋田中央高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り (M.ラヴェル/佐藤正人) | 金賞 |
18. | 岩手 | 花巻北高 | 5/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
19. | 宮城 | 多賀城高 | 5/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 金賞 |
20. | 岩手 | 盛岡第三高 | 4/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
21. | 山形 | 山形中央高 | 4/交響三章 (三善晃/根本直人) | 金賞 |
22. | 秋田 | 新屋高 | 4/ウィンドオーケストラのためのヴァニタス (高昌帥) | 金賞 |
23. | 福島 | 湯本高 | 5/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ/高木登古) | 金賞・代表 |
24. | 青森 | 八戸商業高 | 3/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
秋田南高(3出休み明け28回目)、鶴岡南高(初出場)、湯本高(2年連続8回目)が代表。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 秋田 | 秋田大学 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 第2・3楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
2. | 福島 | 福島工業高等専門学校 | 2/シンフォニア・フェスティーバ (A.ラニング) | 銅賞 |
3. | 宮城 | 東北福祉大学 | 5/リヤン・エテルネル 〜浄められた天使たちの愛 (八木澤教司) | 金賞・代表 |
4. | 山形 | 山形大学 | 2/翡翠より (J.マッキー) | 銀賞 |
5. | 青森 | 弘前大学 | 2/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ) | 金賞 |
6. | 岩手 | 岩手大学 | 2/バレエ音楽「ライモンダ」より (A.グラズノフ) | 銀賞 |
東北福祉大学(2年連続9回目)が代表。 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 秋田 | 秋田吹奏楽団 | 4/イントゥ・ジ・エアー (T.マー) | 金賞 |
2. | 宮城 | KEYAKI WIND ORCHESTRA | 4/吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司) | 銅賞 |
3. | 青森 | 八戸ウインドアンサンブル | 3/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
4. | 岩手 | パシフィック・ブラス・オルケスタ | 2/復興(保科洋) | 銀賞 |
5. | 福島 |
いわきシンフォニック ウインドアンサンブル | 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銅賞 |
6. | 山形 | 酒田吹奏楽団 | 3/カプレーティとモンテッキ 「ロメオとジュリエット」その愛と死 (天野正道) | 銅賞 |
7. | 岩手 | 盛岡吹奏楽団 | 4/「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調」より シャコンヌ (J.S.バッハ/森田一浩) | 銀賞 |
8. | 山形 | 寒河江吹奏楽団 | 4/バレエ音楽「女王への忠誠」より 火の章、水の章、終曲 (M.アーノルド/近藤久敦) | 銀賞 |
9. | 青森 | 弘前市吹奏楽団 | 2/ディオニソスの祭り (F.シュミット) | 銅賞 |
10. | 秋田 | 大曲吹奏楽団 | 4/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 (O.レスピーギ/木村吉宏) | 金賞・代表 |
11. | 宮城 | 名取交響吹奏楽団 | 3/エニグマ変奏曲より トロイト、ニムロッド、E.D.U (E.エルガー/近藤久敦) | 金賞・代表 |
12. | 福島 | フィール・ウインド・オーケストラ | 3/ウインドオーケストラのためのヴァニタス (高昌帥) | 銀賞 |
大曲吹奏楽団(3年連続15回目)、名取交響吹奏楽団(3出休み明け17回目)が代表。大曲吹は3出達成。 | ||||