東 関 東 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 柏市立酒井根中学校(千葉・金賞)※3年連続、松戸市立和名ヶ谷中学校(千葉・金賞)、習志野市立第五中学校(千葉・銀賞) | |||
高校 | 柏市立柏高等学校(千葉・銀賞)、常総学院高等学校(茨城・銀賞)※3年連続、習志野市立習志野高等学校(千葉・銀賞) | |||
大学 | 流通経済大学吹奏楽部(茨城・銅賞) | |||
職場・一般 | 聖徳ウィンド・アンサンブル(千葉・銅賞)、相模原市民吹奏楽団(神奈川・金賞)、古河シティウインドオーケストラ(茨城・銀賞) | |||
3出休み |
松戸市立第四中学校(千葉)、神奈川大学吹奏楽部(神奈川)、 グラールウインドオーケストラ(神奈川)、横浜ブラスオルケスター(神奈川) |
|||
|
||||
東関東代表 ●中学/横浜市立本郷中学校(神奈川)、松戸市立和名ケ谷中学校(千葉)、松戸市立第四中学校(千葉) ●高校/千葉県立幕張総合高等学校(千葉)、習志野市立習志野高等学校(千葉)、柏市立柏高等学校(千葉) ●大学/神奈川大学吹奏楽部(神奈川) ●職場・一般/横浜ブラスオルケスター(神奈川)、光ウインドオーケストラ(千葉)、Pastorale Symphonic Band(神奈川) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
【前半の部】 | ||||
1. | 神奈川 | 海老名市立有馬中 | 4/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和) | 銀賞 |
2. | 栃木 | 那須塩原市立西那須野中 | 4/ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ/森田一浩) | 銅賞 |
3. | 千葉 | 柏市立柏中 | 2/リヴァーダンス (B.ウィーラン/C.ストロメン) | 銀賞 |
4. | 千葉 | 野田市立南部中 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/森田一浩) | 銅賞 |
5. | 神奈川 | 横浜市立篠原中 | 4/交響詩「スパルタクス」(J.ヴァン=デル=ロースト) | 銅賞 |
6. | 茨城 | 古河市立総和中 | 3/ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史) | 銀賞 |
7. | 千葉 | 浦安市立日の出中 | 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銀賞 |
8. | 栃木 | 宇都宮市立陽東中 | 3/輝く若葉 (長生淳) | 銅賞 |
9. | 茨城 | 水戸市立第四中 | 1/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銅賞 |
10. | 神奈川 | 横浜市立中山中 | 4/オリエントの光芒〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶) | 金賞 |
11. | 神奈川 | 横浜市立万騎が原中 | 4/組曲「展覧会の絵」より (M.ムソルグスキー/M.ハインズレー) | 銀賞 |
12. | 茨城 | 日立市立泉丘中 | 4/復興 (保科洋) | 銀賞 |
【後半の部】 | ||||
13. | 神奈川 | 横浜市立本郷中 | 3/復興(保科洋) | 金賞・代表 |
14. | 茨城 | 東海村立東海南中 | 1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より 第2・3楽章 (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞 |
15. | 神奈川 | 横浜市立鶴ヶ峯中 | 3/交響曲第1番「指輪物語」より (J.デ=メイ) | 金賞 |
16. | 神奈川 | 横浜市立大綱中 | 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 衝動、情緒、陽光(高昌帥) | 銀賞 |
17. | 千葉 | 習志野市立第五中 | 2/スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/織戸弘和) | 金賞 |
18. | 千葉 | 松戸市立和名ケ谷中 | 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 金賞・代表 |
19. | 栃木 | 日光市立今市中 | 4/15分の名声〜アンディ・ウォーホルのための音楽 (清水大輔) | 銀賞 |
20. | 神奈川 | 横浜市立田奈中 | 4/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より (O.レスピーギ/木村吉宏) | 銀賞 |
21. | 千葉 | 松戸市立第四中 | 3/吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和) | 金賞・代表 |
22. | 茨城 | 水戸市立第五中 | 2/シンフォニエッタ「水都のスケッチ」より T,U,W (J.ヴァン=デル=ロースト) | 銅賞 |
23. | 神奈川 | 横浜市立保土ヶ谷中 | 4/復興(保科洋) | 銀賞 |
24. | 千葉 | 松戸市立第一中 | 4/ハリソンの夢 (P.グラハム) | 金賞 |
横浜市立本郷中(初出場)、松戸市立和名ケ谷中(2年連続7回目)、松戸市立第四中(3出休み明け5回目)が代表。 | ||||
|
||||
【高校】 終了 | ||||
【前半の部】 | ||||
1. | 神奈川 | 横浜創英中学・高 | 2/歌劇「トスカ」第3幕より (G.プッチーニ/飯島俊成) | 金賞 |
2. | 神奈川 | 厚木西高 | 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銅賞 |
3. | 茨城 | 大成女子 | 3/吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和) | 銅賞 |
4. | 神奈川 | 東海大学付属相模高 | 5/いにしえの時から (J.ヴァン=デル=ロースト) | 銀賞 |
5. | 千葉 | 幕張総合高 | 5/白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳) | 金賞・代表 |
6. | 千葉 | 習志野市立習志野高 | 2/歌劇「イーゴリ公」より 出陣の合唱、ポーロヴェツの踊り(A.ボロティン/石津谷治法) | 金賞・代表 |
7. | 栃木 | 宇都宮南高 | 3/シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳) | 銅賞 |
8. | 神奈川 | 横浜緑ヶ丘高 | 5/祈りとトッカータ (J.バーンズ) | 銅賞 |
9. | 千葉 | 柏市立柏高 | 3/ファントム・ドゥ・ラムール 〜幻影〜 (天野正道) | 金賞・代表 |
10. | 神奈川 | 川崎市立橘高 | 5/暗黒の一千年代 (J.シュワントナー) | 銀賞 |
11. | 茨城 | 水戸第三高 | 4/交響組曲「シェエラザード」より (N.リムスキー=コルサコフ/鈴木栄一) | 銀賞 |
12. | 神奈川 | 三浦学苑高 | 3/カントゥス・ソナーレ (鈴木英史) | 金賞 |
【後半の部】 | ||||
13. | 神奈川 | 横浜市立戸塚高 | 5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/加養浩幸) | 銀賞 |
14. | 千葉 | 千葉商業高 | 5/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/森田一浩) | 銀賞 |
15. | 茨城 | 佐和高 | 3/梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想 (福島弘和) | 銅賞 |
16. | 栃木 | 作新学院高 | 1/紺碧の波濤 (長生淳) | 銀賞 |
17. | 千葉 | 聖徳大学付属女子高 | 5/組曲「クープランの墓」より 第1・5・6曲 (M.ラヴェル/山本教生) | 銀賞 |
18. | 神奈川 | 逗子高 | 5/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
19. | 茨城 | 茨城高 | 3/パッサカリアとトッカータ (福島弘和) | 銀賞 |
20. | 栃木 | 石橋高 | 4/翠風の光 (長生淳) | 銅賞 |
21. | 神奈川 | 横浜隼人高 | 3/藍色の谷 (酒井格) | 銀賞 |
22. | 神奈川 | 横浜市立桜丘高 | 5/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
23. | 千葉 | 銚子市立銚子高 | 5/ラザロの復活 2013年版 (樽屋雅徳) | 金賞 |
24. | 千葉 | 船橋市立船橋高 | 2/プレリュードとフーガ (堀田庸元) | 金賞 |
幕張総合高(2年ぶり2回目)、市立習志野高(2年連続27回目)、市立柏高(2年連続24回目)が代表。千葉県勢が代表独占。 | ||||
|
||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 千葉 | 城西国際大学 | 4/交響曲第2番「鐘」 (A.ハチャトゥリアン/小林久仁郎) | 銅賞 |
2. | 神奈川 | 神奈川大学 | 5/魁響の譜 (三善晃/小澤俊朗) | 金賞・代表 |
3. | 栃木 | 白鴎大学 | 2/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
4. | 千葉 | 千葉大学 | 1/交響曲第2番「キリストの受難」 (F.フェルラン) | 銀賞 |
5. | 茨城 | 筑波大学 | 5/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) | 金賞 |
6. | 茨城 | 茨城大学 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/桑名洸典) | 銀賞 |
神奈川大学(3出休み明け41回目)が代表 | ||||
|
||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 千葉 | かずさウインドオーケストラ | 2/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
2. | 千葉 | ベルモンテウインドオーケストラ | 5/ラザロの復活 2013年版 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
3. | 神奈川 | 横浜ブラスオルケスター | 5/管弦楽のための協奏曲より V.終曲 (B.バルトーク/仲田守) | 金賞・代表 |
4. | 栃木 | 小山市交響吹奏楽団 | 1/漁り火は波に戯れ (福島弘和) | 銅賞 |
5. | 茨城 | 関城吹奏楽団 | 1/バッハの名による幻想曲とフーガ (F.リスト/田村文生) | 金賞 |
6. | 千葉 | 船橋市交響吹奏楽団 | 4/交響曲第3番「スラヴィヤンスカヤ」より (B.コゼフニコフ/R.ブージョワー) | 銅賞 |
7. | 神奈川 | ユースウインドオーケストラ | 5/紺碧の波濤 (長生淳) | 銀賞 |
8. | 神奈川 | 相模原市民吹奏楽団 | 4/翠風の光 (長生淳) | 金賞 |
9. | 栃木 | 真岡ウインドオーケストラ | 4/交響組曲「高千穂」より 天の逆鉾 (河邊一彦) | 銅賞 |
10. | 茨城 | 水戸交響吹奏楽団 | 3/アルプスの詩 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
11. | 茨城 | ル・シエル音楽団 | 4/喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン/鈴木英史) | 銅賞 |
12. | 栃木 | 宇都宮音楽集団 | 3/鼓響…故郷 (天野正道) | 銀賞 |
13. | 神奈川 | グラールウインドオーケストラ | 3/レント ラメントーソ (真島俊夫) | 金賞 |
14. | 茨城 | 日立市民吹奏楽団 | 3/眩い星座になるために・・・ (八木澤教司) | 銀賞 |
15. | 千葉 | フェニーチェ・W.E. | 5/歌劇「道化師」(R.レオンカヴァッロ) | 銀賞 |
16. | 茨城 | 古河シティウンイドオーケストラ | 3/復興 (保科洋) | 金賞 |
17. | 千葉 | 光ウィンドオーケストラ | 4/ガリレオの月 (R.シシー) | 金賞・代表 |
18. | 茨城 | ひたちなか交響吹奏楽団 | 1/ノー・シャドウ・オブ・ターニング (D.ギリングハム) | 銀賞 |
19. | 神奈川 | Pastorale Symphonic Band | 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 金賞・代表 |
20. | 千葉 | アンサンブル・市川 | 4/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス) | 銀賞 |
21. | 栃木 | 矢板ウインドオーケストラ | 4/交響的詩曲「地獄変」 (福島弘和) | 銀賞 |
横浜ブラスオルケスター(3出休み明け9回目)、光ウインドオーケストラ(初出場)、Pastorale Symphonic Band(初出場)。グラールWOは3出休み明け復活ならず。 | ||||
|