北 陸 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 能美市立根上中学校(石川・銀賞)、金沢市立額中学校(石川・金賞)※3年連続 | |||
高校 | 石川県立金沢桜丘高等学校(石川・金賞)、富山県立高岡商業高等学校(富山・銅賞) | |||
大学 | 富山大学吹奏楽団(富山・銀賞) | |||
職場・一般 | ソノーレ・ウインドアンサンブル(福井・銀賞)※3年連続、福井ブラスアカデミー(福井・銅賞) | |||
3出休み | 石川県立小松明峰高等学校(石川)、百萬石ウィンドオーケストラ(石川) | |||
北陸代表 ●中学/津幡町立津幡南中学校(石川)、能美市立根上中学校(石川) ●高校/福井県立武生商業高等学校(福井)、石川県立金沢桜丘高等学校(石川) ●大学/富山大学吹奏楽団(富山) ●職場・一般/百萬石ウィンドオーケストラ(石川)、福井ブラスアカデミー(福井) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 石川 | 能美市立辰口中 | 1/「三つの夜想曲」より U. 祭り (C.ドビュッシー/黒川圭一) | 銀賞 |
2. | 福井 | 福井市立藤島中 | 3/二つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銀賞 |
3. | 石川 | 津幡町立津幡中 | 4/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 金賞 |
4. | 富山 | 高岡市立南星中 | 4/復興 (保科洋) | 銀賞 |
5. | 石川 | 小松市立松陽中 | 4/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜 (福島弘和) | 銅賞 |
6. | 石川 | 津幡町立津幡南中 | 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 金賞・代表 |
7. | 石川 | 内灘町立内灘中 | 4/歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール (C.サン=サーンス/真島俊夫) | 銀賞 |
8. | 石川 | 白山市立松任中 | 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 銀賞 |
9. | 富山 | 高岡市立芳野中 | 1/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 金賞 |
10. | 石川 | 金沢市立浅野川中 | 3/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 金賞 |
11. | 石川 | 能美市立根上中 | 4/紺碧の波濤 (長生淳) | 金賞・代表 |
12. | 富山 | 射水市立射北中 | 4/復興 (保科洋) | 銀賞 |
13. | 富山 | 富山市立堀川中 | 3/アンティフォナーレ (V.ネリベル) | 銀賞 |
14. | 富山 | 富山市立山室中 | 4/舞踏組曲より (B.バルトーク/上埜 孝) | 銀賞 |
15. | 福井 | 福井市立成和中 | 4/開闢の譜 (鈴木英史) | 銅賞 |
16. | 福井 | 坂井市立三国中 | 3/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 金賞 |
17. | 福井 | 鯖江市中央中 | 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 金賞 |
18. | 福井 | 越前市武生第一中 | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
19. | 福井 | 越前市武生第二中 | 4/歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より (D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) | 銅賞 |
20. | 富山 | 滑川市立滑川中 | 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 銀賞 |
21. | 福井 | 鯖江市鯖江中 | 2/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) | 金賞 |
津幡町立津幡南中(初出場)、能美市立根上中(2年連続9回目)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 福井 | 金津高 | 3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇る時」より (高昌帥) | 銀賞 |
2. | 福井 | 武生商業高 | 5/エスカペイド (J.T.スパニョーラ) | 金賞・代表 |
3. | 石川 | 小松高 | 4/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/仲田守) | 金賞 |
4. | 富山 | 入善高 | 4/復興 (保科洋) | 銀賞 |
5. | 石川 | 小松市立高 | 5/パガニーニ・ロスト・イン・ウインド (長生淳) | 銀賞 |
6. | 石川 | 小松明峰高 | 4/紺碧の波濤 (長生淳) | 金賞 |
7. | 福井 | 藤島高 | 4/吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による (大栗裕) | 銅賞 |
8. | 富山 | 高岡商業高 | 2/交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 (R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 金賞 |
9. | 富山 | 富山商業高 | 3/オプセシォネル (長生淳) | 金賞 |
10. | 富山 | 富山南高 | 3/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 銀賞 |
11. | 石川 | 金沢桜丘高 | 5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/小澤俊朗) | 金賞・代表 |
12. | 石川 | 星稜高 | 3/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ/S.ネスティコ) | 銀賞 |
13. | 富山 | 大門高 | 2/舞踏組曲より (B.バルトーク/鈴木英史) | 銅賞 |
14. | 福井 | 福井工業大学附属高 | 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銅賞 |
15. | 福井 | 北陸学園北陸高 | 3/オプセシォネル (長生淳) | 銀賞 |
16. | 石川 | 遊学館高 | 3/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 金賞 |
武生商業高(初出場)、金沢桜丘高(2年連続3回目)が代表。小松明峰は3出休み明け復活ならず。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 福井 | 福井大学吹奏楽部 | 3/花の香 桜〜桂花〜薔薇 (天野正道) | 銅賞 |
2. | 石川 | 金沢大学吹奏楽団 | 5/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銀賞 |
3. | 富山 | 富山大学吹奏楽団 | 3/故郷…鼓響 (天野正道) | 金賞・代表 |
富山大学(2年連続5回目)が代表 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 富山 | 富山ミナミ吹奏楽団 | 4/華麗なる舞曲 (C.スミス) | 銀賞 |
2. | 富山 | なんと!吹奏楽団 | 3/楓葉の舞(長生淳) | 銀賞 |
3. | 富山 | 速星☆Friday's | 5/交響的序曲(J.バーンズ) | 銀賞 |
4. | 石川 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 2/オプセシォネル (長生淳) | 金賞・代表 |
5. | 石川 | 小松市民吹奏楽団 | 3/いにしえの時から (J.ヴァン=デル=ロースト) | 金賞 |
6. | 福井 | 福井ブラスアカデミー | 3/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 金賞・代表 |
百萬石ウィンドオーケストラ(3出休み明け12回目)、福井ブラスアカデミー(2年連続2回目)が代表。 | ||||