四 国 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 松山市立鴨川中学校(愛媛・銅賞)、徳島市国府中学校(徳島・銅賞) | |||
高校 | 愛媛県立伊予高等学校(愛媛・銀賞)※3年連続、愛媛県立松山中央高等学校(愛媛・銅賞) | |||
職場・一般 | 高松市民吹奏楽団(香川・銅賞)※3年連続、鏡野吹奏楽団(高知・銅賞) | |||
四国代表 ●中学/徳島市国府中学校(徳島)、松山市立鴨川中学校(愛媛) ●高校/高知県立高知西高等学校(高知)、愛媛県立北条高等学校(愛媛) ●職場・一般/鏡野吹奏楽団(高知)、BMSウインドアンサンブル(徳島) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 高知 | 高知市立介良中 | 3/喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史) | 銀賞 |
2. | 徳島 | 北島町立北島中 | 3/二つの交響的断章 (V.ネリベル) | 銀賞 |
3. | 愛媛 | 四国中央市立川之江南中 | 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) | 銅賞 |
4. | 愛媛 | 松山市立椿中 | 4/交響曲第1番より 第4楽章 (S.ラフマニノフ/穴山和義) | 金賞 |
5. | 香川 | 丸亀市立南中 | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より (P.マスカーニ/宍倉晃) | 金賞 |
6. | 徳島 | 徳島市国府中 | 1/トリトン・デュアリティ (長生淳) | 金賞・代表 |
7. | 香川 | 高松市立国分寺中 | 2/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
8. | 愛媛 | 松山市立南第二中 | 3/「マ・メール・ロワ」より (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞 |
9. | 高知 | 高知市立三里中 | 3/歌劇「トスカ」より 第3幕 (G.プッチーニ/飯島俊成) | 銀賞 |
10. | 愛媛 | 松山市立南中 | 4/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
11. | 高知 | 高知大附属中 | 4/序曲「ピーター・ルー」(M.アーノルド/近藤久敦) | 銅賞 |
12. | 徳島 | 鳴門市第一中 | 2/復興 (保科洋) | 銀賞 |
13. | 香川 | 宇多津町立宇多津中 | 4/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
14. | 愛媛 | 松山市立鴨川中 | 4/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 金賞・代表 |
15. | 香川 | 高松市立屋島中 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り | 銀賞 |
16. | 高知 | 土佐女子中 | 4/「プスタ」 (J.ヴァン=デル=ロースト) | 銅賞 |
17. | 香川 | 丸亀市立西中 | 4/歌劇「トスカ」より テ・デウム (G.プッチーニ/鈴木英史) | 銀賞 |
18. | 徳島 | 徳島市城西中 | 4/イーストコーストの風景 (N.ヘス) | 銅賞 |
19. | 愛媛 | 今治市立西中 | 4/歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア (G.プッチーニ/淀彰) | 銀賞 |
徳島市国府中(2年連続5回目)、松山市立鴨川中(3年連続3回目)が代表。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 香川 | 高松第一高 | 1/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
2. | 愛媛 | 今治北高 | 3/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銀賞 |
3. | 徳島 | 徳島商業高 | 2/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 銅賞 |
4. | 高知 | 高知西高 | 3/パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳) | 金賞・代表 |
5. | 徳島 | 城北高 | 1/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銅賞 |
6. | 愛媛 | 松山中央高 | 2/科戸の鵲巣ー吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生) | 金賞 |
7. | 香川 | 坂出高 | 5/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ) | 金賞 |
8. | 高知 | 高知学芸高 | 2/マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 銅賞 |
9. | 香川 | 丸亀高 | 4/バレエ音楽「くるみ割り人形」より (P.チャイコフスキー) | 銀賞 |
10. | 徳島 | 城ノ内高 | 5/カプレーティとモンティッキ (天野正道) | 銀賞 |
11. | 愛媛 | 北条高 | 3/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ/佐藤正人) | 金賞・代表 |
12. | 高知 | 岡豊高 |
5/哀歌 バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」と ロ短調ミサ曲の「十字架につけられ」の通常低音による変奏曲 (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
13. | 愛媛 | 松山南高 | 2/歌劇「さまよえるオランダ人」序曲 (R.ワーグナー/藤田玄播) | 金賞 |
14. | 香川 | 高瀬高 | 3/ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.シェーンベルク/宍倉晃) | 銅賞 |
高知西高(3年ぶり5回目)、北条高(2年ぶり5回目)が代表。 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 徳島 | 四国大学 | 2/柳絮の舞 (福島弘和) | 銅賞 |
2. | 香川 | 香川高等専門学校 | 4/たなばた (酒井格) | 銅賞 |
今年も代表選出無し | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 愛媛 | 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ | 4/歌劇「マノン=レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
2. | 高知 | 鏡野吹奏楽団 | 5/風の渡る丘 〜吹奏楽のための (中橋愛生) | 金賞・代表 |
3. | 徳島 | BMSウインドアンサンブル | 5/空中都市「マチュピチュ」 〜隠された太陽神殿の謎 (八木澤教司) | 金賞・代表 |
4. | 香川 | さぬきウインドオーケストラ | 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
鏡野吹奏楽団(3年連続21回目)、BMSウインドアンサンブル(4年ぶり3回目)が代表 | ||||