第53回 東京都職場・一般吹奏楽コンクール (足立区・西新井文化ホール) |
|||||
団 体 名 | 課題曲/自由曲 (作曲者/編曲者) | 指揮者 | 審査結果 | ||
1. | Say No Yes Yes 吹奏楽チーム | 1/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/石津谷治法) | 野田祐介 | 775 | 銀賞 |
2. | デアクライス・ブラスオルケスター | 4/束の間の恋の歌 (井澗昌樹) | 佐川聖二 | 807 | 金賞 |
3. |
コンセール・リベルテ・ オルケストル・ドゥアルモニー | 2/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 辻田雅史 | 716 | 銅賞 |
4. | 東京ガス吹奏楽団 | 1/エル・カミーノ・レアル (A.リード) | 田中旭 | 758 | 銀賞 |
5. | プリモアンサンブル東京 | 1/バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹) | 上原圭詞 | 811 | 金賞・代 |
6. | 三鷹市吹奏楽団 | 1/ザ・ミュージシャン (C.コリア/真島俊夫) | 柏木利介 | 707 | 銅賞 |
7. | 東京ウインドハーモニーオーケストラ | 5/バレエ音楽「恋は魔術師」より (M.ファリャ/小野寺真) | 宮下隆 | 751 | 銀賞 |
8. | 創価グロリア吹奏楽団 | 5/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 中村睦郎 | 878 | 金賞・代 |
9. | ミュゼ・ダール吹奏楽団 | 5/復興 (保科洋) | 野上博幸 | 816 | 金賞・代 |
10. | NTT東日本東京吹奏楽団 | 5/交響曲より (矢代秋雄/天野正道) | 山田昌弘 | 797 | 銀賞・代 |
11. | ル・ノワールウインドオーケストラ | 4/恋す蝶 (井澗昌樹) | 濱本広洋 | 770 | 銀賞 |
12. | マシュアールウインドオーケストラ | 3/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 (C.T.スミス) | 川村慎敬 | 798 | 銀賞 |
13. | Across the Universe Wind Orchestra | 2/組曲「惑星」より 木星 (G.ホルスト/A.リード) | 齋藤翼 | 711 | 銅賞 |
14. | Tres Academy 吹奏楽団 | 3/スクーティン・オン・ハードロック (D.ホルジンガー) | 西村祐哉 | 753 | 銀賞 |
15. | 学習院ウインドアンサンブル | 4/喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 岩下光樹 | 808 | 金賞 |
16. | 杉並ウインドハーモニーアンサンブル | 2/喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスU/鈴木英史) | 金澤建一 | 714 | 銅賞 |
17. | 板橋区吹奏楽団 | 2/アンティフォナーレ (V.ネリベル) | 大橋晃一 | 843 | 金賞・代 |
18. | ホワイトクラウズウインドアンサンブル | 4/バレエ音楽「三角帽子」より (M.ファリャ/保科洋) | 蝦名和泰 | 706 | 銅賞 |
19. | Benefic | 4/コラールとカプリチオ (C.ジョヴァンニーニ/W.ロビンソン) | 丸場慶人 | 713 | 銅賞 |
20. | 東京隆生吹奏楽団 | 3/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 畠田貴生 | 841 | 金賞・代 |
21. | 郵政中央吹奏楽団 | 2/組曲「ゴイエスカス」より 窓辺の語らい (E.グラナドス/紙谷一衛) | 紙谷一衛 | 684 | 銅賞 |
22. | Ikelute Wind Camp | 4/アルメニアンダンス・パートT (A.リード) | 高橋亮平 | 709 | 銅賞 |
23. | 足立吹奏楽団 | 1/ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム) | 酒井達哉 | 839 | 金賞・代 |
24. | 葛飾吹奏楽団ジュニアバンド | 4/眩い星座になるために… (八木澤教司) | 菊入栄 | 769 | 銀賞 |
25. | 東京大学ブラスアカデミー | 1/管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より (M.アーノルド/瀬尾宗利) | 青山遼 | 785 | 銀賞 |
26. | 東綾瀬ウインドオーケストラ | 4/復興 (保科洋) | 長田浩樹 | 806 | 金賞 |
27. | 早稲田吹奏楽団 | 5/バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹) | 竹内公一 | 786 | 銀賞 |
28. | 日立ソリューションズ吹奏楽団 | 1/歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール(C.サン=サーンス/真島俊夫) | 境野達男 | 762 | 銀賞 |
29. | Tokyo StackArt Wind Ensemble | 3/交響詩「モンタニャールの詩」 (J.ヴァン=デル=ロースト) | 豊川真安 | 820 | 金賞・代 |
30. | 東京シティブラスオルケスター | 4/オリエント急行 (P.スパーク) | 中島啓 | 762 | 銀賞 |
31. | ARTHUR Symphonic Winds TOKYO | 4/十二夜より 第1・2・5楽章 (A.リード) | 菅原徳太郎 | 783 | 銀賞 |
32. | Macs Wind Orchestra | 1/世界中のすべて (清水大輔) | 小篠亮介 | 761 | 銀賞 |
33. | あきる野市吹奏楽団 | 4/交響曲第1番「大地、水、太陽、風」より (P.スパーク) | 小玉公二 | 808 | 金賞 |
34. | 東芝府中吹奏楽団 | 3/氷結の花 −吹奏楽のための (中橋愛生) | 上原宏 | 774 | 銀賞 |
35. | Soul Sonority | 1/バレエ音楽「四季」より 秋 (A.グラズノフ/藤田玄播) | 五十嵐学 | 815 | 金賞・代 |
36. | 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ | 4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/M.ピータース) | 樫野哲也 | 810 | 金賞・代 |
37. | 葛飾吹奏楽団 | 2/オドノフの夢 (樽屋雅徳) | 津田雄二郎 | 875 | 金賞・代 |
38. | 豊島区吹奏楽団 | 2/ハリソンの夢 (P.グラハム) | 大釜宏之 | 820 | 金賞・代 |
39. | バーチュリーバ・ソサエティ | 4/オセロ (A.リード) | 岡田友弘 | 779 | 銀賞 |
40. | 多摩ウィンドシンフォニー | 2/序曲「ピーター・ルー」 (M.アーノルド/近藤久敦) | 浦野啓介 | 712 | 銅賞 |
41. | Harumi All Stars Band | 4/祝祭のための音楽 (P.スタニェク) | 福井健太 | 754 | 銀賞 |
42. | 伊興ウインドオーケストラ | 3/吹奏楽のためのバラードU (兼田敏) | 新谷卓 | 674 | 銅賞 |
43. | 武蔵村山ウインドアンサンブル | 4/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) | 中村匠 | 762 | 銀賞 |