東 北 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 |
仙台市立向陽台中学校(宮城・銅賞)、仙台市立八軒中学校(宮城・銀賞)※3年連続、 秋田市立山王中学校(秋田・銀賞) |
|||
高校 |
秋田県立秋田南高等学校(秋田・銅賞)福島県立湯本高等学校(福島・銀賞)、 山形県立鶴岡南高等学校(山形・銅賞) |
|||
大学 | 東北福祉大学吹奏楽部(宮城・銀賞) | |||
職場・一般 | 名取交響吹奏楽団(宮城・銀賞)、大曲吹奏楽団(秋田・銀賞)※3年連続 | |||
3出休み | 福島県立磐城高等学校(福島)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(宮城) | |||
東北代表 ●中学/会津若松市立一箕中学校(福島)、秋田市立山王中学校(秋田)、南相馬市立原町第一中学校(福島) ●高校/福島県立湯本高等学校(福島)、福島県立平商業高等学校(福島)、福島県立磐城高等学校(福島) ●大学/東北福祉大学吹奏楽部(宮城) ●職場・一般/名取交響吹奏楽団(宮城)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(宮城)、秋田吹奏楽団(秋田) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 福島 | いわき市立錦中 | 3/バレエ音楽「アパラチアの春」より (A.コープランド/森田一浩) | 銀賞 |
2. | 岩手 | 滝沢村立滝沢南中 | 2/パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ/森田一浩) | 銅賞 |
3. | 宮城 | 仙台市立宮城野中 | 4/交響曲より (矢代秋雄/根本直人) | 銀賞 |
4. | 山形 | 鶴岡市立鶴岡第三中 | 4/アルプスの詩(F.チェザリーニ) | 銅賞 |
5. | 青森 | 藤崎町立藤崎中 | 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 銀賞 |
6. | 秋田 | 秋田市立勝平中 | 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高昌師) | 銀賞 |
7. | 福島 | 会津若松市立一箕中 | 1/スペイン狂詩曲より (M.ラヴェル/森田一浩 | 金賞・代表 |
8. | 山形 | 山形市立第十中 | 4/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) | 銀賞 |
9. | 宮城 | 仙台市立向陽台中 | 4/紺碧の波濤 (長生淳) | 金賞 |
10. | 岩手 | 盛岡市立大宮中 | 3/バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.チャイコフスキー) | 銅賞 |
11. | 青森 | 青森市立浪岡中 | 2/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) | 銅賞 |
12. | 秋田 | 秋田市立山王中 | 2/バレエ音楽「サロメの悲劇」より (Fシュミット/佐藤正人) | 金賞・代表 |
13. | 秋田 | 由利本荘市立本荘南中 | 3/北天の陽 〜由利十二頭譚〜 (阿部勇一) | 銀賞 |
14. | 岩手 | 八幡平市立西根中 | 2/春に、王たちが戦いに出るに及んで… (D.ホルジンガー) | 銅賞 |
15. | 福島 | 南相馬市立原町第一中 | 4/アルプス交響曲より (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞・代表 |
16. | 宮城 | 仙台市立上杉山中 | 4/スペイン狂詩曲 (M.ラヴェル/森田一浩) | 金賞 |
17. | 山形 | 山形市立第三中 | 3/道化師の朝の歌 (M.ラヴェル)) | 銀賞 |
18. | 青森 | 十和田市立三本木中 | 4/交響詩「ティルオイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」(R.シュトラウス/M.ハインズレー) | 銀賞 |
19. | 秋田 | 大仙市立大曲中 | 3/鳳凰〜仁愛鳥譜(鈴木英史) | 銀賞 |
20. | 岩手 | 北上市立上野中 | 1/マ・メール・ロア (M.ラヴェル) | 銅賞 |
21. | 青森 | 五所川原市立第一中 | 4/復興 (保科洋) | 銅賞 |
22. | 福島 | いわき市立平第三中 | 2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク) | 金賞 |
23. | 山形 | 山形市立第六中 | 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) | 金賞 |
24. | 宮城 | 仙台市立第一中 | 3/ウインドオーケストラのためのヴァニタス (高昌帥) | 金賞 |
会津若松市立一箕中(初出場)、秋田市立山王中(3年連続32回目)、南相馬市立原町第一中(12年ぶり6回目)が代表 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 秋田 | 花輪高 | 5/舞踏組曲より (B.バルトーク/田川伸一郎) | 銅賞 |
2. | 宮城 | 多賀城高 | 5/放射と瞑想 (天野正道) | 銀賞 |
3. | 青森 | 三沢商業高 | 4/プラハのための音楽1968年 (K.フサ) | 銅賞 |
4. | 岩手 | 盛岡北高 | 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) | 銅賞 |
5. | 福島 | 相馬高 | 4/交響三章より (三善晃/今野貴文) | 銀賞 |
6. | 山形 | 山形北高 | 4/リヤン・エテルネル〜浄められた天使たちの愛〜 (八木澤教司) | 銅賞 |
7. | 宮城 | 仙台向山高 | 3/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) | 銀賞 |
8. | 山形 | 鶴岡南高 | 5/交響詩「ローマの噴水」より (O.レスピーギ) | 金賞 |
9. | 岩手 | 盛岡第三高 | 5/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ) | 銅賞 |
10. | 福島 | 湯本高 | 5/バレエ音楽「ヨゼフ伝説」より (R.シュトラウス/高木登古) | 金賞・代表 |
11. | 秋田 | 湯沢高 | 4/氷結の花 −吹奏楽のために (中橋愛生) | 銀賞 |
12. | 青森 | 大湊高 | 5/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ) | 銅賞 |
13. | 岩手 | 専修大学北上高 | 4/記念日のための序曲 (P.スパーク) | 銅賞 |
14. | 山形 | 東海大学山形高 | 3/三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー) | 銀賞 |
15. | 秋田 | 秋田南高 | 5/交響三章より 第3楽章(三善晃/天野正道) | 金賞 |
16. | 福島 | 平商業高 | 3/交響曲より (矢代秋雄/篠崎卓美) | 金賞・代表 |
17. | 青森 | 八戸商業高 | 5/交響詩「ローマの祭」より (O.レスピーギ) | 銀賞 |
18. | 宮城 | 泉館山高 | 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) | 金賞 |
19. | 山形 | 山形中央高 | 5/バッハのカンタータ「慄き」とミサ曲「十字架」による変奏曲 (F.リスト/田村文生) | 銀賞 |
20. | 福島 | 磐城高 | 5/相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和) | 金賞・代表 |
21. | 青森 | 青森山田中・高 | 3/オプセシォネル (長生淳) | 銀賞 |
22. | 岩手 | 黒沢尻北高 | 5/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り (Rシュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
23. | 宮城 | 聖ウルスラ学院英智高 | 5/魁響の譜 (三善晃/遠藤正樹) | 金賞 |
24. | 秋田 | 能代高 | 3/エクスピエイション (天野正道) | 金賞 |
湯本高(3年連続9回目)、平商業高(9年ぶり3回目)、磐城高(3出休み明け14回目)が代表。福島勢が代表独占 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 山形 | 山形大学 | 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) | 銀賞 |
2. | 宮城 | 東北福祉大学 | 5/光の射す道へ〜ぬくもりの在処 (八木澤教司) | 金賞・代表 |
3. | 青森 | 弘前大学 | 4/エニグマ変奏曲 (E.エルガー/築地隆) | 銀賞 |
4. | 福島 | 福島大学 | 4/復興 (保科洋) | 銀賞 |
5. | 秋田 | 秋田大学 | 1/世の終わりへの行進 (V.ネリベル) | 銅賞 |
6. | 岩手 | 岩手大学 | 1/ピース・オブ・マインド (D.ウィルソン) | 金賞 |
東北福祉大学(3年連続10回目)が代表 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 秋田 | NG吹奏楽団 | 4/バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹) | 銀賞 |
2. | 青森 | 八戸ウインドアンサンブル | 5/宇宙の音楽 (P.スパーク) | 銀賞 |
3. | 宮城 | 名取交響吹奏楽団 | 3/ドラゴンの年 (P.スパーク) | 金賞・代表 |
4. | 岩手 | パシフィック・ブラス・オルケスタ | 4/ウィークエンド・イン・ニューヨーク (P.スパーク) | 銅賞 |
5. | 山形 | 酒田吹奏楽団 | 2/歌劇「マノン・レスコー」より (G.プッチーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
6. | 福島 | いわきシンフォニックW.E. | 4/紺碧の波濤 (長生淳) | 銀賞 |
7. | 山形 | 寒河江吹奏楽団 | 2/世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ/J.クランス) | 銅賞 |
8. | 福島 | フィール・W.O. | 2/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ/西村友) | 銀賞 |
9. | 宮城 | 泉シンフォニックW.O. | 2/バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹) | 金賞・代表 |
10. | 秋田 | 秋田吹奏楽団 | 3/パガニーニ・ロスト・イン・ウインド (長生淳) | 金賞・代表 |
11. | 青森 | 下北吹奏楽団 | 3/五車別れ 再会の約束(福島弘和) | 銅賞 |
12. | 岩手 | 盛岡吹奏楽団 | 3/翠風の光 (長生淳) | 金賞 |
名取交響吹奏楽団(2年連続18回目)、泉シンフォニックウインドオーケストラ(3出休み明け5回目)、秋田吹奏楽団(2年ぶり12回目)が代表。 | ||||