北 陸 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 津幡町立津幡南中学校(石川・金賞)、能美市立根上中学校(石川・銅賞) | |||
高校 | 福井県立武生商業高等学校(福井・銅賞)、石川県立金沢桜丘高等学校(石川・銀賞) | |||
大学 | 富山大学吹奏楽団(富山・銀賞) | |||
職場・一般 | 福井ブラスアカデミー(福井・銅賞)、百萬石ウィンドオーケストラ(石川・銅賞) | |||
3出休み | 金沢市立額中学校(石川)、ソノーレ・ウインドアンサンブル(福井) | |||
北陸代表 ●中学/坂井市立三国中学校(福井)、鯖江市中央中学校(福井) ●高校/福井県立武生商業高等学校(福井)、富山県立高岡商業高等学校(富山) ●大学/富山大学吹奏楽団(富山) ●職場・一般/ソノーレ・ウインドアンサンブル(福井)、富山ミナミ吹奏楽団(富山) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 福井 | 福井市成和中 | 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) | 銀賞 |
2. | 石川 | 白山市立松任中 | 2/開闢の譜(鈴木英史) | 銀賞 |
3. | 石川 | 金沢市立額中 | 3/青い水平線(F.チェザリーニ) | 金賞 |
4. | 富山 | 高岡市立南星中 | 2/三つのジャポニスム(真島俊夫) | 銀賞 |
5. | 石川 | 能美市立根上中 | 2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) | 銀賞 |
6. | 石川 | 金沢市立浅野川中 | 3/歌劇「タイス」より(J.マスネ/宍倉晃) | 金賞 |
7. | 福井 | 大野市立開成中 | 2/吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫) | 銀賞 |
8. | 石川 | 津幡町立津幡南中 | 3/青い水平線(F.チェザリーニ) | 金賞 |
9. | 石川 | 小松市立松陽中 | 2/喜歌劇「微笑みの国」セレクション(F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
10. | 福井 | 福井市足羽第一中 | 2/エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(F.ティケリ) | 銀賞 |
11. | 福井 | 福井市光陽中 | 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) | 銀賞 |
12. | 富山 | 南砺市立福野中 | 4/喜歌劇「天国と地獄」序曲 (J.オッフェンバック/鈴木英史) | 金賞 |
13. | 福井 | 坂井市立三国中 | 2/ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲(C.T.スミス) | 金賞・代表 |
14. | 富山 | 高岡市立芳野中 | 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) | 金賞 |
15. | 富山 | 滑川市立滑川中 | 4/青い水平線(F.チェザリーニ) | 銅賞 |
16. | 石川 | 内灘町立内灘中 | 3/スピラ・スペラ(長生淳) | 銀賞 |
17. | 福井 | 福井市明道中 | 2/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) | 銅賞 |
18. | 石川 | 能美市立辰口中 | 1/バレエ音楽「恋は魔術師」より(M.ファリャ/黒川圭一 ) | 銀賞 |
19. | 富山 | 射水市立射北中 | 4/無辜の祈り (樽屋雅徳) | 銀賞 |
20. | 富山 | 富山市立速星中 | 4/交響管弦楽のための音楽(芥川也寸志) | 銅賞 |
21. | 福井 | 鯖江市中央中 | 2/信長〜ルネサンスの光芒(鈴木英史) | 金賞・代表 |
坂井市立三国中(初出場)、鯖江市中央中(18年ぶり2回目)が代表。福井からのダブル代表は84年以来30年ぶりの快挙。 | ||||
【高校】 終了 | ||||
1. | 福井 | 武生商業高 | 5/ウインドアンサンブルのためのコンチェルト(S.ブライアント) | 金賞・代表 |
2. | 富山 | 高岡工芸高 | 2/朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) | 銀賞 |
3. | 富山 | 高岡商業高 | 4/交響詩「ドン・ファン」(R.シュトラウス/大橋晃一) | 金賞・代表 |
4. | 石川 | 遊学館高 | 5/歌劇「タイス」より (J.マスネ/宍倉晃) | 金賞 |
5. | 石川 | 小松市立高 | 5/交響曲より 第4楽章(矢代秋雄/天野正道) | 金賞 |
6. | 富山 | 富山南高 | 3/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
7. | 石川 | 小松高 | 4/エディソンの光〜メンロパークの魔術師(八木澤教司) | 銀賞 |
8. | 石川 | 金沢市立工業高 | 5/交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/佐藤正人) | 銀賞 |
9. | 福井 | 福工大附属福井高 | 3/2つの交響的断章(V.ネリベル) | 銀賞 |
10. | 石川 | 小松明峰高 | 5/交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/木村有孝) | 金賞 |
11. | 富山 | 新湊高 | 4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩) | 銅賞 |
12. | 福井 | 北陸高 | 2/奔馬を秘めて(長生淳) | 銀賞 |
13. | 石川 | 金沢桜丘高 | 5/復興 (保科洋) | 金賞 |
14. | 福井 | 金津高 | 3/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和) | 銅賞 |
15. | 富山 | 富山商業高 | 2/奔馬を秘めて(長生淳) | 金賞 |
16. | 福井 | 藤島高 | 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) | 銀賞 |
武生商業高(2年連続2回目)、高岡商業高(2年ぶり28回目)が代表 | ||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 福井 | 福井大学 | 2/創造のレゾナンス(江原大介) | 銀賞 |
2. | 富山 | 富山大学 | 2/蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔) | 金賞・代表 |
3. | 石川 | 金沢大学 | 2/ベルファゴール序曲 (O.レスピーギ/山本教生) | 金賞 |
富山大学(3年連続6回目)が代表 | ||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 石川 | 小松市民吹奏楽団 | 2/交響曲第3番より (J.バーンズ) | 銀賞 |
2. | 福井 | ソノーレ・ウインドアンサンブル | 2/蒼氓愛歌〜三つの異なる表現で〜(清水大輔) | 金賞・代表 |
3. | 福井 | 福井ブラスアカデミー | 3/吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和) | 銀賞 |
4. | 富山 | なんと!吹奏楽団 | 5/交響曲第1番「神曲」より 昇天(R.W.スミス) | 銅賞 |
5. | 富山 | ムジカグラート氷見 | 4/エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?(天野正道) | 銀賞 |
6. | 石川 | 百萬石ウィンドオーケストラ | 2/奔馬を秘めて (長生淳) | 金賞 |
7. | 富山 | 富山ミナミ吹奏楽団 |
2/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ/S.ネスティコ) | 金賞・代表 |
ソノーレ・ウインドアンサンブル(3出休み明け9回目)、富山ミナミ吹奏楽団(5年ぶり5回目)が代表 | ||||