関 西 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 神戸市立本庄中学校(兵庫・金賞)、加古川市立浜の宮中学校(兵庫・銀賞)、宝塚市立中山五月台中学校(兵庫・銀賞) | |||
高校 | 大阪桐蔭高等学校(大阪・銀賞)、近畿大学附属高等学校(大阪・銅賞)、大阪府立淀川工科高等学校(大阪・金賞) | |||
大学 | 関西学院大学応援団総部吹奏楽部(兵庫・銀賞)、近畿大学吹奏楽部(大阪・銀賞) | |||
職場・一般 | 大津シンフォニックバンド(滋賀・金賞)、尼崎市吹奏楽団(兵庫・銀賞)、宝塚市吹奏楽団(兵庫・銀賞) | |||
3出休み |
豊中市立第十一中学校(大阪)、生駒市立生駒中学校(奈良)、明浄学院高等学校(大阪)、 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部(京都) |
|||
|
||||
関西代表 ●中学/加古川市立浜の宮中学校(兵庫)、宝塚市立中山五月台中学校(兵庫)、大阪市立喜連中学校(大阪) ●高校/大阪桐蔭高等学校(大阪)、大阪府立淀川工科高等学校(大阪)、明浄学院高等学校(大阪) ●大学/近畿大学吹奏楽部(大阪)、龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部(京都) ●職場・一般/宝塚市吹奏楽団(兵庫)、創価学会関西吹奏楽団(大阪)、M's Sound Factory(奈良) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 ※終了 | ||||
前半の部 | ||||
1. | 大阪 | 大阪市立菫中学 | 2/大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) | 銀賞 |
2. | 兵庫 | 加古川市立浜の宮中 | 2/白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳) | 金賞・代表 |
3. | 大阪 | 清教学園中 | 3/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.グリエール/石津谷治法) | 銀賞 |
4. | 滋賀 | 湖南市立甲西北中 | 3/風姿花伝〜秘すれば花〜 (福島弘和) | 銅賞 |
5. | 大阪 | 大阪市立放出中 | 3/復興(保科洋) | 銀賞 |
6. | 滋賀 | 甲賀市立甲南中 | 4/海の男たちの歌 (R.W.スミス) | 銅賞 |
7. | 兵庫 | 宝塚市立中山五月台中 | 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) | 金賞・代表 |
8. | 京都 | 京都市立修学院中 |
1/バレエ音楽「火の鳥」より 王女たちのロンド、 魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ) | 銀賞 |
9. | 奈良 | 生駒市立生駒中 | 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 金賞 |
10. | 兵庫 | 西宮市立上甲子園中 | 2/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) | 金賞 |
11. | 大阪 | 豊中市立第三中 | 4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銀賞 |
12. | 奈良 | 香芝市立香芝東中 | 4/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) | 金賞 |
後半の部 | ||||
13. | 大阪 | 豊中市立第十一中 | 2/時に道は美し〜愛について〜 (長生淳 ) | 金賞 |
14. | 兵庫 | 神戸市立本庄中 | 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 金賞 |
15. | 和歌山 | 和歌山市立紀伊中 | 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) | 銅賞 |
16. | 京都 | 長岡京市立長岡中 | 2/科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) | 銀賞 |
17. | 奈良 | 橿原市立八木中 | 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銀賞 |
18. | 滋賀 | 守山市立明富中 | 4/青い水平線 (F.チェザリーニ) | 銀賞 |
19. | 大阪 | 大阪市立喜連中 | 2/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞・代表 |
20. | 大阪 | 大阪市立三国中 | 4/ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) | 銀賞 |
21. | 兵庫 | 加古川市立氷丘中 | 2/レクイエムより (G.ヴェルディ/福田洋介) | 金賞 |
22. | 大阪 | 関西創価中 | 2/アルメニアンダンス・パート1 (A.リード) | 銀賞 |
23. | 京都 | 宇治市立宇治中 | 2/喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール/鈴木英史) | 銅賞 |
24. | 奈良 | 香芝市立香芝中 | 1/青い水平線(F.チェザリーニ) | 金賞 |
25. | 兵庫 | 加古川市立加古川中 | 4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より (高昌帥) | 銀賞 |
加古川市立浜の宮中(3年連続7回目)、宝塚市立中山五月台中(2年連続11回目)、大阪市立喜連中(初出場)が代表。生駒中、豊中第十一中は3出休み明けの復活ならず。 | ||||
|
||||
【高校】 ※終了 | ||||
前半の部 | ||||
1. | 滋賀 | 河瀬高 | 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/佐藤正人) | 銅賞 |
2. | 大阪 | 大阪桐蔭高 | 3/歌劇「キャンディード」より(L.バーンスタイン/C.グランドマン) | 金賞・代表 |
3. | 大阪 | 四條畷学園高 | 3/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より (B.バルトーク/伊勢敏之) | 銀賞 |
4. | 兵庫 | 兵庫高 | 4/楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/北之口孝章) | 銀賞 |
5. | 和歌山 | 県立向陽中・高 | 1/プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) | 銀賞 |
6. | 京都 | 京都精華女子高 | 2/アルメニアンダンス・パート2 第3楽章「ロリの歌」(A.リード) | 銅賞 |
7. | 兵庫 | 市立尼崎高 | 2/交響詩「英雄の生涯」より (R.シュトラウス/三井英健) | 銀賞 |
8. | 京都 | 洛南高 | 2/変容<管弦楽のための主題と変奏> (O.レスピーギ/池内毅彦) | 銀賞 |
9. | 奈良 | 天理高 | 3/交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩) | 金賞 |
10. | 大阪 | 近畿大学附属高 | 5/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) | 金賞 |
11. | 大阪 | 市岡高 | 4/交響的舞曲より 第3楽章 (S.ラフマニノフ/釋水明章) | 銀賞 |
後半の部 | ||||
12. | 兵庫 | 姫路市立琴丘高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(M.ラヴェル/佐藤正人) | 銀賞 |
13. | 大阪 | 淀川工科高 | 4/バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より(M.ラヴェル/立田浩介) | 金賞・代表 |
14. | 兵庫 | 滝川第二高 | 2/紺碧の波濤(長生淳) | 銀賞 |
15. | 和歌山 | 星林高 | 2/楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) | 銀賞 |
16. | 滋賀 | 石山高 | 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) | 銅賞 |
17. | 京都 | 京都両洋高 | 5/ファンファーレ、バラード&ジュビリー(C.T.スミス) | 銅賞 |
18. | 奈良 | 高円高 | 2/吹奏楽のための交響曲第1番 (C.T.スミス) | 銀賞 |
19. | 大阪 | 箕面自由学園高 | 5/輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳) | 銀賞 |
20. | 大阪 | 明浄学院高 | 2/紺碧の波濤(長生淳) | 金賞・代表 |
21. | 兵庫 | 市立尼崎双星高校 | 4/交響詩「ローマの祭り」より (O.レスピーギ/森田一浩) | 銅賞 |
22. | 大阪 | 東海大仰星高 | 2/トリトン・エムファシス (長生淳) | 金賞 |
大阪桐蔭高(2年連続7回目)、淀川工科高(4年連続35回目)、明浄学院高(3出休み明け11回目)が代表。4年連続で大阪勢が代表独占。 | ||||
|
||||
【大学】 ※終了 | ||||
1. | 京都 | 京都橘大学 | 4/歌劇「トゥーランドット」より (G.プッチーニ/鈴木英史) | 銀賞 |
2. | 大阪 | 関西大学 | 1/いにしえの時から (J.ヴァン・デル・ロースト) | 銀賞 |
3. | 兵庫 | 関西学院大学 | 4/歌劇「ばらの騎士」組曲 (R.シュトラウス/森田一浩) | 金賞 |
4. | 京都 | 龍谷大学 | 4/交響曲第5番「革命」より 第4楽章 (D.ショスタコーヴィチ/上埜孝) | 金賞・代表 |
5. | 滋賀 | 滋賀大学 | 4/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) | 銅賞 |
6. | 大阪 | 近畿大学 | 1/交響曲第3番より 第4楽章 (J.バーンズ) | 金賞・代表 |
7. | 和歌山 | 和歌山大学 | 2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) | 銅賞 |
龍谷大学(3出休み明け18回目)、近畿大学(4年連続30回目)が代表。 | ||||
|
||||
【職場・一般】 ※終了 | ||||
1. | 兵庫 | 宝塚市吹奏楽団 | 4/復興(保科洋) | 金賞・代表 |
2. | 和歌山 | プレジール ウインドアンサンブル | 3/歌劇「道化師」より(R.レオンカヴァッロ/福島弘和) | 銅賞 |
3. | 滋賀 | 大津吹奏楽団 | 2/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想(福島弘和) | 銅賞 |
4. | 大阪 | 箕面市青少年吹奏楽団 | 2/光は大宇に満ちて (田中賢) | 銀賞 |
5. | 奈良 |
A-Winds奈良アマチュア ウィンドオーケストラ | 3/交響的情景「地底旅行」(P.グラハム) | 銀賞 |
6. | 滋賀 | 大津シンフォニックバンド | 5/響応の譜(鈴木英史) | 金賞 |
7. | 兵庫 | 六甲ヴェルデ吹奏楽団 | 5/残酷メアリー(田村文生) | 銀賞 |
8. | 京都 | 龍谷シンフォニックバンド | 4/交響曲第0番より (B.ピクール) | 金賞 |
9. | 大阪 | まちかね山吹奏楽団 |
2/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) | 銀賞 |
10. | 京都 | 大住シンフォニックバンド | 4/復興(保科洋) | 銀賞 |
11. | 兵庫 | 西宮市吹奏楽団 | 4/ウインドオーケストラのための「バラッド」(高昌帥) | 銀賞 |
12. | 滋賀 | 甲西吹奏楽団 | 2/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) | 銅賞 |
13. | 京都 | 吹奏楽団ハイブリッド | 2/アイヴァンホー (B.アッペルモント) | 銅賞 |
14. | 兵庫 | 姫路市吹奏楽団 | 1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) | 銀賞 |
15. | 大阪 | 創価学会関西吹奏楽団 | 2/三つのジャポニスム (真島俊夫) | 金賞・代表 |
16. | 奈良 | M's Sound Factory | 2/歌劇「トスカ」より (G.プッチーニ/鈴木英史) | 金賞・代表 |
17. | 和歌山 | ショークアンサンブル | 3/歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊り (A.ボロティン/石津谷治法) | 銅賞 |
宝塚市吹奏楽団(2年連続8回目)、創価学会関西吹奏楽団(3年ぶり16回目)、M's Sound Factory(初出場)が代表。M'sは奈良県の一般バンドとして初の全国出場です。OSBは代表を逃しました。 | ||||
|