第54回 東京都職場・一般吹奏楽コンクール (足立区・西新井文化ホール) |
|||||
団 体 名 | 課題曲/自由曲 (作曲者/編曲者) | 指揮者 | 審査結果 | ||
1. | 郵政中央吹奏楽団 | 4/「四季」より(P.チャイコフスキー/紙谷一衛) | 紙谷 一衛 | 658 | 銅賞 |
2. | ARTHUR Symphonic Winds TOKYO | 4/グローバル・ヴァリエーション(N.ヘス) | 菅原 徳太郎 | 737 | 銅賞 |
3. | Say No Yes Yes 吹奏楽チーム | 4/祝典(J.ズデクリック) | 野田 祐介 | 796 | 銀賞 |
4. | デアクライス・ブラスオルケスター |
1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) | 佐川 聖二 | 891 | 金賞・代表 |
5. | Benefic | 5/交響曲第2番より 第3・4楽章(A.ボロディン/丸場慶人) | 丸場 慶人 | 712 | 銅賞 |
6. | ル・ノワールウインドオーケストラ | 3/ノアの方舟(樽屋雅徳) | 濱本 広洋 | 773 | 銀賞 |
7. | あきる野市吹奏楽団 | 2/コラール前奏曲「おぉ、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲(伊藤康英) | 小玉 公二 | 745 | 銀賞 |
8. |
大江戸シンフォニック ウィンドオーケストラ | 2/Juvenile <ジュブナイル> (今村愛紀) | 樫野 哲也 | 804 | 銀賞 |
9. | バーチュリーバ・ソサエティ | 2/バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.チャイコフスキー/淀彰) | 川村 哲 | 810 | 金賞 |
10. | 伊興ウインドオーケストラ | 4/ミュージカル「屋根の上のヴァイオリン弾き」より(J.ボック/杉本幸一) | 新谷 卓 | 669 | 銅賞 |
11. | Macs Wind Orchestra | 4/プラトンの洞窟からの脱出(S.メリロ) | 宮西 純 | 701 | 銅賞 |
12. | NTT東日本東京吹奏楽団 | 4/束の間の恋の歌(井澗昌樹) | 山田 昌弘 | 886 | 金賞・代表 |
13. | 板橋区吹奏楽団 | 5/久堅の幹(長生 淳) | 大橋 晃一 | 862 | 金賞・代表 |
14. | 葛飾吹奏楽団 | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) | 津田 雄二郎 | 811 | 金賞・代表 |
15. | 豊島区吹奏楽団 | 4/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) | 大釜 宏之 | 824 | 金賞・代表 |
16. | 東京ガス吹奏楽団 | 3/交響曲第一番「指輪物語」より(J.デ・メイ) | 渡辺 智子 | 799 | 銀賞 |
17. | Tres Academy 吹奏楽団 | 2/ゴッド・スピード(S.メリロ) | 西村 祐哉 | 747 | 銀賞 |
18. |
コンセール・リベルテ・ オルケストル・ドゥアルモニー | 3/シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田敏) | 辻田 雅史 | 731 | 銅賞 |
19. | 学習院ウィンドアンサンブル | 2/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(C.ツェラー/鈴木英史) | 岩下 光樹 | 798 | 銀賞 |
20. | 葛飾吹奏楽団ジュニアバンド | 2/セドナ(S.ライニキー) | 雲井 正浩 | 644 | 銅賞 |
21. | Tokyo StackArt Wind Ensemble | 2/いにしえの時から(J.ヴァン・デル・ロースト) | 豊川 真安 | 784 | 銀賞 |
22. | 東京大学ブラスアカデミー | 2/サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容(P.スパーク) | 坂本 陽太郎 | 768 | 銀賞 |
23. | ホワイトクラウズウインドアンサンブル | 2/ルーマニア民族舞曲(B.バルトーク/山本教生) | 岩尾 和樹 | 720 | 銅賞 |
24. | Soul Sonority | 5/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/福島弘和・森田一浩) | 五十嵐 学 | 848 | 金賞・代表 |
25. | 東綾瀬ウインドオーケストラ | 4/三つのジャポニスム(真島俊夫) | 長田 浩樹 | 780 | 銀賞 |
26. | 杉並ウインドハーモニーアンサンブル | 4/星の王子さま(樽屋雅徳) | 金澤 健一 | 718 | 銅賞 |
27. | 三鷹市吹奏楽団 | 3/オープニング '77(C.コリア/真島俊夫) | 田中 亮 | 722 | 銅賞 |
28. | Ikelute Wind Camp | 4/リヴァーダンス(B.ウィーラン/C.ストロメン) | 橋 亮平 | 721 | 銅賞 |
29. | 東芝府中吹奏楽団 |
5/「ミュージカル "14-18"」組曲より 〜シンフォニックウインドバンドのための〜(D.ブロッセ/P.ニエバ) | 上原 宏 | 803 | 銀賞 |
30. | 多摩ウィンドシンフォニー | 4/大仏と鹿(酒井格) | 浦野 啓介 | 733 | 銅賞 |
31. | 創価グロリア吹奏楽団 | 5/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/小澤俊朗) | 中村 睦郎 | 918 | 金賞・代表 |
32. | マシュアールウインドオーケストラ | 4/交響的断章(V.ネリベル) | 川村 慎敬 | 783 | 銀賞 |
33. | 東京ブレイズシンフォニックバンド | 4/紺碧の波濤(長生淳) | 須藤 嘉範 | 751 | 銀賞 |
34. | Across the Universe Wind Orchestra | 2/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩) | 遠山 智史 | 738 | 銅賞 |
35. | 東京シティブラスオルケスター | 2/ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク) | 濱口 大弥 | 809 | 金賞 |
36. | プリモアンサンブル東京 | 1/キメラ 〜ウインドオーケストラのための(高昌帥) | 上原 圭詞 | 841 | 金賞・代表 |
37. | 日立ソリューションズ吹奏楽団 | 2/伝説のアイルランド(R.W.スミス) | 境野 達男 | 765 | 銀賞 |
38. | ミュゼ・ダール吹奏楽団 | 2/A ce qu'il y avait <アスキリヤヴェ> (長生淳) | 野上 博幸 | 842 | 金賞・代表 |
39. | 東京隆生吹奏楽団 | 2/フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス) | 畠田 貴生 | 868 | 金賞・代表 |
40. | 足立吹奏楽団 | 2/「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道) | 酒井 達哉 | 863 | 金賞・代表 |
41. | 東京ウインドハーモニーオーケストラ | 4/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) | 宮下 隆 | 775 | 銀賞 |
42. | 早稲田吹奏楽団 | 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和) | 竹内 公一 | 844 | 金賞・代表 |