西 関 東 |
||||
昨年の代表団体 (※カッコ内は全国大会での結果) | ||||
中学 | 朝霞市立朝霞第一中学校(埼玉・金賞)、川口市立青木中学校(埼玉・銅賞)、越谷市立大相模中学校(埼玉・銅賞) | |||
高校 | 埼玉栄高等学校(埼玉・金賞)、埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉・金賞)、春日部共栄高等学校(埼玉・銅賞) | |||
大学 | 文教大学吹奏楽部(埼玉・金賞) | |||
職場・一般 | 川越奏和奏友会吹奏楽団(埼玉・金賞)、川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉・銀賞) | |||
|
||||
西関東代表 ●中学/朝霞市立朝霞第一中学校(埼玉)、越谷市立大相模中学校(埼玉)、川口市立青木中学校(埼玉) ●高校/春日部共栄高等学校(埼玉)、埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)、埼玉栄高等学校(埼玉) ●大学/文教大学吹奏楽部(埼玉) ●職場・一般/川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(埼玉)、伊奈学園OB吹奏楽団(埼玉) |
||||
プログラム/成績 |
||||
【中学】 終了 | ||||
1. | 新潟 | 長岡市立東北中 | 4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
2. | 新潟 | 五泉市立五泉北中 | 1/ダンテの神曲より T.地獄篇 V.昇天(R.W.スミス) | 銀賞 |
3. | 埼玉 | 朝霞市立朝霞第一中 | 2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) | 金賞・代表 |
4. | 埼玉 | さいたま市立土屋中 | 1/パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) | 金賞 |
5. | 埼玉 | さいたま市立常磐中 | 1/ルイ・ブージョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス) | 金賞 |
6. | 埼玉 | 越谷市立大相模中 | 1/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) | 金賞・代表 |
7. | 群馬 | 伊勢崎市立宮郷中 | 3/鼓響…故郷(天野正道) | 銀賞 |
8. | 新潟 | 妙高市立新井中 | 1/セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) | 銀賞 |
9. | 群馬 | 伊勢崎市立赤堀中 | 1/交響曲より(矢代秋雄/根本直人) | 銅賞 |
10. | 山梨 | 山梨大学教育学部附属中 | 2/管弦楽のための協奏曲 第五楽章 (B.バルトーク/福田洋介) | 銅賞 |
11. | 群馬 | 伊勢崎市立第一中 | 1/歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃) | 銅賞 |
12. | 新潟 | 長岡市立宮内中 | 2/交響曲第5番より 第2・第4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利) | 銅賞 |
13. | 山梨 | 山梨市立山梨南中 | 1/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) | 銀賞 |
14. | 群馬 | 前橋市立第七中 | 3/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和) | 銀賞 |
15. | 埼玉 | さいたま市立岸中 | 3/楽劇「ニーベルングの指輪」より ワルキューレ、神々の黄昏(R.ワーグナー/渚智佳) | 金賞 |
16. | 新潟 | 新潟市立上山中 | 2/梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和) | 銅賞 |
17. | 埼玉 | 越谷市立北中 | 1/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
18. | 埼玉 | 川口市立青木中 | 4/彩雲の螺旋 〜吹奏楽のための(中橋愛生) | 金賞・代表 |
19. | 新潟 | 新潟市立坂井輪中 | 4/復興(保科洋) | 銀賞 |
20. | 山梨 | 甲斐市立敷島中 | 4/バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.M.グリエール/森田一浩・石津谷治法) | 銅賞 |
21. | 埼玉 | 川口市立南中 | 1/歌劇「トスカ」第1幕より(G.プッチーニ/後藤洋) | 銀賞 |
22. | 埼玉 | 志木市立志木中 | 2/世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より (C.オルフ/J.クランス) | 金賞 |
朝霞市立朝霞第一中(2年連続2回目)、越谷市立大相模中(3年連続3回目)、川口市立青木中(2年連続2回目)が代表。今年も昨年と同じ顔触れ、埼玉勢が代表独占。 | ||||
|
||||
【高校】 演奏順決定 | ||||
1. | 群馬 | 前橋東 | 3/エルフゲンの叫び(G.ローレンス) | 銀賞 |
2. | 群馬 | 東京農業大学第二高 | 5/復興(保科洋) | 銀賞 |
3. | 群馬 | 高崎健康福祉大学高崎高 | 1/交響曲第5番より終楽章(G.マーラー/田村文生) | 銀賞 |
4. | 新潟 | 新潟第一高 | 1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) | 銅賞 |
5. | 埼玉 | 花咲徳栄高 | 5/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) | 金賞 |
6. | 新潟 | 長岡高 | 1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/甘粕宏和) | 銅賞 |
7. | 山梨 | 韮崎高 | 1/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) | 銅賞 |
8. | 埼玉 | 春日部共栄高 | 5/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥) | 金賞・代表 |
9. | 埼玉 | 伊奈学園総合高 | 1/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/森田一浩) | 金賞・代表 |
10. | 山梨 | 吉田高 | 2/セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) | 銅賞 |
11. | 新潟 | 新潟明訓高 | 4/天之御中主神〜吹奏楽のための神話(片岡寛晶) | 銀賞 |
12. | 山梨 | 日川高 | 1/無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より (J.S.バッハ/森田一浩) | 銅賞 |
13. | 山梨 | 甲府第一高 | 3/ピエトロモンタージュ (鈴木英史) | 銅賞 |
14. | 埼玉 | 埼玉栄高 | 5/歌劇「つばめ」より(G.プッチーニ/宍倉晃) | 金賞・代表 |
15. | 埼玉 | 狭山ヶ丘高 | 2/三つのジャポニスム(真島俊夫) | 銀賞 |
16. | 埼玉 | 越谷南高 | 5/アッフェローチェ(高昌帥) | 金賞 |
17. | 新潟 | 東京学館新潟高 | 5/カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) | 銀賞 |
18. | 新潟 | 中越高 | 2/白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳) | 銀賞 |
19. | 埼玉 | 浦和学院高 | 5/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(J.マッキー) | 銀賞 |
20. | 埼玉 | 松伏高 | 5/「白と黒で」より(C.ドビュッシー/小野寺真) | 金賞 |
21. | 埼玉 | さいたま市立浦和高 | 4/歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) | 金賞 |
22. | 群馬 | 太田市立太田高 | 5/交響的詩曲「地獄変」(福島弘和) | 銀賞 |
春日部共栄高(5年連続12回目)、伊奈学園総合高(6年連続18回目)、埼玉栄高(4年連続25回目)が代表。今年も昨年と同じ顔触れ、埼玉勢が代表独占。 | ||||
|
||||
【大学】 終了 | ||||
1. | 埼玉 | 文教大学 | 5/風伯の乱舞(石毛里佳) | 金賞・代表 |
2. | 群馬 | 高崎経済大学 | 2/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) | 銀賞 |
3. | 新潟 | 新潟大学 | 1/宇宙の音楽(P.スパーク) | 銀賞 |
4 | 山梨 | 都留文科大学 | 3/藍色の谷(酒井格) | 銅賞 |
文教大学(5年連続24回目)が代表。 | ||||
|
||||
【職場・一般】 終了 | ||||
1. | 山梨 | 創価山梨リード吹奏楽団 | 4/森の贈り物 (酒井格) | 銅賞 |
2. | 群馬 | おおたウインドオーケストラ | 5/シンフォニック・ヴァリエーション(福島弘和) | 銀賞 |
3. | 新潟 | 三条市吹奏楽団 | 1/ランドスケープ〜凧あげの見える風景〜(福島弘和) | 銅賞 |
4. | 山梨 | 甲斐市敷島吹奏楽団 | 1/ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) | 銅賞 |
5. | 山梨 | ソノリテ甲府吹奏楽団 | 1/椎葉幻影 〜風の詩〜 (飯島俊成) | 金賞 |
6. | 群馬 | からす川音楽集団 | 5/彩雲の螺旋(中橋愛生) | 銀賞 |
7. | 埼玉 | アンサンブルリベルテ吹奏楽団 | 5/サンサーラ 〜天に召されし者へ〜(高昌帥) | 金賞・代表 |
8. | 埼玉 | 伊奈学園OB吹奏楽団 | 1/ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和) | 金賞・代表 |
9. | 埼玉 | ソールリジェール吹奏楽団 | 1/紺碧の波濤(長生淳) | 金賞 |
10. | 埼玉 | 越谷市音楽団 | 4/復興(保科洋) | 金賞 |
11. | 埼玉 | 所沢市民吹奏楽団 | 1/歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃) | 銀賞 |
12. | 埼玉 | 与野吹奏楽団 | 1/3つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー/森田新一郎) | 銀賞 |
13. | 新潟 | 新潟ウインドオーケストラ | 1/吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子) | 銅賞 |
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(6年連続20回目)、伊奈学園OB吹奏楽団(4年ぶり4回目)が代表 | ||||
|